Как найти новых друзей?

Михаил (24 года) 09.10.2024

Здравствуйте, меня зовут Михаил. Мне 24 года. На данный момент работаю.

Проблема в том что у меня недостаток общения с людьми. Она появилась после окончания ВУЗа.

До того как я поступил в университет, жил в деревне. Где собственно я и учился в школе. У меня было несколько друзей, с которыми я постоянно общался. Но ближе к 10 классу стал реже контактировать с ними.

Закончив школу, переехал в город и поступил в университет. Когда обучался в нем новых друзей не заводил, просто общался с одногруппниками. После окончания ВУЗа с ними не общаюсь. Во время обучения редко общался с другом из школы.

Сейчас работаю и общаюсь только с родителями и сестрой. С коллегами общаюсь только в рамках работы. Бывают очень редкие моменты, когда могу пообщаться с одним другом из школы, который сейчас тоже в городе, 1 раз в 2 месяца. Потом долгое молчание.

Последний год особенно из-за этого тревога, но при этом я не завожу новых знакомств.

Я очень закрытый человек, могу быть открытым только с теми, кому доверяю. Проще всего общаться 1 на 1. Когда появляется компания из 3 и более человек, я просто молчу. Из-за этого все думают, что мне с ними не интересно, хотя это не так.

Не знаю как заводить знакомства/друзей.

Здравствуйте, здесь нужно понять саму причину, что мешает искать новые знакомства через какое-то хобби, увлечение или пригласить коллег с работы куда-то выбраться.

Вы пишите

Михаил

Я очень закрытый человек, могу быть открытым только с теми, кому доверяю

Что конкретно для Вас значит это доверие? С чем оно связано, какие есть страхи

Так же Вы писали что закрытый человек и в основном молчите, что происходит в этом Вашем молчании? Какие мысли возникают?

Все это нужно более детально рассматривать, поэтому стоит записаться на консультацию для разбора и понимания.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Здравствуйте, Михаил!
В первую очередь хотелось бы узнать как Вы заводили друзей и общались в школе и как стали себя чувствовать переехав в другой город, что это сказалось на общении. Было ли до переезда больше доверия людям?
Вот еще вопросы, которые могли бы помочь лучше себя понять: С каким количеством человек я бы хотел общаться? Какое мне нужно общение: формальное, по интересам, открытое и т.д? С кем мне интересно? Как я себя чувству, когда замыкаюсь, какие мысли при этом возникают?
Вы заметили, что Вам проще общаться в доверительной атмосфере, а при каких обстоятельствах она складывается? Может быть, у Вас есть какие-то хобби, особые интересы. Тогда можно пробовать понемногу ходить в места, где собираются такие люди или хотя бы вступить в чаты, сообщества. Маленькими шагами можно начать встраиваться в разговоры — возможно, не сразу активно участвовать, а задавать вопросы или комментировать мысли других, показывать свою заинтересованность. Если это трудно, то начните с укрепления существующей дружбы, например, пишите чаще своему другу.
Вы больше чем Ваша тревога, поэтому первые шаги в любом случае будут сделаны вместе с ней и это естественно. Чем больше Вы будете общаться по любым поводам, тем увереннее будете со временем себя в этом чувствовать. Если совсем трудно включиться в общение, то рекомендую любые групповые формы будь то тренинги или групповая психотерапия.

С наилучшими пожеланиями, Елизавета
экзистенциальный психолог

Михаил, добрый день.

Возможно, в силу специфики вашего характера, вам и не нужно много контактов и много общения, но тем не менее вам нужно глубокое общение с кем-то из избранных вами людей. Похоже, что у вас просто не было опыта такого общения. Но эти навыки постепенно можно освоить. Если есть возможность, то попробуйте поработать с психологом: вам нужно учиться понимать себя и других людей, тогда всегда будет о чем поговорить, и нужно учиться выражать свои мысли и чувства в ориентации на того, с кем ты имеешь дело.

В чем-то может помочь просмотр фильмов (не боевиков и акшен, а там где люди друг с другом разговаривают и выражают свои впечатления, переживания, мысли, интересы). Помогают книги: не самому общению, а возможности понимать и предполагать то, чем живет и о чем думает тот, кто напротив тебя, те люди, с которыми тебя сводит судьба.