Как прожить подавленные эмоции, если злость остаётся и чувство, что я не всё высказала?

Алёна (20 лет) 06.10.2024

Здравствуйте. Я часто из-за того, что угождаю подавляю эмоции.

Особенно это проявляется с подругами, у меня их было 3, сейчас 2. Парня у меня нет.

Я иногда могу накричать, нападать.

А иногда могу промолчать, относится с пониманием, пытаться не обидеть и чувство злости испоряется.

Я пыталась много раз говорить подругам о своих чувствах, обидах, ожиданиях, что хочу, узнавать их мнение, почему так поступили (одна из подруг постоянно говорит не знаю и мне непонятно её отношение), я высказывала себе, плакала, писала обиды в бумаге, писала в бумаге, ревела, медитации делала, пустой стул, но не помогает.

Злость остаётся и чувство, что я не всё высказала, внезапная злость.

Хоть вроде уже 1000 раз говорила, я часто воображаю, что перестала общаться, какие-то разговоры, какие-то слова, дезадаптивное мечтание.

Я представляю разговоры, либо я в интервью говорю, что я люблю себя, что меня потеряли и жалеют, и многое другое.

Я так в детстве уходила от реальности, особенно в подростковом возрасте.

Как прожить подавленные эмоции и справиться с дезадаптивным мечтанием?

Здравствуйте Алена.

Как вариант выдвину свое предположение , а вы по ощущайте подходит вам или нет.

Возможно как вариант вашей злости и обиды являются ваши ожидания. Вы ожидаете чего то от подруг, что они должны быть какими то ( здесь надо посмотреть внутри какие фантазии рождаются по поводу подруг и какими они должны быть чтоб вам было не обидно)

Наши ожидания складываются еще в детстве, когда ребенок ожидает чего то от родителей, родители чаще этому не соответствуют и здесь остается замороженное место ( как не закрытый гештальт или травмирующий опыт) т к ребенок мало способен обработать сознательно такой материал. Ребенок не способен к рефлексии( размышлению над тем как он думает и о чем)

Если вам интересно будет, мы можем поработать с вами с этими темами. Поработать над ощущениями себя и возможностью заметит свои проекции (ожидания) к подругам и возможностью взглянуть на себя и подруг с метопозиции ( как бы со стороны) не в захваченности ситуацией а увидеть феномен этого процесса

Алёна

Да, вы правы. У меня есть ожидания от подруг. А что делать, чтобы прожить эту злость?

Здравствуйте, Алёна.

"Как прожить подавленные эмоции и справиться с дезадаптивным мечтанием?"

Здесь может быть несколько вариантов. Например, можно не только злиться, но и грустить, что получилось не так, как хотелось. Грусть помогает принять реальность, когда она уже случилась. Возможно, было бы неплохо принять, что в отношениях бывает не всегда так, как хочется. Но это тоже неплохо.

Я не думаю, что все эмоции нужно проживать. Важно давать место сильным эмоциям и не всегда это значит, что нужно выражать их людям. Можно еще проживать эмоции через физическую активность - быструю ходьбу, например.

Меня немного смущает, что вы ставите цель - пережить эмоцию. Злость - это эмоция, которая сигнализирует о дискомфорте. Возможно, стоит подумать, как сделать ситуацию более комфортной для себя? Приведу абстрактный пример, а вы подумайте про свои ситуации.

Например, если подруга хронически опаздывает на встречи, приходить позже самой, чтобы меньше ждать и не раздражаться.

Или если подруга перебивает, регулярно останавливать ее и просить дать вам договорить. Или каждый раз возвращаться к своей теме, несмотря на то, что перебили.

Возможно, вам подойдет что-то из моих предложений. Если да и хотите продолжить обсуждение, можем посотрудничать.

С уважением.

С уважением, психолог онлайн Елена Мальчихина

Алёна

Возможно я не так объяснила. Я просто устала постоянно чувствовать обиду, злость на подруг, я и высказала им, и выплакала много раз, говорила себе, но это не помогает. Я не знаю, что делать и просто хочу справиться с этим. Меня раздражает, что будто ничего не меняется или меня что-то не удовлетворяет.
Например: я много раз просила говорить про свои обиды подругу, но она чаще намекает, а не говорит.

Вот как.
Спасибо, что пояснили. Мне так понятнее ситуация.
К сожалению, ваши подруги могут изменить свое поведение только, если сами захотят. Бывают люди гибкие, склонные менять свое поведение. Бывают не очень гибкие люди, которые слышат недовольство в свой адрес, но толи пугаются, толи не понимают, что делать. Толи им сложно по-другому. Возможно, ваши подруги относятся ко второму типу людей?
В этом случае можно менять свою реакцию или поискать другое общение, с людьми, которые погибче.
Если захотите поменять свою реакцию, можно больше обращать внимание на то, что вам нравится в поведении подруг. Возможно, это хорошее поможет вам принять то, что подруги временами ведут себя не так, как вам бы хотелось.
С уважением.