Как научиться ждать и сохранять спокойствие в отношениях?

Виктория (32 года) 09.10.2024

Здравствуйте. Как мне научится ждать и не накручивать себя, справляться со своим эмоциями. Встречаемся с мужчиной 3 года, в декабре собираемся подать заявление в загс, обсуждаем и планируем. Мы с ним 1,5 года встречались, потом около года жили у меня, на данный момент проживаем отдельно, по выходным, праздникам мы вместе. Его жена 8 месяцев назад бросила их совместных двоих детей (8, 6 лет) и переехала к новому мужчине, детьми она не интересуется. Случилось внезапно, никто не думал что она их бросит, мы думали о будущем, как нам все обустроить а тут случилось. Он продал свою квартиру и деньги вложил в дело, мы жили у меня( у меня есть сын 14 лет). мы не можем жить все у меня, квартира 2 комнаты и еще он очень остро воспринимает что жил у меня, а ту еще его дети, считает что должен меня к себе в дом перевести с ребенком а не в мой идти.

Родители бывшей жены хорошо поддерживают внуков и дали ему возможность жить в их в квартире в городе (2комнаты) что бы они ходили в школу, сами они из деревне и еще работают, приезжает бабушка помогает, а он с ними живет в будни, выходные отвозит их в деревню к бабушке и дедушке. Думали ипотеку брать, но нам не одобрили, рассматриваем вариант дом купить,но это далеко в школу детям ездить, и сейчас у него суд по квартире, при разводе он оставил квартире им, а она ее продала, бросила детей и уехала, судится он с новым собственником, есть вариант что они ее продадут и будут деньги или он выкупить у третьей стороны часть, но это как суд решит, а это долгий процесс.

Так живем более 8 месяцев, а я не могу нормально реагировать , хочу что бы рядом он был, внимания хочу его, он говорит потерпи, все решим, готова ему помогать, он готов помогать мне, но эта ситуация выводит из равновесия, как научится себя успокаивать и не думать об этом, как научится ждать. Просто жили вместе, а тут вот так, не могу успокоится, как думаете ситуация без выходная? Или у меня такой подход к этому не спокойный.

Добрый день, Виктория!

В такой ситуации сложно сохранять спокойствие.

Вы встречались с мужчиной, проводили время вместе, строили планы на будущее.

Была определенность, стабильность, предсказуемость, картинка желаемого будущего.

В один момент все рухнуло.

Это кризисный период. На мужчину легла большая ответственность, необходимо одновременно решать множество вопросов - воспитание, проживание, финансовое обеспечение, обучение детей. Идет длительный судебный процесс из-за квартиры.

Нет информации, вернется ли бывшая жена. Она может также неожиданно вернуться.

Т.е. много стрессогенных факторов. Могу предположить, что у мужчины много своих внутренних переживаний, конфликтов, ему может казаться, что он не справляется с такой нагрузкой, не хватает ресурсов. Представление, как хотелось бы и как есть на самом деле, отличаются. Ожидания и реальность не совпадают.

Виктория

он очень остро воспринимает что жил у меня... он должен меня к себе в дом перевести с ребенком

Но при этом на данный момент у него нет своего жилья.

Эта ситуация вызывает много эмоций и переживаний - тревогу, состояние неопределенности, зависимость от обстоятельств, от других.

И это отражается на Ваших отношениях, на Вашем психоэмоциональном состоянии, настроении.

Виктория

а я не могу нормально реагировать , хочу что бы рядом он был, внимания хочу его

Вам не хватает внимания, заботы со стороны мужчины. Возможно, Вы чувствуете раздражение, злость, обиду, что мужчина сейчас больше отец для своих детей, чем Ваш близкий человек, будущий муж. Вам может казаться, что Вы незначимы для него.

Виктория

он говорит потерпи, все решим, готова ему помогать, он готов помогать мне

Впечатляет, что Вам удается оказывать взаимную поддержку друг другу. Совместно преодоленные трудности сплачивают, дают веру в то, что Вы справитесь, создают хороший фундамент для будущих отношений, семьи. И наоборот, взаимные упреки и претензии разрушают отношения, подрывают доверие, могут причинить боль.

Виктория

я не могу нормально реагировать...как научится себя успокаивать и не думать об этом, как научится ждать

Может быть имеет смысл, на данный момент пересмотреть жизненные планы, не торопить события (регистрацию брака). Обсудить с мужчиной, как Вы сейчас можете поддерживать отношения, встречи, общение с учетом изменившихся обстоятельств.

Рассмотреть различные варианты развития событий, Ваших действий.

Опираться на имеющиеся ресурсы. Полезно замечать моменты, с которыми справляетесь, задачи, которые уже решены, даже если это кажется незначительным.

Подумать, как бы Вы хотели "нормально реагировать" на происходящее?

Поразмышлять, что в период ожидания Вы можете сделать, изменить, а что от Вас не зависит, принять.

В коммуникациях важно просить мужчину о своих желаниях не через упреки (если это так), а через "Я-сообщения" (например, вместо фразы: "Ты вообще не уделяешь мне внимания" говорить: "Я соскучилась, я прошу..., мне хотелось бы ...")

И помнить, почему Вы вместе, что Вас объединяет? Ваши жизненные ценности, цели?

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.