Я очень скучаю по старшей доченьке, очень хочу восстановить отношения

Мария (28 лет) 06.10.2024

Разошлась с мужем 3 года назад. Очень болезненный и тяжёлый разрыв для обоих, который принес много негативных последствий. У нас есть дочь, ей в ноябре будет 6 лет. В силу обстоятельств, желания бывшего мужа и моего ментального состояния у нас оборвались с ней отношения. Мы не общались никак примерно 2.5 года. Они живут в другом городе. Город военный, закрытый и в другом регионе. Муж как бы не против и по документам я имею полное право, но по факту он только рад, что я не могу приехать сама. Если просить его вывезти ребенка, то он 100% попросит все оплатить (проезда, съёмного жилья на нейтральной территории и т.д). Долгое время не могла себе этого позволить, так как сводила концы с концами.

Сейчас же я чувствую себя лучше как ментально так и физически. Наконец получилось устаканить жизнь, плачу стабильно алименты, появились деньги. Но суть в том, что за это время я родила второго ребёнка. Второй дочери 6 месяцев, она на гв и оставить надолго я пока её не могу. Я очень скучаю по старшей доченьке, очень хочу восстановить отношения.

Как мне правильно вернуться в жизнь старшей дочери? Стоит ли знакомить её с сестрой или еще рано? Бывший муж не знает ничего о моей нынешней жизни и о ребёнке, и я считаю, что это его уже не касается. По факту мы не общаемся. Я только прошу отправить фото и видео дочери, спрашиваю как у неё здоровье и всё. Поэтому как он отреагирует тоже не знаю.

Здравствуйте, Мария.

Успех вашего общения с дочерью во многом зависит от версии его отца, которую он ей озвучил. Ребёнок достаточно большой. Почему вы не начнёте с общения по видеосвязи? Так можно не ждать её приезда.

Если она приедет, то хорошо бы  её познакомить с сестрой. Если вы сразу не скажете о её существовании, потом ваша старшая дочь может почувствовать себя обманутой, что вы скрыли от неё важный факт вашей биографии.

С уважением Горелова Екатерина.

Мария, добрый день! Сопереживаю. Вы прошли тяжёлое расставания и это был сложный период в Вашей жизни. Сейчас Вы пишите, что чувствуете себя лучше. И если я верно поняла, Вы хотите и готовы восстановить отношения к дочкой, вернуться в её жизнь.
Как правильно вернуться в жизнь старшей дочери? Тут думаю нет каких-то конкретных ответов. Всё очень индивидуально. Что точно рекомендовала бы, так это сопровождение психолога.

2,5 года, если я верно поняла, не было в силу сложившихся обстоятельств общения с девочкой. Девочка как-то это проживала. Что-то думала. Испытывала разные чувства. Она могла не говорить о них, но это не исключает того, что чувства были. Они ведь всегда есть.

Сейчас у Вас на руках младенец. Маленький ребёнок запрашивает много Вашего внимания и участия. Много физической, эмоциональной включённости. Много ресурса Вашего.
А старшая девочка не видя Вас столько времени, так же может очень нуждаться в Вас, когда окажется рядом уже с Вами. Она может реагировать на Ваше возвращение в её жизнь ТАК, что можно придумывать КАК это будет, и не угадать, от слова совсем. И здесь может быть очень МНОГО ЧУВСТВ, как со стороны дочки, так и с Вашей стороны. Чтобы суметь такое ВЫДЕРЖИВАТЬ, помогать себе справляться с чувствами. Стать поддержкой для девочки, в ситуациях, когда её будут переполнять чувства. И они могут проявляться как через поведение, так и через эмоциональные состояния. Вот здесь как раз была бы очень полезной, важной, ценной, помощь психолога. Работа Ваша совместная с ним.

В отношение старшей дочки, для того, чтобы помочь Вам понять её внутренние переживания. Дети В СИЛУ СВОЕГО ВОЗРАСТА не могут многое осмыслить, сказать и объяснить словами. Многое они говорят через ПОВЕДЕНИЕ, через ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ. А вот что именно они говорят, здесь может помочь специалист. Через разные методики можно прикоснуться к внутреннему миру человека. Услышать чувства ребёнка, понять что за потребности стоят за поведением, эмоциональными состояниями. В чём ребёнок нуждается и как ему можно помочь, учитывая Ваши реальные возможности.

Для Вас, Мария, данная работа может оказаться полезной тем, что будет место, где можно дать волю своим чувствам, мыслям, переживаниям. Где можно быть услышанной и увиденной в этих переживаниях. Где у Вас самой будет эмоциональная поддержка. И где можно со специалистом, который будет видеть и ребёнка, пробовать совместно понять, как действовать в тех или иных ситуациях. На этих встречах можно будет останавливаться, замедляться, выдыхать, находить опоры для себя.

Мария, с уважением к Вам и Вашей истории.

Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода