Непонимание: куда дальше двигаться и чем заполнить пустоту?

Олеся (41 год) 08.10.2024

Отучилась на психолога-консультанта и теперь ступор куда дальше в каком направлении двигаться , от непонимания, нервы и часто расстраиваюсь такое ощущение будто пустота внутри, задаю себе вопрос что тебе интересно, где души тепло ... Одна ассоциация приходит , белые палаты и я как врач которые лечит душу и человеку становится легче после нашего общения... Сострадание, милосердия и мотивация на долгую жизнь несмотря ни на что.. Вот что мне близко и это про что , какое это направление должно быть

Здравствуйте, Олеся.

Хорошо, что вы уже определились, что вам интересна психология и в ней вы хотите развиваться. Дальше хорошо бы получить опыт личной терапии, он позволит разобраться с собственными сложностями и увидеть изнанку работы психолога. Кроме этого вы поймете какие подходы вам ближе - директивные, где всё структурировано по схемам и протоколам; или недириктивные подходы, где работа с клиентом - это больше творческий процесс. Возможно здесь и придет понимание какое направление психологии выбрать для дальнейшего обучения. Если остались ещё вопросы, обращайтесь. Буду рада помочь коллеге!

Олеся, здравствуйте.

Вы выбрали помогающую профессию. Это интересно и сложно одновременно.

Ваша растерянность наводит на мысли, что вы чего то испугались?

Одна ассоциация приходит , белые палаты и я как врач которые лечит душу и человеку становится легче после нашего общения... Сострадание, милосердия и мотивация на долгую жизнь несмотря ни на что..

Красивая ассоциация.

Но что бы быть полезным другому нужно ресурсное состояние собственное.

А это личная терапия, супервизии, встречи с эдиномышленниками.

Есть ли у вас личная терапия?

Если нет, приходите. Можно написать мне лично.

Здравствуйте, Олеся. Добро пожаловать в профессию)))

Мне понятна ваша растерянность, особенно если вы находитесь в свободном плавании и сами должны определить куда вам двигаться дальше.

И все что вы сейчас проживаете, является неотъемлимой частью становления вас, как специалиста. И ваш самый главный инструмент в работе это вы сами, ваш личный терапевтический опыт и ваши знания.

Если посмотреть в глубину наших "белых палат", там есть потребность в неком СВОЕМ пути, в признании...

И это вопросы экзистенциального характеры. Они не только про то куда мне двигаться...

Я бы рекомендовала начать это движение, прежде всего, к себе. Задавайте себе вопросы.

Про что я, что я чувствую когда работаю с той или иной темой? Какая тема мне самой интереснее всего? Что я умею, что я смогла в своей жизни, чему я могу научить других?

Вы в начале своего пути и похожи на тонкий ручеек, который неизменно превратиться в широкую и полноводную реку, если будет продолжать течь. И вам можно менять свое направление и скорость!

А теперь давайте рассмотрим ваш вопрос  в материальной плоскости.

Психолог - это профессия и в ней есть свои  особенности!

И эта профессия, на самом деле, требует достаточно много ваших вложений.

Вы инвестируете свое внимание, время, деньги. И эти вложения, особенно на первых парах, в разы превышают  доходы от профессиональной деятельности.

Хорошо, если вы имеете альтернативные источники дохода и они вам позволяет закрывать затраты на обучение, личную терапию, супервизию и без внутренних терзаний постепенно набирать клиентов. Это не происходит одномоментно и вам потребуются терпение и силы))) Потому что когда вы только начинаете у вас одна пропускная способность. когда вы профессионал - другая...

Если вы начнете свой опыт с найма, вам будет легче адаптироваться в новой профессии и присвоить новый статус.  Так если, вы будете например, работать в школе или центре, сможете экспериментировать и пробовать себя в различных направлениях. Консультировать детей или их родителей, проводить тесты, тренинги, организовывать мероприятия и т.д.  В найме рисков не много, но и доход не высокий.

Если ваш интерес лежит в  другой плоскости - вы хотите заниматься частной практикой, то там тоже есть свои тонкости. Для начала зарегистрироваться в налоговых органах в качестве ИП.  Вам потребуется освоить несколько смежных профессий! Вы будете учиться продавать свои услуги, придумывать различные способы привлечения клиентов. И консультация с клиентом, терапевтическая группа, тренинг - это уже завершающая, самая "вкусная" часть работы психолога. Кстати сказать, только она и оплачиваемая)))

Если вы не имеете тот результат к которому стремитесь, это не всегда про то, что с вами что то не так, это про то, что вы делаете что то нет то или пропускаете какую то часть работы.

Искренне и от всего сердца желаю вам разделять свои внутренние переживания  и профессиональные моменты деятельности. Отсутствие желаемых результатов не про вашу ценность, как специалиста.

Удачи вам и процветания во благо себе и людям)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Здравствуйте,Олеся.

Очень хорошие ассоциации,гармонирующие с выбранной специальностью.Втягиваться в работу целителя душ лучше постепенно,пробуя потихоньку,начиная,возможно,с бесплатных клиентов,набираясь опыта и умений.Еще очень важно,пройти собственную терапию,что бы хорошо представлять будущую работу.В терапии Вы можете проработать все свои страхи,тревоги.напряжения,обрести внутреннюю свободу,одержимость,оптимизм.

Если будет желание совершенствоваться через собственную терапию,обращайтесь,смогу с удовольствием,помочь.