Не могу построить отношения

Марина (22 года) 05.10.2024

Здравствуйте , мне 22, первые отношения были в 21 , с ровесником- сейчас постоянно ссоры и идет все к разрыву , он очень инфантилен и видимо не готов развивать отношения дальше.

С мужчинами знакомлюсь в интернете в основном, редко в реале. Очень много неадекватов и если есть нормальные, то общение недолгое и все обрывается.

Когда зовут погулять , то у меня страхи какие-то: вдруг странный или что-то, недоверие присутствует. Чувствую себя неполноценной в плане девушки, вдруг внешность или что-то не так.

Здравствуйте.

Если Вы чувствуете, что Вам сложно знакомиться с МЧ или   у Вас не получается   длительно удержаться  в отношениях  с ним или вообще выстраивать  отношения с противоположным полом, при этом  появились опасения, страхи, сомнения  относительно себя и других, то  важно помочь себе и  с этими опасениями обратиться к  психологу и заниматься своим   психоэмоциональным состоянием. Которое, Вам самои, если я правильно Вас понимаю, не помогает строить свою будущую личную жизнь. А Вы хотите, ее для себя.

Вы молоды, это Ваш ценный ресурс, для  построения  личнои жизни. Вероятно, есть и другие  "бонусы" в Вашем распоряжении, но знаете ли Вы их, можете ли опираться на них... Ощущение такое, что пока  Вы пугаете себя своими же фантазиями про себя и других людей.

Я так вижу вашу ситуацию и оказание помощи Вам.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Здравствуйте, Марина.

Вы с опаской относитесь к противоположному полу, есть предположение, что это недоверие сформировалось задолго до того как вы стали встречаться с молодыми людьми.

Наш первый опыт взаимодействия с мужчинами, с отцом, дедом и т. д. и то, как выстраивала с ними отношения наша мама, накладывает очень серьезный отпечаток на нашу дальнейшую жизнь. Кроме этого вы чувствуете в себе неуверенность как в женщине, сомневаетесь в своей женской привлекательности - эту тему тоже хорошо бы поисследовать, найти свои ресурсы, увидеть себя настоящую, тогда появится внутренняя уверенность, принятие своей женственности.

Готова помочь, обращайтесь.

Марина, здравствуйте.

Так бывает, что не сразу находится человек, с которым хочется и получается строить длительные отношения. Можно продолжать знакомиться, общаться. Только перед вступлением в новые отношения хорошо бы завершить предыдущие.

Вы пишете про страхи общаться с мужчинами, но что если  бояться и делать? Подумайте, как обезопасить себя, но не отказываться от общения. Например, погулять в людном месте, чтобы не оставаться наедине, если мужчина окажется странным. Кроме того, если вам не понравится общение, вы же можете уйти.

По поводу внешности, хорошо бы учиться видеть свои достоинства. Если женщина нравится себе, то ей не так страшно не понравиться мужчине. Можно поработать над внешним видом, чтобы нравиться себе больше. Или поработать над самооценкой с психологом.

Удачи вам.

С уважением, психолог онлайн Елена Мальчихина

Здравствуйте, Марина! Спасибо за доверие и желание лучше себя понять. Давайте попробуем разобраться с тем, что вас беспокоит.

На мой взгляд, описанная ситуация касается нескольких важных тем, на которые стоит обратить внимание: ваши текущие взаимоотношения с молодым человеком, самооценка, доверие и общение с противоположным полом в целом.

1. Отношения с партнёром. Ссоры с молодым человеком и ощущение его инфантильности может быть сигналом того, что ваши ожидания от отношений не совпадают. Если партнёр не готов к развитию, это вызывает закономерное напряжение. Подумайте о том, что важно в отношениях для вас? Можно предпринимать огромное количество попыток познакомиться, но при этом из раза в раз заходить в один и тот же тупик. Другое дело, если у вас будет четкое понимание, что вам нужно: флирт, семья, дружеский формат, секс без обязательств.

2. Самооценка и восприятие себя. В своем сообщении вы упомянули об ощущении неполноценности, связанным с внешностью или личными качествами. Чтобы с этим справиться, нужно работать над укреплением самооценки: попробуйте заменить критику на поддержку. Важно научиться обращать внимание на свои достоинства, а не только на недостатки. Возможно, будет полезно найти время для занятий, которые усиливают чувство уверенности - это может быть спорт, творчество, новые хобби или личностное развитие.

3. Доверие и страхи в новых отношениях. Ваши страхи и недоверие к новым партнёрам вполне объяснимы, особенно если предыдущий опыт знакомств был не самым позитивным. Здесь я бы рекомендовала вам: установить границы (не бойтесь устанавливать свои границы общения - они помогают понять, насколько человек уважает вас и ваши потребности); определить сигналы тревоги, "красные флаги" в общении (если у вас есть внутренние страхи о том, что кто-то может оказаться "странным", попробуй выделить конкретные признаки, которые настораживают); дать себе время на доверие (доверие нужно строить постепенно, и это нормально, если на первых встречах оно будет минимальным. Не торопитесь с выводами и не форсируйте развитие отношений).

4. Знакомства и взаимоотношения с мужчинами. Как правила, знакомства в интернете дают иллюзию быстрого и лёгкого общения. Попробуйте искать знакомства через ваши реальные увлечения. Это может помочь встречаться с людьми, которые ближе по духу. Не торопитесь с быстрыми встречами. Позвольте себе и собеседнику узнать друг друга, прежде чем встречаться вживую.

Если взглянуть на всё происходящее как на важный и интересный этап в вашем личностном развитии, то открывается много возможностей узнавать и знакомиться в первую очередь с собой. Желаю вам всего самого хорошего! Если возникнут вопросы - обращайтесь, возможно, вместе мы сможем на них ответить.