Навязчивые мысли

Катя (18 лет) 04.10.2024

У меня частые мысли о беременности. Я стала постоянно думать об этом, примерять на себя роль мамы. Сегодня ходила в магазин детской одежды и еще больше появилось этих мыслей. Мысли эти появились после того как сошлась с молодым человеком. Понимание, что еще рано есть. Но моментами, как то даже плевать на возраст. К чему могут быть такие мысли и почему они приходят на постоянной основе?

Здравствуйте, Катя.

Чтобы понять почему с момента появления у вас молодого человека стали приходить мысли о беременности хорошо бы понять, ваши взгляды, установки относительно отношений, рождения ребёнка и материнства.

Тогда придет понимание какую потребность вам сейчас важно удовлетворить, и бессознательно вы нацелены на её удовлетворение через рождение ребенка. Возможно поняв это, вы сможете её удовлетворить другим путём.

Если трудно разобраться самой, обращайтесь.

Катя, добрый день!
Какие замечательные, открытые и очень трогательные мысли.

Катя, а как Вы думаете, к чему у Вас такие мысли? Вы наверное их рассматривали для себя, пытаясь себе их объяснить. Возможно и нет.

Можно пофантазировать, не ограничивая себя в этом, вот свободно так.
Катя, а КАК изменится Ваша жизнь, когда такое желание осуществиться?
Вот Вы просыпаетесь в один прекрасный день и понимаете, что скоро у Вас будет малыш.

Вот как Вы себя будете чувствовать, какие чувства будете испытывать? А какие мысли будут у Вас относительно такой новости? А как Ваше тело будет себя ощущать? А что изменится вокруг Вас, в Вашем окружение? Возможно как-то изменится отношение этого окружения к Вам и тогда как именно оно изменится? Представить можно, где именно Вы находитесь, когда узнаете о такой приятной для Вас новости? А кто рядом с Вами в этот момент или кому хочется рассказать об этом в первую очередь? А какая у этих людей будет реакция? А как Вы себя будете при этом чувствовать?

А можно представить, что у Вас уже есть малыш, Вы стали мамой. И тогда эти же вопросы можно задать себе снова.

Можно записывать ответы, смотреть затем на них СО СТОРОНЫ, прислушиваясь к себе.

Как Вы себя чувствуете, когда читаете ответы? Как Ваше тело откликается, какие мысли возникают?

Можно записать себе на аудио и затем прослушать ответы на вопросы. Это тоже такая возможность посмотреть на это вот так, будто со стороны.

Такие упражнения могут помочь Вам услышать себя, осознать в чём Ваша потребность, нужда, в чём Вы сейчас очень нуждаетесь. И это будет уже очень много информации о Вас. А когда человек лучше себя начинает понимать, он яснее видит дорогу, по которой хочет пойти. У него будто появляется маршрут.

Да, действительно, эффективней можно сделать это с психологом. Через контакт с человеком, который Вас слушает и слышит, который замечает Ваши чувства, принимает Вас в этих чувствах, мыслях, желаниях, Вы начинаете больше слышать и понимать себя. Вы не в одиночку делаете это, переживая о своих же мыслях, чувствах. И такой теме, как - а всё ли со мной в порядке, если я так думаю, так чувствую, так ощущаю, вот о таком мечтаю. С Вами рядом будет человек, который может оказать эмоциональную поддержку. И помочь разобраться в тех темах, которые мысленно крутятся. Через разные методики, упражнения, будто заглянуть во внутренний мир, рассмотреть как он там устроен, познакомиться с ним, поизучать его. Приблизиться к самой себе.

Катя, спасибо за Ваше письмо. За такую искренность, открытость и доверие.

С теплом к Вам!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода