Нет секса в отношениях

Ольга (33 года) 09.10.2024

Здравствуйте. Мы с парнем живём 6 лет вместе. Женится о не хочет (на это у него свои предубеждения, но я принимаю их, хотя я бы вышла замуж) вначале отношений (3 года) был секс регулярно, мне хватало. Но после он стал все реже и реже, в частности из за того что мы стали больше работать и из за усталости нам ничего не хотелось. Отношения у нас гармоничные, мы обнимается, почти всегда и везде вместе, потому что нам приятно проводить время друг с другом. Но секс исчез, сначала был раз в месяц, потом в два месяца, сейчас нет уже 4 месяца. Я понимала эту тему, говорила что нам обоим нужно решать эту проблему, потому что иначе будем жить как соседи. Он соглашался со мной, после таких разговоров секс был, но потом снова большой перерыв. При этом мы как буд то отвыкли друг от друга, мы даже перестали целоваться в губы, при этом отношения между нами очень нежные, я люблю его и чувствую любовь от него. Но почему то при близости возникает какая то неловкость. Я в сексе тоже ее ощущаю, мне почему то кажется все это смешным, нет страсти, а когда секс "по расписанию" потому что "надо", он прям какой то не такой. Монотонный, в одной позе, я не чувствую от него желания. Сама я часто хочу близости, но когда дело доходит до дела, как будто возникает какой то барьер у меня. Я не могу расслабиться и наслаждаться, все время эта неловкость. Я незнаю что делать с этим. Когда его спрашиваю хочешь ты или нет(не конкретно меня, а секса) он молчит, в этом плане разговоров у меня до него не получается достучаться. А так у нас прекрасные отношения, но вот с близостью что то не то, у нас обоих. Помогите советом пожалуйста

Здравствуйте, такое случается, здесь самое главное не зацикливаться на том, что секс нужен стабильный. Вы пишите

Ольга

Отношения у нас гармоничные, мы обнимается, почти всегда и везде вместе, потому что нам приятно проводить время друг с другом.

Значит основа у Вас есть хорошая в отношениях и это самое главное. Возможно Вам не хватает обоим какой-то романтики, тогда нужно подумать как это утроить, чтобы хотелось.

Интим появится если вернется флирт в отношениях или какой-то общий интерес с азартом, например в каких-то настольных играх или спортивных.

Вы так же писали что от работы вместе устаете и возможно нет этого ресурса чтобы хватало на секс. Поэтому самое главное здесь подумать, где эти ресурсы можно получить, с каким совместным отдыхом. И потихоньку естественным путем интерес друг к другу возобновится, если это не поможет обращайтесь к сексологу. Возможно нужно так же подумать о разнообразии сексуальной жизни, вместе обсудить фантазии. Так же Вы упоминали, что в сексе чувствуете какую неловкость, о чем эта неловкость? Нужно понять причину, может что-то не устраивает и есть страх обидеть партнера, но все можно достаточно спокойно обсудить, главное понять эту неловкость и ее причину. Бывает, что не хватает от мужчины инициативы для женщины это важно романтика, ухаживание, флирт и т.д. Попробуйте вместе осудить эту ситуацию или также можно обратиться к семейному психологу, чтоб понять эту неловкость.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Ольга

Спасибо за Ваш ответ,есть над чем подумать.

Спасибо Вам большое за отзыв, желаю удачи!

Здравствуйте, Ольга! В отношениях мы выступаем в разных ролях и идентифицируемся со своими разными частями. Например, вы можете ощущать себя, как женщина, ребенок,  мама, подруга, сестра, соседка....Это не плохо, и не хорошо. Мы по разному проявляемся в отношениях, в зависимости от ситуации. Сложности возникают тогда, когда наступает застревание в какой-то роли. Физическая и сексуальная близость предполагает встречу "мужчины" и "женщины". Из вашего вопроса мало известно про эту  составляющую. Какая вы женщина, как формировалась эта ваша часть, каким опытом располагаете, как ощущаете в теле потребность секса, умеете ли флиртовать? Проанализируйте ваши отношения с этой точки зрения.  Ваше возбуждение прерывается в какой то момент. Это лучше исследовать на личной терапии.

С уважением психолог-психотерапевт Никифорова Ольга!

Ольга

Спасибо, да есть такие мысли на счёт меня как "женщины", всё ещё ощущаю себя больше "девочкой".

Добрый день Ольга!

     Обычно по сценарию "голова" в отношениях болит у женщины, а у вас наоборот. Не сказать, что это про плохое, но соглашусь с Вами, что и хорошего в этом мало.

     На мой взгляд с этим нужно разбираться. Из шести лет три было регулярно, т.е. Вам хватало, что происходит эти три года? В этом есть причина, но разбираться не всегда хочется. Есть отговорки и надежда на то, что само собой все рассосется, но тут Вы начинаете бить тревогу!

Ольга

у нас прекрасные отношения, но вот с близостью что то не то, у нас обоих.

Вот здесь про обоих есть еще один секрет, что так же просится на исследование.

     В этом мире ничего не стоит на месте, либо развивается, либо деградирует. В вашем случае спокойствие и слаженность в отношениях скорее тревога, чем развитие. Если этого не решить, отношения начнут рушиться. Когда в отношениях все переходит на отдых и диван, то активности можно не ждать, а это путь к деградации.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Ольга

Благодарю за ответ, да, возможно развитие отношений остановилось, но тоже важно что б это развитие интересовало нас обоих, а не меня одну. Ему как мне кажется сейчас комфортно и он ничего бы не менял.

Так вот Ольга вопрос и заключается в том, почему его все устраивает и не нужно ничего менять! Но, проблема его, а вопрос Ваш. Значит проблема в этом исключительно Ваша, и начинать разбираться нужно именно Вам. Естественно в начале разбираться нужно не с ним, а с собой и возможно не без помощи специалиста.

Доброго времени суток Ольга!

Сколько лет МЧ?

Очень хорошо что у вас прекрасные и почти гармоничные отношения. Замечательно, что есть взаимная любовь.

Начать исследование сексуальной составляющей ваших отношений предлагаю со следующих пунктов.

1. Пройдите тест на половую конституцию.

2. Попробуйте выразить в словах понятие "секса". Что это для Вас? А что для МЧ? Сложно об этом говорить, попробуйте написать на бумаге. Вы о своём понимании. МЧ о своём. После дайте прочитать. И можно даже обсудить.

3. Вы пишите

Ольга

Женится о не хочет (на это у него свои предубеждения,

А детей он хочет? Или по этому вопросу тоже есть предубеждения?

4. Вы перестаёте быть любовниками, у вас отсутствует сексуальная прелюдия и игра, механизм возбуждения не работает. И как следствие

Ольга

мы как буд то отвыкли друг от друга

Ольга

при близости возникает какая то неловкость.

Ольга

как будто возникает какой то барьер у меня. Я не могу расслабиться и наслаждаться, все время эта неловкость.

Если для вас обоих важна сексуальная составляющая отношений, рекомендую почитать мои статьи и заметки по теме. Не получиться разобраться самостоятельно, приходите "в гости").

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Юрий Моисеевич.

Ольга

Спасибо за ответ) детей я сама не хочу, да и он не очень. Мы одногодки с ним. Поэтому он не видит смысла в браке. Может из этих проблем и надо копать, попробую все выписать и подумать над этим.

"Мы одногодки с ним. Поэтому он не видит смысла в браке."
Интересная у вас позиция...
Наличие или отсутствие секса больше зависит от отношения к нему, как к таковому.
С этим хорошо бы разобраться. Хотя бы для того, чтобы не было ложных ожиданий и надежд. Или чтобы было понимание, какой есть выход.