Плохие отношения с родственниками

Мария (45 лет) 01.10.2024

Долгие годы не нравится отношение матери ко мне ТК она не обращает внимание на мои чувства и эмоции.долгое время жила с абьюзером,хотя я ей советовала развестись.так же здоровается постоянно с неприятными для меня людьми.с теми людьми ,которые я знаю точно говорят про меня гадости за спиной.долгое время не хотела решить проблему с наследством и продолжала заботится о человеке, с которым у меня были плохие отношения.разговаривать с человеком неприятно,ТК он всегда говорит гадости,мотивирую это тем,что говорит правду.всю жизнь человек поддерживает прекрасные отношения с другими родственниками,с которыми у меня плохие отношения.уже нет никакого желания общаться с этим человеком, но очень интересно понять мотивацию человека и причины такого поведения и таких поступков.честно говоря тип личности таких людей мне непонятен.и до сих пор непонятно,что это за человек.нужен совет,объясните личность этого человека.я ее не понимаю.

Мария, здравствуйте!

Понимаю вас, это очень неприятно, когда мама не реагирует на чувства своих детей.

Ваши отношения имеют длинную историю.  И, наверняка, у вас были разные ситуации. И мама-это тот человек, который даёт жизнь, становится проводником человека в этот мир.

Подобное поведение вашей мамы можно попытаться проанализировать, если знать больше подробностей.  Возможно, её поведение связано с типом её личности, историей её жизни, наработанными установками и копинг-стратегиями. Можно только предположить. Может быть, таким своим поведением она пытается понизить самооценку оппонента, чтобы выглядеть на его фоне более весомо. И обесценивание работает как способ повышения собственной самооценки, в дополнение к объединению с такими же "единомышленниками", что еще больше поддерживает ощущение общности с этими людьми.   Но это предположение.

Вы хотите понять поведение мамы, но не сказали ничего в отношении себя - есть ли желание разобраться с вашими чувствами в отношении своей мамы ? Что при этом испытываете вы?  Ведь важно не накапливать в себе негативные эмоции, а научиться их отреагировать, понимая природу возникновения.

Будет желание-обращайтесь.
С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Мария

Стоит ли поддерживать отношения с таким человеком?

Мария, общаться можно по-разному. И стоит понять, какое общение для вас будет приемлемым и экологичным. И далее уже пытаться налаживать нужный уровень взаимодействия. И здесь, возможно, нужно получше понять себя, свои чувства, свои особенности и поведение. Это позволит оценить текущее состояние для понимания дальнейших изменений.