Конфликт с подругой

Марина (20 лет) 07.10.2024

Недавно случайно поделилась с подругой тем, что мне сложно делиться с ней чем-то, что реально меня беспокоит, какими-то чувствительными темами, негативными переживаниями. Для сравнения, с другой моей подругой такой проблемы нет. Она очень обиделась, начала догадываться до причины. Я честно сказала, что она не всегда может поддержать меня так, как мне нужно. Так как часто она обеспечивает мои чувства, либо говорит что-то что задевает меня. Га что она ответила, что уже не поменяется и не знает что сделать, так как просто не умеет поддерживать.

Для примера у меня случилась неприятная ситуация с отцом, я сказала ей что чувсьвую себя потеряно, на что она ответила что это база, у нее у самой хуже. На ситуацию в которой я сейчас, она сказала, что я сама виновата, отговариваясб тем что оба раза сказала правду, но мне просто нужна была поддержка. Сама она со мной не делится супер личным, отговариваясб что не делится вообще ни с кем. Что у меня не было отношений и со мной вообще нет смысла об этом говорить. На меня обижается за то, что я делюсь всем со второй подругой, не с ней. Но вторая подруга просто сама откровенна, и всегда меня вытаскивает эмоционально. Меня устраивало наше общение, где я просто не супер раскрывалась перед ней, думаете стоит его оставить?

Здравствуйте, Марина.

По вашему описанию складывается ощущение что ваша подруга и правда не умеет поддерживать, не умеет быть близкой. Видимо у неё не было опыта близких поддерживающих отношений. Так бывает.

Скорее всего сошлись вы с ней по каким-то другим причинам и хорошо бы вам понять, что вы получаете в отношениях с ней, за что их цените. И если для вас важны эти отношения, то можно это озвучить подруге, обозначив, что вас вполне устраивает тот уровень близости, который есть между вами. Но тогда уж не ждите от неё того, что она не в силах вам дать.