Как справиться с тоской по дому?

Иван (19 лет) 07.10.2024

Мне 18 лет поступил в университет за 200 километров от дома, живу в общаге уже месяц и досих пор не могу привыкнуть, начинаются дни когда очень хочется дамой но понимаешь что еще целую неделю тебе нужно быть далеко от дома помогите, как это побороть и больше не плакать

Иван, здравствуйте!

Вы не пишете, что вы уже делали, чтоб меньше скучать. Поэтому предложу варианты, может что-то из этого вы ещё не делали:

- можно привезти в общежитие какие-то вещи из дома (картину, постер, любимый плед, любимую чашку что-то в этом роде), чтобы комната в общежитии стала немного больше похожа на ваш дом;

- если скучаете по близким, друзьям, созванивайтесь с ними чаще;

- общайтесь больше с одногруппниками/соседями по общежитию, постарайтесь найти в них черты, которые вам нравятся в людях;

- изучайте город, в котором учитесь, наверняка там есть красивые места, которые вам понравятся;

- займите свое свободное время, можно пойти на спортивную секцию или ходить в кино, участвуйте в студенческой жизни, посещайте кружки (когда мы заняты чем-то интересным, меньше хочется грустить).

Я сама переезжала несколько раз в жизни и мне это помогало.

Но если вы все уже делали (или сделаете) и ничего не изменится, это значит, что процессу адаптации на новом месте мешают какие-то чувства.

Например, не оправдавшиеся ожидания. Можно будет поработать с психологом и разобраться, что вам мешает и поработать над этими чувствами.

С уважением, психолог онлайн Елена Мальчихина

Иван

Психолог подробно ответил на мой вопрос, спасибо большое ему

Я рада, что мой ответ был вам полезен.

Иван, здравствуйте! Как я вас понимаю! Самой приходилось после школы уезжать дважды от родителей. Если вам хочется иногда поплакать, это нормально! Ищите укромное местечко и отплакивайте свои чувства

Но вместе с этим важно задумываться и размышлять о том, что так грустно и некомфортно в новом месте? О чем ваши слезы, если бы они могли говорить? И тогда можно искать способы снятия своего дискомфорта.

Если тоскуете по родителям, создайте дополнительные возможности контакта с ними.

Если не хватает общение, не старайтесь познакомиться и узнать сразу всю группу. Сфокусируйтесь для начала на одном, двух человеках, наиболее похожих на вас. Помните, что в начале учебы всем не комфортно и все хотят поддержки и внимания. Просто внешне это не всегда очевидно. Но люди так устроены, что все хотят общения и близости. Делайте небольшие шаги в сторону интересных вам людей.

 И еще знайте, что период адаптации существует везде и равен примерное полу годам. Это то время, когда организм должен перестроиться к новым реалиям, найти опору и создать новые нейронные связи. И это нас делает здоровее, крепче и сильнее! Это факт! И пусть у вас все получится!

Иван

Психолог очень четко ответил на мой вопрос