Любимый устраивает мне эмоциональные качели, обвиняя меня в том, что я не совершала

Яна (36 лет) 05.10.2024

Здравствуйте. Нас по 36, довольно взрослые люди)) есть ребенок общий 3 лет. Проблема в том что любимый устраивает очень часто мне эмоциональные качели, обвиняя меня в том, что я не совершала. Кроме этого любит он накручивать и принять мои слова неправильно, ни в чем не разобравшись. Пробовали совсем закончить отношения, развелись. Но тянет друг друга и все равно вместе. Вопрос 1-Что это любовь или зависимость, я уже не знаю. Вопрос 2- как противостоять, когда он устраивает эмоциональные качели. Спасибо

Здравствуйте, Яна.

Что такое любовь - вопрос несколько философский. В любом случае, если вы вместе и вас тянет друг к другу, то стоит дать этим отношениям шанс.

Вы можете в одностороннем порядке слезть с эмоциональных качелей. Не давать того подкрепления, которое ваш муж ждёт. Если обвиняет, а вы не делали, то вам не в чем оправдываться, не надо этого делать. Когда у него начинается то, что вы называете качелями, можно взять паузу, выйти из ситуации, посоветовать ему обсудить ваше поведение с кем-то другим.

С уважением, Горелова Екатерина.

Яна

Каким образом не давать подкрепления ему. Я молчу а он все равно продолжает и давит на больное

Можно не молчать, а уйти. А также понять, почему больно там, куда он давит. Проработать свои больные точки.

Здравствуйте Яна.

С точки зрения психологии то, что вы описываете это ближе к зависимым отношениям, любовь там есть, но это любовь-травма. Если вас тянет к мужу и вы включаетесь в эмоциональные качели, то возможно ( как мое предположение) вам знаком такой формат с детства. Просто так взять и не включатся в травму и патерн детский, это сложно. Самостоятельно в этом разобраться будет не просто.И даже ваше молчание будет мало эффективно. Т к вы уже включаетесь. А вот разобраться чем именно и как вы включаетесь, в  этом и есть цель терапии. И поверьте, в процессе терапии возможно вам помочь не быть частью того сценария. И ваши изменения повлекут изменения в муже. Т к вы перестанете быть частью сценария и он просто станет неактуальным.

Я с такими темами хорошо работаю.

Если вам откликается можем поработать)

С уважением к вам, Ольга