Осуждаю, унижаю людей, которые мне не нравятся, или поступили со мной плохо

Анфиса (21 год) 07.10.2024

Здравствуйте. Я давно работаю над своим мышлением. У меня получается медленно, но получается. Мне 24 года. Моя жизнь с детства была трудной, но сейчас жить легче. Я этому очень рада. В прошлом я состояла в абьюзивных отношениях с парнем и с его родителями, которым позволяла нарушать свои личные границы и вести себя неуважительно в мой адрес, т.к. не понимала что их поведение не нормально. Мне казалось что всё норм., и я не знала как может быть по-другому. Но, внутри себя чувствовала сильную боль, которую выкрикивала в лесу.

На данный момент я давно рассталась с этим парнем, и очень себе благодарна за это. Теперь я знаю, что нельзя позволять людям доставлять мне боль и т.д. Но, ситуация в том, что я вспоминаю этих людей. Этого парня,его мать и думаю какие они животные. Сравниваю их с Козлами в прямом смысле этого слова. Думаю, как вообще могла попасть туда - Фу! Иногда, смотрю на себя и вижу их отпечаток в себе "Козы". Я никого не оскорбляю вслух и с ними не общаюсь.

Но, иногда такие нелепые мысли меня посещают. Я стараюсь переключать внимание, но эти мысли всё равно ещё приходят.

Что мне нужно осознать, чтобы перестать думать так плохо о людях и как простить себя за то, что позволила себе быть не с тем человеком, терпеть хамское отношение его матери и всех тех людей связанных с ним?

Анфиса, здравствуйте.

Вам необходимо принять свой опыт, который Вас многому научил и простить себя за свои ошибки

https://www.all-psy.com/stati/detail/3626

Это работа над принятием себя и это больше работа с чувственно-эмоциональной сферой.

Ваши мысли — это следствие самообвинения и гнева в адрес "обидчиков" https://www.all-psy.com/stati/detail/3174

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Анфиса, добрый день!

Сочувствую, что пришлось пережить такое эмоциональное насилие со стороны парня и его родных. Вы написали, что много над собой работали и обнаружили, что это было ненормально. Похоже, что это осознание начало распаковку скрытых чувств и там очень много злости и обиды на этих людей. К сожалению, в нашей культуре часто учат, что злость плохое чувство, поэтому мы неосознанно прячем её поглубже, но она никуда не девается. Вы точно имеете право злиться на этих людей и здесь важно, во-первых, обнаружить и признать это, во-вторых, сказать себе, что злитесь, что вас обидели, с вами так нельзя. Не обязательно говорить это прямо своим обидчикам, можно написать им письмо (его затем можно сжечь, не нужно отправлять), можно использовать технику пустого стула: представляете перед собой парня и высказываете всё, что чувствуете, говорите, что он вас очень сильно обидел, но вы больше не позволите так с собой обращаться. Можно завести что-то типа дневника и писать туда всё, что приходит в голову, главное - выплескивать накопившиеся эмоции.

За один раз полностью облегчение не наступит, но чем больше вы с этим будете работать, тем легче будет становиться. Если нужна будет помощь, буду рада помочь, сможем ещё и через тело поработать. Вы на верном пути, хотя он и тернистый.

С уважением,
Вероника Кулешова

Анфиса, здравствуйте.

Примите сочувствие, что вам пришлось пережить сложные отноешня.

С большим уважением к вашей стойкости и желанию менять свою жизнь к лучшему.

У вас все обязательно получится.

Что мне нужно осознать, чтобы перестать думать так плохо о людях и как простить себя за то, что позволила себе быть не с тем человеком, терпеть хамское отношение его матери и всех тех людей связанных с ним?

Возможно, у вас еще свежи воспоминания о сложных временах, вы еще не окрепли до такой степени, что бы регулировать уровень близости в отношениях и тогда, думая плохо о людях, вы так защищаете себя от неприятных для вас отношений. Подсознательно, конечно.

Если мы думаем, что человек плохой мы с ним точно не станем общаться. Понимаете?

Как только вы проработаете злость и обиду на тех, с кем рядом вам было плохо, сможете и себя простить.

Востановив себя, свои границы все станет на места.

Не быстро, не легко, но станет.

Хочу предложиь вам тренинг по САМОЦЕННОСТИ.

На тренинге не нужно делать что то особенное. Это время для вас. Рабочий материал останется с вами в помощь.

Если заинтересуетесь, можете задавать вопросы в личном сообщении.

https://www.all-psy.com/webinar/detail/2760