Взаимоотношения с мужем, конфликты

Антонина (36 лет) 05.10.2024

Здравствуйте,уважаемые психологи.Наверное Я полная дура..Муж младше меня на 4 года,мы сошлись вместе уже 15 лет из них 10 лет в законном браке.Есть сын общий,13 лет. Супругу 33 года.Когда мы начинали жить вместе,он пришел ни с чем. Я его всегда поддерживаю во всем.У меня есть три диплома : о среднем специальном образовании,также диплом повара и профессиональная переподготовка на технолога общественного питания.У мужа среднее специальное и бакалавр ( недавно отучился) сейчас занимает неплохую должность. Я всегда не учитывала свои интересы,старалась быть хорошей женой и матерью.Муж вообще изменился,попрекает тем,что я работаю поваром,что я не иду учится на высшее ( Я сама этого уже не хочу),Я не считаю это показателем чего либо. Я зарабатываю 50 тыс,при этом у меня отличный график .работаем вместе по времени,иногда после работы я прошу сделать нам вместе кофе попить,на что он лежит на диване и говорит ,а ты тогда на что мне нужна .Я говорю ,что сегодня было много человек на предприятии,вымотались .его ответ кто тебе виноват,кто на что учился.очень обижает такое отношение,он считает,что один умный,а Я дура.Мне хватает дипломов,Я не ленивая и считаю ,что можно жить без высшего образования.я много читала,интересуюсь многими темами.почему то я его раздражаю,в последнее время с ним невозможно общаться,он постоянно на любую попытку поговорить вообще,на любую тему - "Цыц ЗАКОПАЙСЯ иди и спи уже" .на работе он не переутруждается потому что его отдел сидя вместе 8 часов,создали общий чат и шлют туда шуточки все рабочее время,а дома присылают кто чем занимается дома.при этом он и о коллегах отзывается,что они как идиоты ,что все ни к чему не стремятся,а он один умный и не понимает как так можно жить впустую по его словам.Он много денег ставит на биржу,БКС акции.Моя зарплата уходит на питание,мелочи по дому и одежду себе и ребенку Я стараюсь покупать все,а то он все время упрекает ,что я никчемная .в последнее время муж сильно изменился,для него я пустое место,хотя на работе я на хорошем счету,меня хвалят.Придумываю новое блюдо,люди в восторге,делюсь с ним,он в ответ да ладно прям все в восторге,домой приношу,хочу чтоб он оценил ,а спокойно съедает и молча,Я же хочу услышать его мнение,он да пойдет.внешность его тоже меня раздражает.сына только критикует,время с ним не проводит.ребенок к нему папа давай поиграем,а он или устал или иди поиграй сам,

Я новости смотрю.Сейчас на этой работе сдружился с холостяком ему 36 лет давно в разводе,сейчас живёт в свое удовольствие.Муж говорит он надоел ему нытьем,при этом друг его полкалывает,что он каблук,раз спрашивает моего мнения ,и сам муж к нему бежит по первому зову,сейчас все выходные игнорируя нас с ребенком,помогает ему бесплатно с благоустройством участка.Не спросив меня ставит перед фактом,что эти выходные он там снова с утра до вечера будет,Я говорю мы же хотели отдохнуть в отеле,а муж говорит, а ты меня спросила,о моих планах,а я говорю ,а ты меня спросил? Он говорит Я думал ты не против будешь,что я Саше помогу.сейчас он стал не выносим,Я его раздражаю.обеды с собой собираю спасибо не говорит,а как то спросила,а тебе приятно,что ты кушаешь домашнее,а не бегаешь по кафешкам ,его ответ да выгодно очень стало,не надо тратить денег больше.тут обед приготовила,оставила на плите ,а в контейнер не собрала,так он готовое не положил,а вечером заявил ,что тяжело собрать в сумку? Я говорю готовое стоит,положи ,а он мне в ответ,а ты мне на что тогда.

Антонина, здравствуйте.

Наверное Я полная дура

Вы добрая, заботливая жена.

Останьтесь на едине с собой и подумайте, послушайте себя. Какая вы?

Вы многое написали про себя тут - образование, ум, работа, хозяйства, коммуникации.

Добавьте, какая вы женщина. Что вам нравится, как с вами можно обращаться, а что для вас неприемлемо.

Поведение мужа, это его ответственность. В том, что он так себя ведет, прежде всего это его неуважение к самому себе. Вашей вины в том нет.

Начните уважать себя вы.

С вашего позволения предложу вам тренигн по САМОЦЕНОСТИ.

https://www.all-psy.com/webinar/detail/2760

Если заинтересуетесь, записывайтесь.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Антонина.

Судя по всему, на повестке дня вопрос самооценки, и у Вас, и у Вашего мужа. Этим и сталкиваетесь. То, что Вы описываете о муже, его не очень эффективный способ самоутвердиться за счёт других. Но и Вы ждёте от него одобрения, которое должно бы произрастать изнутри.

Рекомендую обратить взор на себя и заняться своей самооценкой. У взрослого человека самооценка поднимается за свой счет. Либо через работу с психологом, либо через смелость проявиться в той сфере жизни, где есть ощущение недостаточности.

Подумайте, признания в чём, в какой роли Вы хотели бы получить от мужа?

Каким ещё путём можете повысить чувство ценности в этой области?

Осинцева Анастасия, психолог.

Здравствуйте,Антонина.

При всех унижениях,которые Вы терпите,в итоге-Вы смалчиваете и прощаете.Таким образом,Вы каждый раз стимулируете мужа вновь прибегнуть к средствам манипуляции Вами.Ваша ошибка-в неуверенности в себе и неумении защитить свою ценность.А,значит,Ваша ценность низкая,и он так же,не ценно,к Вам относится.

Выход-переходить от слов-к поступкам.Сказать-как ты ко мне,так и я к тебе.И не готовить,не стирать.не спать,не уважать.По выходным-красиво одеваться и уходить к подруге,маме или,гуляниям по паркам с ребенком.Этого должно хватить,что бы его отношение к Вам сильно изменилось в лучшую сторону.Если за месяц-три не изменится,то придется сделать вывод,что никакой любви к Вам нет.И тогда у Вас два варианта-оставаться жертвой на все времена или,строить свою судьбу заново.