Боязнь люстр

Светлана (29 лет) 01.10.2024

Мне 29 лет.

Меня с детства пугают некоторые светильники, на вид как-то от них тревожно.

В подъезде на 1 этаже у нас был раньше светильник как с намордником (антивандальный), я как выходила из лифта, сразу бежала к выходу на улицу быстро, боялась даж на него смотреть.

Ещё в церкви старая люстра есть, маленькая, тёмная, как паук тож меня пугала.

Я это вспомнила, как смотрела фильм "Женщина в чёрном"2012г., там две огромные мерзкие люстры.

Что это за страх такой?

Светлана, здравствуйте.

Меня с детства пугают некоторые светильники

Наверное, между этими светильниками есть что то общее, что вас пугает. И это что то вас напугало в детстве. Это могла быть не люстра и не светильник. Что то, чего вы испугались имеет похожую форму и теперь у вас "фобия".

Можно поисследовать это, ннайти причину, корни и проработать это состояние.

Обращайтесь. Терапия онлай возможна.

Связаться можно лично.

А может у вас самостоятельно получится повспоминать, что именно вам напоминают эти светильники. Чем они пугают вас? Что могут вам сделат? Что будет, если вы посмотрите на них? Прикоснетесь к ним?

МОжно писать на листочек мысли, чувства, что в теле происходит, что хочется сделать и так далее.

Светлана

Когда мне было 12 лет, мне казалось, что этот плафон на лампочке оживёт и набросится на меня с потолка. Вот.

Вот в том возрасте и зафиксировалась эта фобия. Нужно дальше постараться раскрутить эту историю - почему плафон долже ожить и наброситься на вас? Наброситься, что бы что? И зачем это нужно плафону? Как вы можете себя защитить? Есть ли кто то, кто вам может помочь в уничтожении этого плафона?
Все это можно сделать самостоятельно или в терапии.
Выбирайте подходящий для вас вариант.