Измена отца

Людмила (29 лет) 07.10.2024

Родители больше 30 лет в браке. Обоим больше 60 лет. Отец старше мамы на 5 лет. Всего детей в семье 3, младший (брат) инвалид(с.Дауна), он совершеннолетний, но мать как опекун.

У отца это второй брак, есть сын от первого брака.

Недавно узнала от матери, что он ей изменяет с женщиной. Неизвестно сколько времени но предполагаем больше года.

Мама очень переживает,здоровье уже не то у обоих. Я тоже переживаю, что вдруг на нервах что то случится. Мама говорит что не простит никогда, что врал ей,предал все что было.

Я советую ей тогда разводиться, чтобы пережить все и жить дальше спокойно. Говорю, что поддержу, но живу я далеко от нее, сейчас она в одном городе со мно й, но скоро уезжает. Но связь поддерживать же можем.

Подскажите, как мне настраивать ее на нужный лад?

Нужно ли говорить чтоб разводились или же наоборот советовать сохранить брак?

Или есть третье решение?

Людмила, добрый день!

Сочувствую вам, что пришлось столкнуться с такой неприятной ситуацией. Мой ответ вам скорее всего не понравится: вы не можете принимать решение за свою маму. Хотя это вас тоже касается, но решение о разводе или о том, чтобы остаться, ваша мама должна принять исключительно сама. Это их дело с отцом. Вы можете постоянно быть рядом, разговаривать и говорить, что поддержите любое её решение, но ответственность за решение о разводе исключительно в руках ваших родителей.

При этом в сложившейся ситуации у вас есть свои сильные чувства, с которыми вы как раз можете поработать. Вероятнее всего там могут быть злость, обида, сочувствие, беспомощность и много чего другого.

Если поймёте, что нужна будет помощь, всегда рада быть рядом.

С уважением,
Вероника Кулешова

Людмила

Здравствуйте! То есть мне правильнее держать нейтралитет? К поступку отца испытываю негативные чувства, не могу переступить через себя. Хотя супруг говорит что он родитель, и ко мне не имеет отношения его поступок...
Спасибо за ваш ответ, буду обдумывать

Людмила, вы вправе злиться на отца или испытывать другие сильные чувства. Главное не склонять ни отца, ни мать к решению, которое вам кажется правильным. Для них это может выглядеть иначе, даже если вам кажется, что всё очевидно. Поддерживайте маму, разговаривайте с ней, попробуйте понять, что она действительно хочет (уйти или остаться). Решение должно быть принято исключительно родителями, а вам в любом случае придётся учиться жить в новой реальности.

Здравствуйте, Людмила!

Людмила

Подскажите, как мне настраивать ее на нужный лад?

нужный кому?

Зачем вам ее настраивать?

Как вы можете брать на себя ответственность, определять как лучше вашей маме жить?

Людмила, вы дочь своих родителей. Их отношения - это тоьлко про них. Для вас они всегда должны оставаться папой и мамой. А как им строить свои отношения и с кем, это их дело.

Также, если отношения прекращаются, это их выбор. Они при этом все равно для вас папа и мама.

Людмила

Или есть третье решение?

Есть. Предоставить родителям разбираться в их отношениях самим.

С уважением, Ольга, Москва