Мужу стала не нужна беременная, 15 лет вместе

Екатерина (30 лет) 05.10.2024

С мужем с подросткового возраста, сейчас мне 30,ему 33, первая беременность, сейчас 11 недель, вроде желанная, готовились и вот получилось. Муж сначала обрадовался, но не так как другим поводам. Стал молчаливый, когда я делюсь походили к врачу и тд, то реакция нулевая. Я очень рада, эмоционально конечно колбасит, но в целом держу себя в руках. Он вроде где-то стал помогать, но с большего особо не шевелится, сейчас вся инициатива ремонта и подготовки исходит только от меня. В последнии 2 недели 3 раза был очень агрессивен, раньше бы такой реакции не было на обычные замечания или претензии. В состоянии агрессии говорит про аборт, про мою тупость, хотя я тяну его больше, чем он меня. Занимаюсь его образованием, больше зарабатываю, вожу машину только я и тп. Его этим не попрекаю, так как он старается тоже и мы не первый год вместе, я все это принимаю. В продолжение к агрессии стал замахиваться, один раз немного ударил по ноге ладошкой, как будто пытается вывести меня и это получается очень хорошо. Сегодня на замечание по поводу того, что с утра были одни планы на вечер, а к вечеру все изменилось, наорал, говорил желать аборт, если хочу разойтись, кучу обзываний, не связанных обвинений. Его прям несло от одного к другому. Сказал даст пощёчину, я честно молчала, я пыталась не впасть в истерику, слезы конечно текли. В итоге он ушёл, как я поняла к другу, а я третий час не могу остановить истерику и не понимаю ничего и что мне делать дальше. Что могло его так изменить за считанные недели. Он очень хотел ребёнка, он сам рос без отца, отец бросил его и мать в младшей школе, эта тема для него больная. Помогите мне понять ситуацию и есть ли смысл что-то спасать или это конец чувств. Да и секс с его стороны пропал, желания нет, хотя я в этом плане не изменилась, только в 4-5 недель была не готова и поговаривают это, так как был сильный изматываюший токсикоз

Здравствуйте, Екатерина.

В непростой вы сейчас ситуации, трудно понять и принять изменившееся поведение мужа.

Пока ребенка не было, а была лишь возможная перспектива его иметь, муж хотел ребёнка. Сейчас, когда перспектива стала реальностью, возможно он испугался предстоящей ответственности, поэтому стал агрессивным и молчаливым. Похоже ему трудно справиться со своими эмоциями. Плохо, что для того, чтобы слить переполняющие его эмоции он использует вас как подушку для битья, а вы ему это позволяете.

Вы много вкладываете в отношения и понятно, что после рождения ответственность в паре должна будет перераспределиться, и мужу придется взять на себя многие вопросы, которые сейчас на вас. Это тоже может его пугать.

Екатерина, есть смысл не терпеть и додумывать, а сесть и откровенно поговорить, поделиться своими чувствами, услышать его чувства. Возможно вы сможете услышать друг друга и поддержать.

Екатеринна, здравствуйте.

Примите поддержку и сочувствие и постарайтесь быть к себе внимательной и бережной в любом случае. Это прежде всего.

Что могло его так изменить за считанные недели.

Это может обьяснить только ваш муж. Вы пробовали поговорить, спросить?

Причин может быть несколько - например испугался ответственности.

 он сам рос без отца, отец бросил его и мать в младшей школе, эта тема для него больная.

И это может быть приччиной- не знает как быть отцом, потому что не было примера. Это пугает, вызывает и другие разные сильные чувства.

про мою тупость

Во время беременности у женщины меняется весь организм, гормональный фон. Это отражается на всем - движения, реакции, скорость мышления. И это нормальный физиологический процесс. Отличие могут быть в той или иной системе и сроках. В остальном, это неизбежно. Организм все ресурсы тратит на формирование и вынашивание ребенка. А после родов на воспитание ребенка. После все востанавливается. Все временно. Не ругайте себя, если заметите какие то изменения. Поищите литературу по этому поводу.

В продолжение к агрессии стал замахиваться, один раз немного ударил по ноге ладошкой,

Предположу, что такое отношение вам крайне неприятно. Стоит присекать подобные вещи.

как будто пытается вывести меня

Спросите, что конкретно хочет ваш муж? Зачем он вас провоцирует?

говорил желать аборт

Почему он этого желает? По данному ответу можно будет понять что с ним происходит.

И самое главное, какое ваше решение? Вы к чему готовы?

Здравствуйте.

Складывается впечатление, что не только Вы готовитесь стать мамои, но и Ваш супруг тоже готовиться к новой роли , отца. И дается она ему совсем непросто.

Ощущение такое, что он внутренне напряжен. С однои стороны он очень хочет этого ребенка, а с другои стороны, он совсем не знает, что делать ему в этои новой роли, отца. Так как у него самого, отсутствует этот опыт, быть в роли ребенка с отцом и соответственно интегрировать  себе и   взрослую отцовскую позицию.

Вероятно, этот внутренний конфликт создает внутреннее напряжение и для того, что бы как то с ним справиться и облегчить свое   эмоциональное состояние, супруг предлагает прервать беременность. Но на самом деле, он пытается таким образом прервать это внутреннее напряжение вызванное этим конфликтом.

Я так понимаю сложившуюся у Вас  ситуацию.

Екатерина

сейчас вся инициатива ремонта и подготовки исходит только от меня.

Так обычно и бывает с первым ребенком. Когда будущая мама начинает " вить гнездо" для себя и своего малыша. Важно, то что Вы  интуитивно понимаете, что Вам нужно для обеспечения хорошего ухода за ребенком когда он появиться у Вас.  Ваше здравомыслие и устоичивая позиция будет передаваться Вашему супругу и он сможет успокоиться и быть Вам помощником.

Екатерина

Его прям несло от одного к другому

Сейчас Ваша задача, не отвечать на обвинения, упреки,  оскорбления супруга, так как он, похоже, находиться в шоковом состоянии и ему нужно время принять это известие и к нему адаптироваться.  Было бы полезно, если бы Вы смогли помочь ему  справиться со своими нахлынувшими переживаниями и он смог почувствовать себя в новои роли.

Думаю, для Вас, обоих, это будет ценный  обогащающие опыт,  для дальнейших Ваших взаимоотношении  и как для Вашей   мужско-женской пары, так и для родительской пары

Хочу пожелать Вам, не позволять себе  думать о себе  плохо, как о ненужной женщине для своего мужчины. Это совсем не так.

Вы, важны и ценны ему ! И может быть  на столько сильно, что мужчина не справляется со своими эмоциями. И его психика, функционирует тогда, вот таким образом,  гипервозбуждением. И в этом нет его вины. Это скорее его сложность, которую важно учитывать в отношениях.

Я так вижу состояние Вашего супруга. И   Вашу ситуацию  в целом.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Екатерина, здравствуйте. Это сложно принять, но необходимо, что опираться в своем родительстве Вы будете только на себя

Он вроде где-то стал помогать, но с большего особо не шевелится, сейчас вся инициатива ремонта и подготовки исходит только от меня. В последнии 2 недели 3 раза был очень агрессивен, раньше бы такой реакции не было на обычные замечания или претензии. В состоянии агрессии говорит про аборт, про мою тупость, хотя я тяну его больше, чем он меня.

Но для Вас это привычная ситуация, верно?

Видите ли, ранее Вы заботились о нем, а теперь хотите заботы к себе, а человек к этому не готов.

Что могло его так изменить за считанные недели.

Берегите себя, ищите тех людей, которые окажут Вам помощь и поддержку.

Помогите мне понять ситуацию и есть ли смысл что-то спасать или это конец

Если захотите лучше понять себя и оценить ситуацию в целом, обращайтесь.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн