К кому обращаться по поводу психотерапии и какое направление выбрать?

Оля (23 года) 02.10.2024

Здравствуйте, у меня возникает такой вопрос.

Я хочу проработать детские травмы, к кому пойти на терапию?

Если это терапия-это значит идти к психотерапевту или можно и к психологу?

Также возникает такой вопрос, а какое направление выбрать для моего запроса?

Хотела выбрать клинического психолога с психоаналитическим направлением, только боюсь, а вдруг мне это направление подходит и не до конца понимаю, как психоанализ работает с травмой (с бессознательным).

Оля, здравствуйте!

Оля

Хотела выбрать клинического психолога с психоаналитическим направлением, только боюсь, а вдруг мне это направление подходит и не до конца понимаю, как психоанализ работает с травмой (с бессознательным).

Оля, если у Вас есть какие-либо сомнения, целесообразно выбрать психолога консультирующего в полимодальном подходе.

Вы можете посмотреть мою анкету для понимания, какие специализации получает психолог, чтобы стать полимодальным специалистом.

Оля

Я хочу проработать детские травмы, к кому пойти на терапию?

Имею большой опыт работы с детскими травмами, т.к. долгое время работала в качестве онкопсихолога и клинического психолога в НЦПиДХ/Алматы (Научный Центр Педиатрии и Детской Хирургии).

Также, я являюсь ОЛТ - Обучающий Личный Терапевт, т.е. Вы исследуете/проработаете детские травмы + получите много знаний о психологии, и психоанализе в том числе.

При желании - обращайтесь.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН: Skype / WhatsApp / Telegram / Viber - индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Кандидат доктор PhD-психология

MSc – Магистр социальных наук

Обучающий Личный Терапевт

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
MSc, Обучающий Личный Терапевт

Оля

Спасибо большое)

Оля, взаимно, Вам спасибо!

Ольга здравствуйте, современный психоанализ работает методом свободных ассоциаций. Аналитик слушает пациента и пытается понять, как функционирует психика, где заряжено, какие слова повторяются, какие объекты звучат в речи, не дает советов. Происходит анализ сновидений, аналитик старается быть нейтральным, тогда и случается перенос, который тоже анализируется. Это длительная, но очень эффективная психическая работа. Вы учитесь сами анализировать и размышлять. То есть аналитик предоставляет вам свой психический аппарат, именно через другого идет формирование символической функции, таким образом анализант становится субъектом своих чувств, ощущений. Я за аналитический подход.

Оля

Спасибо вам большое, что объяснили, многое стало ясно

Здравствуйте, Ольга!

Идите на человека. В каком бы подходе психолог не работал, важно чтобы вам было комфортно с ним. Это самое важное.

В любом подходе можно работать. Какой из них  вам подходит, вы поймете только в работе.  Можете выбрать специалиста который работает в интегративном подходе - он совмещает подходы, видя на что откликается клиент.

Готова с вами работать, обращайтесь, контакты в анкете.

С уважением, Ольга, Москва

Оля

Спасибо большое

Добрый день, Ольга. Вопрос конечно, интересный. И чтобы объективно во всём разобраться нужно знать историю психологии. Да, психоанализ был основоположником всех дальнейших направлений психотерапии. И это не столько потому, что каждый психолог хотел иметь своё направление, а во многом потому, что не все соглашались с определёнными постулатами Фрейда. Как например, сексуализация многих психологических явлений, что на мой взгляд заполнением пустоты неизученности конкретной проблемы. Главным противником психоанализа стал Перлз, которого не принял Фрейд как сильного конкурента.

В любом случае, в каждом направлении есть своя теория невроза и соответственно методы работы. В этом стоит разобраться при выборе направления психотерапии.

Психоанализ исходит из внутреннего конфликта, интерпретирует чувства клиента, что даёт эффект успокоения разума. Гештальт-терапия считает неврозом заблокированные чувства, "как животное, которое попадает в капкан отгрызает себе лапу, чтобы спастись, также и человек, чтобы спастись, отгрызает часть себя" - сказал Перлз - основатель гештальт-терапии. Так человек становится словно бумажным. В процессе гештальт-терапии происходит безопасное отреагирование заблокированных чувств и эмоций, что даёт возвращение своей психологической целостности и уход от непродуктивных защитных механизмов. А значит максимум осознанности и личностного роста.

Что вы хотите, прикасаться к чувствам или контактировать с ними, выбор за вами. Второе на мой взгляд гораздо интереснее.

В целом, я за интегративного специалиста с хорошей гештальт школой.

Клинический психолог, гештальт-терапевт Теврият Гусейнова

Оля

Спасибо большое

Оля, здравствуйте!

Проработка травмирующих событий детства возможна в различных подходах. Обратите внимание на взаимодействие со специалистом-ваш комфорт, возможность раскрыться. Очень важно, чтобы между вами установился рабочий альянс. Это особая доверительная связь на пути к вашей цели!

Я работаю в интегративном подходе.

Буду рада помочь!

С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Оля

Спасибо большое вам

Ольга, здравствуйте. Предлагаю рассмотреть более эффективный на сегодняшний день подход в работе с травмами https://www.all-psy.com/stati/detail/11179

С уважением, Екатерина.

Оля

Спасибо вам

Оля, добрый день.

Если вы подымаете вопрос о проработке детских травм, значит у вас уже сложились какие-то представления о психотерапии и о том, что может происходить в ходе этой работы.

Хотела выбрать клинического психолога с психоаналитическим направлением, только боюсь, а вдруг мне это направление подходит и не до конца понимаю, как психоанализ работает с травмой (с бессознательным).

Судя по всему, у вас есть внутренняя привычка разбираться с тем, чему бы вы хотели себя "подвергнуть". В этом есть и трезвая взрослая позиция, но есть и проявление тревожности недоверия к миру. То есть можно предположить, что для вас большое значение имеет тема доверия. Доверие может присутствовать в нашей психике как чувство: мы просто чувствуем что кому-то доверяем, и чувствует, что кому-то другому доверять не стоит. Но иногда доверие может быть представлено не в качестве чувства, а в качестве знания, или вернее - навыка. То есть мы как бы изучаем и анализируем того, с кем хотим вступить в какие-то важные для нас отношения. В данном случае очень важно понимать других людей, уметь видеть в чем им можно доверять а в чем нет, в каких ситуациях они будут себя вести тем или иным образом. Когда в нас развивается такой навык, мы начинаем доверять самим себе, мы уже не боимся обмануться и ошибиться в другом человеке.

Почитайте статью о доверии: https://www.all-psy.com/stati/detail/9936

В случае выбора того, с кем вам лучше начать работать, вам, возможно, также изучить то. что предлагают разные психологи. На этом сайте вы можете почитать те статьи, которые пишут психологи, в них в той или ной мере отражается тот подход, в котором они работают. Далеко не всегда психологи работают в каком-то одном подходе, так как у каждого подхода есть свои сильные стороны и есть свои ограничения.

Выберите себе того психолога, который вызывает у вас больше доверия.

Оля

Спасибо большое вам