Семейные отношения, муж игнорирует и меня и ребенка

Югина (47 лет) 03.10.2024

Добрый день!

Мне 46 лет. Мужу 52 года. В браке 7 лет. У нас ребенок 5,5 лет. В начале наших отношений все было хорошо. Жили в коммунальной комнате, которая принадлежала мужу. У меня до брака была квартира в ипотеке, без ремонта. Когда поженились, вместе сделали ремонт, купили мебель. Съехали из его комнаты и стали жить в квартире. Ребенку было 3 месяца. Я не работала, сидела с ребенком. Мужу стала мало уделять время. Ребенок очень активный, требовал много внимания. Отношения стали портиться. Стал называть меня не очень приятными словами. Я обижалась, а он все больше стал отдаляться и просто замолкал. В итоге он со мной не разговаривает уже год. Полностью меня игнорирует. Говорит, что живет не со мной, а с ребенком. Но уже 2 недели он и с ребенком не разговаривает. Уходить не собирается, говорит давай пол квартиры. Мы с ребенком живем в маленькой комнате, спим на ее детской кроватке. Кушать я готовлю, стираю. Часть заработной платы он дает. Я тоже работать пошла, когда ребенку было 2,5 года. Жить с человеком, который тебя игнорирует, сложно. Что мне делать? Как себя повести, чтобы он разговаривал и общался с нами?

Здравствуйте, конечно сложно жить с человеком который просто игнорирует и не хочет поговорить о возникшей проблеме и ее решении. Тут на человека конечно другого никак не повлиять, но можно попробовать предложить ему сходить на семейную терапию, возможно ему самому сложно начать разговор о каких-то вещах, а так же возможно не видит выхода в такой ситуации.

К сожалению это частая проблема, когда рождается малыш все внимание женщина передает ребенку, а на мужа просто не хватает сил. В такой ситуации можно вместе подумать как найти время для совместного времяпрепровождения.   Это может быть няня или кто-то из родственников, кто сможет на какое-то время посидеть с ребенком, пока Вы вместе как-то отдохнете.

Если такой возможности нет, стоит обсудить совместный уход за ребенком, чтоб и у Вас появилось время на отдых чтоб были силы. Например: если муж приходит вечером после работы, можно дать ему время передохнуть и попросить погулять с ребенком или посидеть дома пока Вы немного расслабитесь. Только нужно на самом деле отдыхать, так как большинство женщин пока муж гуляет с ребенком начинают делать что-то по дому и отдыха в этом точно не будет.

Так же может помочь вместе организовать прогулку, где-то возможно поужинать, при этом как-то приятно взаимодействовать друг с другом.

Можно найти что-то совместное для отдыха когда ребенок ложится спать, выбрать фильм или просто поговорить по душам, то что обоим понравится.

Все эти варианты можно предоставить для рассмотрения мужу и совместно решить, что делать дальше.

У мужчин часто появляется страх, что они теперь нужны только для обеспечения и поэтому это так болезненно. Поэтому здесь так же помогают комплименты и поддержка друг друга, а так же не забывать про тактильность небольшую и флирт хоть иногда, это придаст сил и уверенности, что мужчина нужен и его любят.

С уважением,  Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Югина

Спасибо. Муж сказал, что помогать не будет, когда я просила о помощи. И общаться не хочет никак.