Нет любви к новорожденной дочке

Аделина (21 год) 10.10.2024

Добрый день, я хочу поднять очень тяжелую тему для меня. Мне 21 год, и две недели назад я стала мамой…Этот ребёнок был желанным и планированным, но получилось так, что еще в беременность я осталась одна, бывший муж ничем не помогал и попросту исчез из нашей жизни до недавнего времени(но его вновь возникшая любовь ко мне и к дочке лишь на словах) Но я пишу по другой проблеме, в беременность я очень любила ребёнка каждый день разговаривала и ждала дня когда же встречу с малышкой. Но когда она родилась, моё мировоззрение перевернулось, кроме как психов и агресси к ней я ничего не чувствую. Она достаточно капризная, и каждый раз когда она плачет, я начинаю агрессировать на неё, могу прикрикнуть сказать чтобы заикнулась, я понимаю всем сердцем; что так нельзя и она не в чем не виновата, но мои чувства берут вверх. Мне страшно за неё; что она все чувствует и потом будет холодна ко мне или вовсе не назовет мамой, но при своих мыслях, я не могу взять вверх над своими мыслями и успокоится. Каждый день как каторга для меня, когда я оставляю её с бабушкой я просто выдыхаю. Мне безумно страшно, что у меня никогда не возникнут к ней чувства, а я буду ужасной матерью…Помогите пожалуйста хоть каким нибудь советом, ибо я уже не справляюсь, мне безумно тяжело

Аделина, день добрый.

Поздравляю вас с рождением дочери! Это важное событие, которого вы ждали, но которое далось вам не просто - вы остались одна, и для молодой мамы это тяжкое испытание.

Прошло всего две недели с момента родов. И это тоже непростое испытание. Ваш гормональный фон сильно меняется, перестраивается, организм испытывает сильные нагрузки.

Первые 2-3 недели после родов у многих женщин может возникать так называемое "Бэби блюз" - гормонально обусловленное депрессивное состояние. Оно скоро пройдет, и только от вас сейчас зависит то, чтобы оно не перешло в настоящую послеродовую депрессию. Может казаться что вы не любите своего ребенка, что ваша жизнь кончена, что все ужасно и безнадежно, а вы сама худшая мать на свете.

Ваша задача сейчас хорошо высыпаться, отдыхать и обязательно наладить грудное вскармливание. Именно налаженная лактация, нормальный сон и отдых вернут вам хорошее настроение, вы почувствуете любовь и нежность к малышке. почитайте мою статью -Мама, улыбнись – о «Бэби блюз» от имени младенца!

Старайтесь замечать как в мыслях вы критикуете и порицаете себя. Старайтесь избегать этого, так как именно такие мысли и приводят к депрессивному состоянию.

Так же нежелательны тревожные мысли о будущем. Откиньте их сейчас - все будет хорошо.

Посмотрите мою статью -6 ловушек послеродовой депрессии и постарайтесь их избегать. Это абсолютно нормально что вы выдыхаете, когда оставляете доченьку с бабушкой. Просто здорово, что есть рядом тот, кто готов вам помогать.

Вы пишете, что малышка достаточно капризная - если она на грудном молоке, то ее "капризы", это всего лишь то возбуждение, которое вы передаете ей - это ваше возбуждение. Относитесь с нежностью и сочувствием к себе, и тогда малышка тоже станет спокойнее. В младенческом возрасте у детишек нет капризов.

Не удивительно что каждый раз когда она плачет, вы начинаете раздражаться и агрессировать, так как детский плачь вызывает у вас (как и у большинства взрослых людей) сильную тревогу и потребность скорее что-то сделать чтобы она перестала плакать. Просто еще вы мало знакомы, но скоро научитесь понимать о чем она вам сигнализирует, о чем просит. Наша реакция на детский плач просто эволюционный механизм, благодаря которому выживали младенцы древних людей. Не пугайтесь, не волнуйтесь понапрасну, а просто прислушивайтесь к себе - очень скоро вы будете понимать ее лучше всех.

Вы пишете что вам страшно за неё; что она все чувствует и потом будет холодна к вам или вовсе не назовет мамой. Ваши страхи напрасны, так как именно наши дети, это те люди, которые нас любят безусловно. Вы обязательно скоро станете для нее самым важным и дорогим человеком на всю жизнь.

Надеюсь, что мои слова вам помогут. не надо бояться, а если вы сейчас эмоционально не справляетесь, можете обратиться ко мне на консультацию и мы с вами поговорим, развеем ваши сомнения и успокоим ваши тревоги.

Так же посмотрите мою статью -Послеродовая депрессия - как найти выход? Сейчас еще рано об этом беспокоиться, но предупрежден, значит вооружен.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой, здоровья маме и малышке и взаимопонимания с близкими.

Семейный Психолог Анастасия Бирюкова очно в Петербурге и Skype

Аделина

Спасибо огромное за такие слова психологу!)

Аделина, спасибо большое за ваши слова благодарности!

Здравствуйте Аделина!

У таких чувств может быть несколько вариантов объяснений, но самое первое, что приходит, это перенос.

В Ваших словах я слышу глубокое разочарование (уже в бывшем) муже, горечь и злость на его поведение, отсутствие веры в его любовь. И поскольку этим чувствам нет выхода , а так бывает , когда человек не верит в смысл говорить об этом. То, все эти негативные чувства получает самый близкий , в Вашем случае, дочь.

Если  проговорить накопившееся во взаимодействии с психологом, дать быть этим чувствам, разрешить себе быть собой, то, скорее всего, Ваша дочь получит ту маму, которая ждала её эти девять месяцев!

С уважением Каламкас Канапиева, г. Астана (оффлайн и Zoom, WhatsApp)

Прослушайте аудио ответ психолога:

Добрый день, Аделина!

2 недели - не такой небольшой срок, чтобы осознать, почувствовать эмоциональную связь с дочкой, адаптироваться к новой роли мамы.

Как прошли сами роды? Как Вы себя чувствуете? Удается ли высыпаться, отдыхать?

Вы пишите, что беременность была желанной и запланированной. Вы ждали встречи с ней, любили, разговаривали. Могу предположить, что в период беременности у Вас были определенные представления, как будет выглядеть Ваша жизнь после рождения дочки. Возможно, присутствовала некая идеализация.

А реальность оказалась другой и вызвала разочарование. В дочке, в себе, в материнстве - дочка плачет, капризная, я, как мать, вместо любви чувствую агрессию. "Каждый день, как каторга" - я никчемная, плохая, не справляюсь.

Дочка безусловно считывает Ваше психоэмоциональное состояние, и ее плач может быть реакцией на него.

Могу предположить, что отсутствие помощи и поддержки со стороны отца ребенка также усугубляет Ваше состояние.

Появляются тревожные мысли, что у Вас не проснутся чувства к дочке, между Вами не будет привязанности, любви, что Вы будете ужасной матерью.

Аделина, дайте себе время на адаптацию, восстановление после родов. Не слушайте внутреннего критика.

Заботьтесь о себе (помните про метафору маску в самолете).

Предполагаю, что Ваше состояние временное.

Если длительное время улучшений не будет, можно проконсультироваться у психотерапевта.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.

Аделина

Добрый вечер! Роды были достаточно тяжелые, очень долго, в 6 утра я приехала в роддом с 4 см раскрытия, и лишь в 18:40 я смогла родить, было большое эмоциональное давление со стороны медперсонала. Но восстановление было легким

Аделина, иногда эмоциональный шлейф от процесса родов, отношения медперсонала (особенно, если все прошло не так, как хотелось бы) может отражаться на состоянии женщины и на ее взаимодействии с ребенком.