Постоянно кажется, что грязно не могу выйти из дома, пока не уберусь

Валерия (21 год) 04.10.2024

Каждый день мне кажется что есть пыль что грязно , как болезнь какая то протирают каждый день пыль как график уже , постоянно зеркало протирают кажется что оно грязное если есть точка какая то на зеркале мне нужно протереть , уже надоело такое хочу от этого избавиться

Здравствуйте, Ваше состояние похоже на ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство, оно проявляется в навязчивых мыслях. Это лечится с помощью коррекции навязчивых мыслей и упражнений. Это невротическое состояние и оно обычно возникает на фоне затянувшихся стрессов или какой-то ситуации. Так же может помочь психиатр с установкой диагноза и подбор медикаментов. Не затягивайте походу к врачу, это состояние может усугубиться.

Если примите решение, обращайтесь я работаю с такой проблемой, будем искать причину, такого состояния и работать над симптомом также.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Здравствуйте, Валерия. Это обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР). То, что вы делаете - это ритуалы, которые нужны вашей психике для успокоения от тревожности. Однако в этом и заключается ловушка - таким образом (выполняя ритуалы), вы лишь даёте психике сигнал, что опасность реальна. Со временем у психики вырабатывается толерантность и ритуалы увеличиваются по количеству или качеству, что необходимо предотвратить при помощи определённых техник, и психологических методов.

Кроме того, вам необходимо наладить связь с вашими чувствами, и подружиться с ними.

А также, важно найти источник эмоционального сбоя приведшего к данному состоянию и привести его в порядок. Всё это возможно только с опытным специалистом.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Клинический психолог, КПТ и гештальт-терапевт Теврият Гусейнова