Отношения с мужем, что с ним происходит?

Екатерина (32 года) 01.10.2024

Здравствуйте.Пришла к вам с вопросом о семейной жизни и странном поведении мужа.Не совсем понимаю его , но хочу разобраться. Я в декрете у нас дочка ей 9 месяцев и 2 старших но моих дочки. Муж пил , сильно, закодировался как месяц назад , пошел на это сам. Понял может или подтолкнул случай. Ситуация была не очень хорошая. его друг вернее крестный нашей дочки, сказал что полюбил меня с первого взгляда и если он не прикратит пить , то будет добиваться что бы мы были его семьей. А тот момент , Я из за пьянок уехала к маме с детьми . У него было недоверие ко мне что он даже камеры дома установил. Хотя повода я никогда не давала.

Сейчас мы вместе живем , убрал камеры , закадировался, пошел на работу. Но началось другое,мне нельзя ни с кем общаться, все плохие, пошли придирки что я плохая мать, не так ставлю обувь или что то делаю. Убрал зубную щетку даже от наших, как будто он отдельно , не с нами .прокололось колесо на коляске,езжай к маме пусть чинит тебе там, я не ломал ,катайся так. .Сегодня ездили в парк с детьми ,увиделась с нашей крестной ,(это подруга мужа) она тоже была с детьми.Попили чай дети ропоыгали на площадке.Стоило подъехать к дому ,он убежал из дома, хотя только приехал с работы.со словами коляску пусть поднимает с кем ты шлялась ..вот эта вся каша в моей голове не помешается

Говорить пробывала ,во всем виновата я ,я ничего не делаю а он только работает и устает.Дети боятся нашей ругани ,говорят может никуда не пойдём ,мы боимся его.

Или если муж с нами идет гулять ,говорят он опять будет орать на нас ,мы не хотим с ним.

Мужу я всегда говорю что мы семья,что он для меня важен .Сглаживаю углы,уступаю,даже стараюсь никуда не ходить что бы не было ругани.

Что не так ? Что происходит с ним?

Екатерина, здравствуйте.

Муж пил , сильно, закодировался как месяц назад

Вот основная причина поведения вашего мужа.

Если ваш муж алкоголик и сильно пил, то у него отняли его жизнь "алкоголь", который алкозависимым заменяет все. Закодировался он не сам, его шантажировали - заставили.

Он следал это физически, но психологически ему плохо.

Зависимости формируются на трух уровнях - физический, биологичейский и психологический.

Просто закодироваться многим бывает мало. Нужна психологическая поддержка и огромное желание самого зависимого поменять образ жизни.

У вашего мужа много агрессии, т к ему хочется употреблять, а нет возможности из - за кодировки. Страшно. Вот он и срывается на вас. Ведь обьект, из - за которого ему пришлось расстаться с алкоголем это вы.

Приходите в терапию. Родственникам алкоголиков очень тяжело справляться с состоянием своим и зависимого.

Екатерина

Он и до кадировки себя так вел, когда пил. В чем тогда причина может быть?

Екатерина,

У вашего мужа определенная психологическая организация, а еще он зависим от алкоголя, который оказывает влияние на функциональное состояние систем и органов

В характере такого человека появляется склочность, гневливость, агрессивность, обидчивость, упрямство, безразличие и эгоистичность: то есть те черты, которые должны помочь ему противостоять давлению окружающих — пусть даже и ценой социальной изоляции.
Отличительной особенностью алкогольной деградации является акцент на нравственно-этическом снижении: беспечность, ослабление чувства совести и долга, утрата разносторонних интересов, эгоизм, паразитические тенденции, эмоциональное огрубление, поверхностность, лживость и др.
Психологический аспект алкоголизма является самым главным. Алкоголики говорят о том, что тянутся к спиртным напиткам, чтобы не тревожиться или забыться. Они часто осознают проблему, но решение выбирают неправильное. Вместо попытки повлиять на первопричину люди, страдающие алкоголизмом, пытаются устранить симптомы.
Это очень коротко. Тема огрмная!
Вам нужно помнить, что ваш муж к вам придирается потомучто он так справляется со своими внутреними страхами, тревогой, невыносимостью чувста, а не потому что вы плохая или что то делаете не так. С вами все нормально.

Если у вас есть вопросы, вы можете написать мне лично. Я Вам отвечу.

Екатерина, здравствуйте.

Екатерина

Что не так ?

так причина

Екатерина

его друг вернее крестный нашей дочки, сказал что полюбил меня с первого взгляда

и его ревность, недоверие к вам. У мужа низкая самооценка, нет уверенности в себе. Кодирова обостряет травмы алкоголика. То он гасил свои чувства в стакане, сейчас негде и приходится терпеть а он ен может, и срывается на вас и детях.

Здесь история не про вас, а про него. Ему лечиться надо. Как бы вы себя ни вели, это будет обостряться, птому что вы подстраиваетесь под него, "угождаете" и терпите. А он устанавливает правила.

ОТношения - это про двоих. Чтобы обоим было хорошо. И слышали друг друга. Шли навстречу. А у вас вы идете а он стоит...

Екатерина

во всем виновата я

он ведь не может обвинить сам себя... а вы рядом. Поэтом все "прилетает" вам.

С уважением, Ольга, Москва

Екатерина

Что я могу сделать в данной ситуации?

Вы можете работать со своей созависимостью. Быть рядом с ним но в центре своей жизни держать себя и детей. Идти на групы ал анон и личную терапию, лечить свою созависимость. Думать и делать все для своей лучшей жизни и спокойной жизни детей. Дети его боятся вы пишите.
У мужа типичное поведение зависимого человека. И если он не будет лечиться, то поведение будет усугубляться. А выбор за вами, выбирать его или себя и детей.
В интернете очень много информации о созависимости и зависимости. Посмотрите. Желаю принять мудрое и самое лучшее решение для себя!