Ревность меня изводит, очень люблю его, боюсь потерять

Юлия (30 лет) 04.10.2024

Мы в отношениях почти 2 года, жили вместе, у меня 2-е детей от предыдущего брака, последний год вместе не живём. Отношения как качели, то общаемся, видимся, то он психанет из-за мелочи и перестаёт на 2 недели общаться, потом опять появляется. Я его до этого вообще не ревновала. В одном из скандалов он мне сказал, что он спать со мной не будет, он молодой, найдёт себе кого-то, что мы с ним не встречаемся и серьёзных отношений от не хочет. С этого момента и появилась ревность, пропало доверие к нему.

Но прошла неделя и все наладилось, мы с детьми ездим к нему, бывает, что целыми днями вместе, видимся каждый день, я не заметила,чтобы при мне от кому-то отвечал. Интим в нашей жизни есть, я понимаю, что не спит ни с кем другим. Но когда он куда-то идёт один, не звонит полдня, сидит в сети долго или допоздна, у меня начинается паника, что он там с кем-то другим... один раз разговор состоялся с ним, он сказал : я не общаюсь ни с кем, потому что в первую очередь уважаю себя ! Но и это мне не помогло...

Помогите пожалуйста мне справиться с этим ужасным чувством, я так больше не могу ! Последнее время от этой ревности я начала физически себя плохо чувствовать, руки дрожат, тяжело дышать, боль в груди... я так больше не могу

Юлия, добрый вечер.

  Как вы выходите из этого состояния? Чем себя спасаете?

На чем еще основано Ваше недоверие, кроме того, что он пропадает и не пишет? Вы обсуждали ваше дальнейшее будущее, строители вы планы,что вас обьединяет ?

Я понимаю, что Вы очень плохо себя чувствуете. Ревность - это очень сильное чувство, и оно может негативно влиять на наше физическое и психическое здоровье. Важно знать, что Ваши чувства действительны. То, что вы переживаете, - это не слабость, а естественная реакция на сложную ситуацию.

Некоторые частые причины ревности:

- Низкая самооценка: Когда мы не уверены в себе, мы можем бояться, что нас могут оставить.

- Прошлый негативный опыт: Травмы из прошлых отношений могут проектироваться на нынешнюю ситуацию.

-Страх потери контроля: Ревность может быть вызвана боязнью потерять власть над отношениями.

-Недостаток доверия: Если нам не хватает доверия к партнеру, мы можем постоянно сомневаться в его верности.

-Нездоровые паттерны в отношениях: Ревность может быть симптомом неравноправных отношений, где один из партнеров имеет больше власти.

Попробуйте поговорить с партнером, обсудить свои чувства, но без обвинений. Сконцентрируйтесь на своих сильных сторонах, что вам в себе нравится, вспомните свой позитивный опыт, чтобы повысить самооценку.

Обратитесь к психологу, чтобы проработать это состояние в терапии.

Приглашаю на консультацию, мои контакты есть в профиле.

С уважением, Анна Вакалюк