Учусь, хотя ненавижу учёбу, как найти себя?

Николай (20 лет) 07.10.2024

Здравствуйте, меня зовут Николай, мне 20 лет, учусь на 2 курсе на высшее в Москве. Приехал сюда из небольшой деревни. Так получилось, что учёба мне никогда не нравилась, но из-за родителей и нежелания их расстраивать (или скорее невозможность идти против их слова) я закончил школу на отлично с золотой медалью. Пошёл дальше на высшее тоже только из-за желания и слов родителей. Егэ сдал неплохо, хватило на поступление, готовился сам, не сказать, что напрягался. Учёбу не любил, но давал мне не особо сложно.

Сейчас начался второй курс и я понимаю, что не хочу ничего. После сдачи егэ, а это было моей целью, хоть и навязанной, я как будто стал пустым. Я не понимаю, зачем мне учиться, но делаю этого. С того момента я заметил, что вот уже более 2 лет меня ничего не интересует, я отказывался от поездок на море, я вообще больше не понимаю в чем интерес путешествий. Мне не интересно ни с кем общаться, а хобби, которое стало работой, я забросил. Сейчас мои мысли направлены на заработок, мне нравится зарабатывать деньги, это весело. Это как учёба, но тебе платят. Я не слепо отрицаю влияние вышки, но я уже всем говорил, что лучше уйду в армию, а потом вернусь в родной город и буду там нетеропливо жить, многие говорят, что я мыслю как старик. И что мне делать? Доучиваться или бросать, а если бросать, то как это все объяснить родителям? И что насчёт удовольствий от жизни, я так понимаю это просто от того, что я занимаюсь тем, что терпеть не могу.

Я не считаю, что у меня депрессия, потому что были эпизоды и похуже, когда я мог неделями не выходить из дома, не принимать душ, не думать о себе вообще, только лежал и залипал в телефон. Сейчас все намного лучше, я каждый день выхожу на улицу, даже если это просто поход в магазин, стараюсь ухаживать за собой и прочее.

А ещё у меня ужасное питание. Еда - это последнее, что меня немного, но радует. Детская трава как будто, потому что я всегда заедаю все. Проиграл - заел грусть, победил - надо отметить. Люблю ходить по ресторанам, туда и уходят деньги, не вижу смысла на что-то копить и прочее. Вырос в небогатой семье, где каждый кусочек шоколадки приходилось делить со всеми, а теперь вот так вот отыгрываюсь, поедаю все в огромных количествах, а от этого весь жкт себе убил.

По сути - я не вижу никакого смысла, никакого пути. Я его видел, когда был летом дома и нашел себе небольшое хобби, но вернулся сюда и все снова ушло, тут этим нет возможности заниматься.

Николай, здравствуйте.

От вашего письма возникло ощущение, что вы избегаете переживать эмоции, раз стремитесь "загасить" их едой. Есть много способов, например, погрустить (послушать грустную музыку, погулять, почитать, поделиться с кем-то и др.), позлиться (покричать, пробежаться, поотжиматься, поделиться с кем-то и др.). Предлагаю вам искать другие способы переживать эмоции, кроме еды. Это обогатит вас, как личность и добавит красок в жизнь.

Предполагаю, что вы мало знаете себя, раз вас мало что радует и вы переживаете пустоту. Человек, который хорошо себя знает, обычно знает, чем себя наполнить.

Я бы предложила вам повспоминать, что вас радовало и наполняло в детстве. Возможно, эти занятия (или что-то похожее) могут наполнить и сейчас?

А вот если в детстве мало что радовало и наполняло, тогда можно пробовать разные занятия, экспериментировать. У меня есть опыт наблюдения за людьми, когда они находили интересные и наполняющие дела в возрасте старше.

Если вам отзываются мои идеи и вы готовы двигаться в этом направлении, предлагаю поработать с психологом. Можно со мной, можно с другим специалистом.

С уважением.

С уважением, психолог онлайн Елена Мальчихина

Здравствуйте, Вы писали, что учились в первую очередь для родителей и для них это было важно, но они почему-то сами жили в деревне и у них были материальные проблемы. Похоже, что Вы реализовывали потребности своих родителей и это часто происходит к сожалению. Мне понравилось, что у Вас есть хобби, как я понимаю Вы умеете зарабатывать деньги, но Ваша проблема только в том, что нужно угождать желанием родителей это печалит. Так же Вы сказали

Николай

что лучше уйду в армию, а потом вернусь в родной город и буду там нетеропливо жить, многие говорят, что я мыслю как старик.

это не плохой план для сепарации от родителей и понимания себя куда и чем потом заниматься, будет время на подумать. И кто это говорит, что Вы мыслите как старик? Это здоровые мысли и я бы сказала грамотные для обретения себя и как способ сепарироваться, раз по другому не получается пока.

И мне бы было интересно узнать, что у Вас за хобби, возможно из этого может что-то получится в будущем.

И про удовольствия в жизни, конечно нужно искать себя и пробовать то, что Вам нравится, только так можно начать жизнь полной жизнью.

И даже если Вы бросите сейчас учебу всегда можно начать заново только туда куда Вы сами захотите, а не Ваши родители.

А так же Вы уже взрослый и можете сами распоряжаться своей жизнью и даже если родители по началу не поймут, это их выбор. Сепарация редко бывает безболезненной как для родителей так и для детей, но она необходима для взятия ответственности на себя и учится жить так как  хочется, даже не взирая на ошибки, без ошибок не будет опыта и взросления так что это нормально, главное к этому спокойно относится.

 Если нужна будет поддержка в Вашем выборе пишите я с радостью Вас поддержу, главное не бойтесь быть собой это Ваша жизнь и только Вам решать какой она будет!

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Здравствуйте Николай!

Вы почти ничего не пишите о взаимодействии с другими людьми, и из-за этого, возникает предположение, что эта тема очень важна для Вас. Энергию и желание жить полной жизнью дают нам позитивные чувства , а они возникают от взаимодействия с другими людьми. Интерес общаться и доверие возникает, когда нет страха быть отвергнутым и обесцененным. Возможно, что-то было травмирующее в прошлом?

Если Вам что-то откликается, буду рада поговорить с Вами. Психотерапия может помочь вернуть Вам интерес к обучению и к жизни в целом!

С уважением Каламкас Канапиева, г. Астана (оффлайн и Zoom, WhatsApp)