Действительно ли можно любить и быть счастливым, но продолжать сидеть на сайте ради увлечения?

Ульяна (23 года) 04.10.2024

Мне 23 года, моему парню 33. Познакомились 1,5 года назад на сайте знакомств, это был мой первый опыт знакомств на такой платформе. Совместно жить стали очень скоро, счастливые, окрыленные взаимной влюбленностью. Он называл меня подарком судьбы, в который уже не верил. Долгое время проводил время дома, по причине больничного отпуска. Я работала. Обычно встречал с работы и провожал, дома ждал с готовым ужином. Дарил подарки, восхищался мною. Узнала с его телефона, что проводил чуть ли не каждый день время на сайтах знакомств. Объяснил это тем, что сидит ради "развлекухи", ничего не ищет, не изменял. В то, что физически не изменял, поверить могу, так как я постоянно с ним на связи и знаю его мостоположение. На фоне этого сильно поругались, я приняла решение расстаться. У меня вопрос, действительно ли можно любить и быть счастливым, но продолжать сидеть на сайте просто ради увлечения?

Здравствуйте, если человек находился на таком сайте достаточно долго это может перейти в зависимость. И да он может Вас искренно любить, но со своей зависимостью будет тяжело справляться. Здесь конечно нужно объяснить, что все таки это неприятно, что Вы и сделали, а так же предложить ему начать терапию у психолога с работой этой зависимостью, но только если он тоже захочет от этого избавится. Любая зависимость это замена чего-то в жизни, чего не хватает, нужно понять что это. Часто бывает так что нет хобби или какого-то увлечения в жизни поэтому это легкий способ эту потребность закрыть.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Ульяна, добрый день.

Сайты знакомств в психике многих людей в чем-то сливаются с компьютерными играми, то есть они как бы проваливаются в сферу виртуальной реальности, и часто превращаются в устойчивую привычку и даже - в зависимость

Почитайте статью на эту тему:https://www.all-psy.com/stati/detail/8707

Вполне может быть, что вы для него - это близкий и значимый человек из реальности. А то, что на сайтах - это виртуал. Мужчины часто не осознают, что привычка сканировать сайты знакомств в какой-то момент перерастает для них во что-то типа зависимости.  Девушки обычно относятся к этим сайтам именно как к поиску реального спутника жизни. У мужчин иногда происходит расщепление на реальность и виртуальность.

Совместно жить стали очень скоро, счастливые, окрыленные взаимной влюбленностью. Он называл меня подарком судьбы, в который уже не верил.

Здесь просматривается некоторая экзальтация чувств. То есть он видит в вас какой-то идеальный объект и испытывает нужные ему сильные чувства, стараясь еще более усилить их

А далее идет уже реальное отношение к вам, как к живому человеку и любимой девушке:

Обычно встречал с работы и провожал, дома ждал с готовым ужином. Дарил подарки, восхищался мною.

На фоне этого сильно поругались, я приняла решение расстаться.

То, что вы пошли на конфликт - это правильно, так как это, скорее всего, окончательно привяжет его к реальности. А вот с решением расстаться вы, возможно, поторопились. Попробуйте еще раз с ним все спокойно обсудить. Когда человек осознает, что он подвержен зависимости, у него появляется возможность от нее избавиться. Привычка сканировать сайты знакомств изживается намного быстрее и проще, чем другие зависимости.