Как жить дальше и не думать о бывшем муже и его семье?

Евгения (44 года) 03.10.2024

Здравствуйте,я в разводе у меня ребенок инвалид,работать пойти не могу,живем в селе нет ни чего интересного,я уже почти 6 лет сижу дома с ребенком,еще и муж ушел ,у него другая семья,с ребенком мне иногда помогает,так же следит ,чтобы я не куда не ходила,а тем более чтобы мужчина не появился,у меня упала самооценка,мне не чем заняться,целый день сижу с ребенком ,то занимаемся,то гуляем немного,я чуствую,что теряю себя,плачу часто,жалко ,себя и ребенка,что муж нашел,моложе и красивее,родил ребенка без особеностей,считаю его предателем,как мне сделать,жить своей жизнью,не думать о них и их семье.

Здравствуйте, Евгения.

Сочувствую вам, понимаю в какой сложной ситуации вы оказались. Меня тревожит ваше состояние

Евгения

упала самооценка,мне не чем заняться,целый день сижу с ребенком ,то занимаемся,то гуляем немного,я чуствую,что теряю себя,плачу часто,жалко

пройдите тест Бека на депрессию, посмотрите какие там результаты.

Складывается ощущение, что вы потеряли свою жизнь и она принадлежит ребенку, БЫВШЕМУ мужу, но только не вам. Возвращайте ее,

Евгения

так же следит ,чтобы я не куда не ходила,а тем более чтобы мужчина не появился

как это происходит? Выстраивайте границы, вы сами в праве решать куда ходить и  с кем встречаться. Вы не в тюрьме, вы взрослый человек и  у вас есть на это право! Не позволяйте себя контролировать!

Попробуйте поискать работу онлайн, какую то минимальную занятость в селе, волонтерство, подработка и т.д. Разделите с бывшем супругом время, когда он может подменить вас и смотреть за ребенком.

Вспомните, что приносило радость до всей этой ситуации?

Я верю в вас, все получиться!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Доброго времени суток Евгения!

Как давно ушёл муж?

Оформили ли официальный развод?

Муж с другой семьёй живёт в одном селе с Вами?

Евгения

как мне сделать,жить своей жизнью

Складывается впечатление, что Вы поместили себя в роль "жертвы". Причём не только в отношениях с мужем, но и в своей личной жизни. Следовательно, все Ваши мысли и ресурсы расходуются именно в этом направлении.

Прежде всего, Вам необходимо захотеть изменить свою жизнь к лучшему. Отсечь все негативные факторы и направить свой потенциал в положительном векторе. Это не просто, но вполне возможно!

Согласны?

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Юрий Моисеевич.

Евгения

Развелись,7 месяцев назад, он подал на развод,чтобы меня напугать как я буду без него жить,я не стала оспаривать,подписала документы и все,живем в одном селе,он с ними не живет,ездит к ним не скрывая,раньше шифровался,но и ко мне иногда липнет с любовью,играется со всеми

Евгения, Вы находитесь в процессе адаптации к новым условиям жизни. Естественно , проживаете все стадии, которые человек проходит при расставании. Ситуация усугубляется ещё и тем, что бывший муж, присутствует в поле Вашего зрения, не как отец общего ребёнка, но и как мужчина, пытаясь получить желаемого. Это может продолжаться бесконечно. И Ваша психика бессознательно будет относиться к нему, как к важной составляющей.
Если Вы на самом деле хотите уйти от этого дискомфорта, необходимо выставить с бывшим личные границы, окончательно отгоревать расставание (пережить все стадии), заняться собой и своим развитием и начать двигаться к личному комфорту, благополучию и счастью.
То, что я Вам написал выше - это не пустые слова. Изменить собственную жизнь к лучшему по силам, практически, каждому человеку.
Подумайте об этом.
Вы правильно сделали, что написали обращение на сайт. Это Ваш первый шаг, к другой жизни.