Проблемы в отношениях с родственниками

Карина (23 года) 02.10.2024

Добрый день! Не могу разобраться в том, что делать в отношениях с бабушкой. Родители развелись давно, мне было 2 года, сейчас 23. Раньше хорошо общалась с бабушкой по папиной линии. Причем всегда я была инициатором общения, но со временем общение стало реже. Теперь каждый раз , каждый наш разговор начинается с упреков в мою сторону, что первая не звоню и так далее. Собственно, желание звонить и общаться пропало из-за того, что надоели вечные упреки и сравнивание с другими внучками. Не хочу совсем общаться с бабушкой, хотя понимаю, что скорее всего это неправильно. Пару дней назад отец тоже написал сообщение, мол почему не хочу общаться, что я такая плохая, мало внимания уделяю бабушке. До этого со стороны отца подобного не было. Очень подкосила данная ситуация, хотя с отцом очень мало общалась и до этого. Подскажите, что делать в данном случае?

Не понимаю, почему они не могут первые начать общение, если им это так нужно, почему не могут первые написать/позвонить, не интересуются моей жизнью вообще.

Карина

почему они не могут первые начать общение, если им это так нужно

Потому что у каждого из нас свое понимание как должно быть. У них правильно, когда вы им докладываете о своей жизни... И изменить это вы не можете... И они будут постоянно настаивать на своем... Они так живут.

Что с этим делать? Ничего. Жить свою жизнь... Да, они будут на вас обижаться... они не умеют по другому... И либо вы соответствуете им, либо себе.

Здравствуйте, Карина!

Карина

Подскажите, что делать в данном случае?

принять родственников такими какие они есть. С общением с бабушкой, определитесь как бы вам было комфортно с ней общаться. Если комфортно 1 р в месяц, то хорошо. Если вообще не хотите, то имеете право!

Вы им ничего не должны. Вы можете сказать отцу так как есть. У вас своя жизнь, смотрите вперед.

С уважением, Ольга, Москва

Добрый день! О такой ситуации, как у вас приходится слышать довольно часто, более того, я сама в ней регулярно оказываюсь. То, что делают ваши родственники, называется манипуляцией чувством вины. Вы наверняка хотите видеть себя в своих глазах хорошей внучкой и хорошей дочерью, и это дает вашим родственникам определенную власть - они знают, куда "кольнуть" побольнее, чтобы вам стало неловко и вы начали общаться. Причем, вероятнее всего, они это делают не потому что такие плохие и нечестные, а потому что эта схема привычна для них и всегда работала. Может, они бы и рады выражать свои потребности по-другому, но вот не научились, не освоили других способов. И это совсем не значит, что они вас не любят или не ценят.

Вам же, думаю, стоит исходить из того, хотите ли вы в самом деле с ними общаться или нет, дает это вам некий внутренний ресурс и чувство радости, или наоборот опустошает. И если общение вам в тягость, нужно просто в моменте осознавать, что вами манипулируют и не поддаваться. Если же это близкие и дорогие вам люди, дать им понять, что вы не звоните первая не потому что забыли про них, а по другим причинам. Например, заняты, или хотите, чтобы они проявляли чуть больше внимания (вы на это имеете полное право). В общем, дать им знать, что они для вас достаточно ценные даже тогда, когда вы не названиваете каждый час.

Разобрать эту или другие ситуации более подробно мы могли бы на консультации, буду рада помочь вам в этом!

С уважением, Ольга,
Психолог г. Королев
Работаю очно и онлайн