Не могу забыть бывшую 12 лет: как справиться с прошлым и двигаться дальше при биполярном расстройстве?

Роман (32 года) 08.10.2024

Здравствуйте ситуация такая не могу забыть бывшую девушку в течение 12 лет.Расстались из-за того что узнала, что у меня биполярное расстройство, сама же страдала тоже проблемами выходила на улицу ближе к ночи говорила не любит много людей.Так причина расставания была моя болезнь, так же сказала хочет мужчину из-за того что у неё у самой проблемы, чтобы мужчина был сильней, так же были не довольны родители, но сказала при этом может всё такие время пройдёт всё же встретимся.Я не знаю стоит съездить домой к ней сейчас?

Роман, здравствуйте.

Кто поставил вам этот диагноз? Врач или вы сам?

Роман

Врач, так я вопрос задаю не по поводу моей болезни, а о воспоминания о девушке

Роман, вы задаёте вопрос, стоит к ней ехать домой?
Но ведь можно просто позвонить и спросить, как у неё дела? И тогда будет все понятно из её разговора.

Здравствуйте, Роман.

Должно быть, расставание с этой девушкой оставило глубокий след, и до сих пор вызывает сильные эмоции. То, что прошло уже 12 лет, а чувства всё ещё остаются, указывает на важность этой истории для вас.

Есть несколько аспектов, на которые стоит обратить внимание, прежде чем принимать решение о поездке к ней:

1. Важно оценить своё состояние. Жизнь с биполярным расстройством может быть непростой, и Ваши чувства могут быть интенсивнее или менее управляемы/выносимы в зависимости от текущей фазы. Попробуйте оценить, насколько вы сейчас готовы к возможным последствиям этой встречи.

2. Что именно вы ожидаете от этой встречи? Часто мы можем надеяться, что встреча что-то изменит или даст ответы на прошлые вопросы. Однако важно понимать, что время прошло, и многое могло измениться — как в вашей жизни, так и в её.

3. Может быть полезно разобраться, что держит Вас в этих воспоминаниях. Вполне возможно, что чувства к бывшей девушке — это не просто привязанность к конкретному человеку, а что-то большее: неразрешённые эмоции, непринятые части себя или неудавшиеся ожидания.

Прежде чем принимать решение о поездке, я бы порекомендовала обсудить эту ситуацию с терапевтом, знающим специфику жизни с БАР. Это поможет Вам лучше понять свои мотивы, эмоции и подготовиться к возможному исходу встречи.

Здравствуйте, как я поняла за эти 12 лет никто не смог перебить эти чувства у Вас или Вы старательно пытались выстроить новые отношения? Прошлые отношения, что Вам давали, каким Вы себя чувствовали рядом с этой девушкой? Если с положительной стороны тогда могу понять почему до сих пор не смогли отпустить, если же была там много чувства вины и чувство отвержение тогда это нужно прорабатывать с психологом.

Так же, если у Вас есть желание съездить к ней то почему бы это не реализовать, только нужно понимать с какой целью. Например узнать поменялся ли этот человек и если поменялся то в какую сторону для Вас, или закрыть какой-то гештальт недосказанности, или если с какими-то надеждами, то нужно понимать, справитесь ли Вы и возьмёте ответственность за свои чувства и эмоции, если надежда рухнет?

Все это важно знать и понять про себя, тогда сможете точно определится что с этими переживаниями сделать. Если нужна будет поддержка или разбор обращайтесь с радостью помогу.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн