Почему я бросаю важные дела на полпути и как это выглядит?

Валерия (26 лет) 30.09.2024

Здравствуйте, на протяжении нескольких лет замечаю очень серьезную проблему у себя, очень хочется найти решение.

Определенное время могу тратить свои ресурсы на достижение каких либо важных для меня целей, будь то учеба в престижном вузе, работа и др. Но в какой то момент, когда надо продолжать и доводить до конца- я все прекращаю или делаю так, чтоб все прекратилось и ищу что то новое. Это меня не устраивает, я понимаю, что это ведет к серьезным последствиям (уход с работы в никуда например), но не знаю, что делать с этим. Это влечет за собой депрессии, с которыми очень не просто справляться.. Буду благодарна за советы

Здравствуйте, Валерия.

Могу предположить, что таким образом проявляется бессознательный страх успеха. Исследовать его причины сложно, потому что мало информации о вас.

Такое может быть свойственно людям, чья инициатива и проявления независимости наказывались или встречали отвержение от значимых фигур в детстве, таким образом достижение успеха блокируется из-за страха потери любви. Могут быть и иные причины из раннего опыта, нужно изучать и анализировать ситуацию раннего опыта, находить и корректировать сохранившиеся негативные установки.

Если будет интерес поработать с этой темой, обращайтесь.

Валерия, здравствуйте.

Лучше неспеша поисследовать это в терапии. Могу предположить, что цели на самом деле не ваши. Так бывает, мы живем установками с детства, возможно для кого-то из родителей. Важно выяснить ваша ли на самом деле цель.

Похоже на сценарий "сизиф" почитайте в интернете. Истоков может быть несколько.

С уважением, Ольга, Москва

Добрый день.

Валерия. Можно  узнать, что срывается за повторением темной стороны депрессии. И, вероятно это она подсказывает, и приглашает к психологам. Не прогоняйте ее. Давайте вместе пообщаемся с ней. На сессиях,

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype

Валерия, здравствуйте!

Валерия

Определенное время могу тратить свои ресурсы на достижение каких либо важных для меня целей, будь то учеба в престижном вузе, работа и др

Валерия, имели ли ВЫ возможность пройти тест на профориетацию?

Похвально, что Вы приметили поведенческие особенности своего характера (.... Определенное время могу тратить свои ресурсы на достижение),  но у Вас "угасает" интерес, и:

Валерия

Но в какой то момент, когда надо продолжать и доводить до конца- я все прекращаю или делаю так, чтоб все прекратилось и ищу что то новое.

Валерия

меня не устраивает, я понимаю, что это ведет к серьезным последствиям (уход с работы в никуда например), но не знаю, что делать с этим.

Валерия, то (.... что это ведет к серьезным последствиям) похоже на "синдром колобка", (скорее всего, сказку Вы читали, если нет - читайте с удовольствием и интересом).

Только его за необдуманные поступки/шаги "ушёл" съела лиса, у Вас:

Валерия

Это влечет за собой депрессии, с которыми очень не просто справляться.

Валерия

Буду благодарна за советы

При вашем желании, пройдите тест на профориентацию, который поможет:

- определить ваш тип личности,

- выявить ваши сильные и слабые стороны,

- понять характеристики мышления и т.д.,

- а также укажет зоны роста, которые целесообразно развивать.

Самое главное, что результаты теста ответят ваш запрос: "Почему я бросаю важные дела на полпути и как это выглядит?" и помогут в самоопределении.

Профессия подобранная по типу личности поможет Вам реализовать ваши мечты и амбиции, не перестанет быть интересной, будет соответствовать предпочитаемыми вами критериями, ведь выбор профессии – это выбор образа жизни, осознанный выбор собственного будущего.

Будучи специалистом профориентологом, приглашаю Вас на консультацию.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН:

Skype / WhatsApp / Telegram / Viber - индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Кандидат доктор PhD-психология

MSc – Магистр социальных наук

Обучающий Личный Терапевт

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
MSc, Обучающий Личный Терапевт

Валерия, ваша ситуация действительно вызывает много напряжения и внутренней борьбы. Я вижу, что для вас очень важны цели, но когда на пути к ним что-то начинает вас останавливать, это превращается в порочный круг разочарования и тревоги. Ощущение, будто вы предаете свои собственные мечты и амбиции, и это очень тяжело.

Когда мы останавливаемся на пути к цели, это может быть связано с внутренними конфликтами или неосознанными страхами. Например, страх неудачи или, наоборот, страх успеха, который может принести перемены, к которым мы не готовы. Бывают моменты, когда привычное желание к развитию сменяется ощущением пустоты, и на этом фоне теряется мотивация.

Поисследуйте себя: что именно вызывает этот внутренний блок? Что пугает или заставляет остановиться, когда цель уже на горизонте? Может быть, поможет идея, чтобы уменьшить давление и позволить себе двигаться вперёд, даже если это будет не идеальный путь.

Хорошо, что обратились на сайт за помощью. Возможно, разбираясь с этими барьерами, вы научитесь преодолевать периоды, когда хочется всё бросить.

Важно помнить: у вас есть потенциал доводить дела до конца, главное понять, что именно стоит за этими периодами усталости.

С уважением, Ариф Шыхалиев, г. Санкт-Петербург

Валерия, здравствуйте.

Выше уже есть основные причины связанные с вашим запросом.

Я подумала еще про то, что завершая что то мы с этим прощаемся. И тогда у вас может возникать страх потери, прощания сс чем то или кем то.

Ведь мы порой не только какие то дела бросаем незавершенными, часто из отношений убегаем не попощавшись, не поговорив, не обьяснив, потому что то страшно встречаться с чувствами и переживаниями, связанными с расстованием.

Проще самому уйти, бросить от сподсознательного страха, что могут бросить меня, выгнать, уволить.

Как у вас? Как вы расстаетесь? Есть ли у вас опыт, когда вы что то, какое то дело довели до концца и как вам было, что переживали, что чувствовали, что происходило?

Возможно, такое было но вы не справились с эмоциями, которые захлестнули вас тогда.

Еще подумала о том, что оставлять что то незаконченным это как оставлять себе шанс вернуться к этому. Если что то завершить, то образовывается пустота и она непереносима. Одиноко, страшно, растерянность. А когда что то незакончено есть подсознательное ощущение полноты. И лучше, если таких незаконченных дел будет несколько. Тогда есть ощущение полноты жизни, нужности, нет одиночества.

каких либо важных для меня целей, будь то учеба в престижном вузе, работа и др.

Тут вы описываете престижные и важные цели. Наверное, такой выбор требует большой ответственности, решимости. Выбрав что то престижное и завершив это нужно соответствовать важности и престижности, как то потом продолжать эту цепочку, нести это звание "престижно". И тут возможно, вам сложно. Боитесь не соответствовать, не справиться.

Присмотритесь, возможно что то окажется полезным для вас.

Валерия

Вы очень точно многие вещи написали, чувство незаконченности дает какой то эйфоричкский эффект) спасибо за ответ, возможно в будущем к вам обращусь

Валерия, благодарю за обратную связь.

Здравствуйте,Валерия.

То,о чем Вы пишите,является признаком низкой ценности.(Если я себя ценю,то хорошую работу и престижный ВУЗ не теряю).Низкая ценность формируется в ранние детские годы,родителями.Быстрее всего,в детстве родителей не интересовали Ваши детские увлечения.Они их обрывали и заставляли,видимо,слушать их,родителей.Таким образом,до пяти лет не сформировалась потребность иметь волевые качества.Наоборот,Вас воспитали низко волевой и более апатичной.

Все поднятые вопросы можно решить в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.Трудность в том,что эти вопросы бессознательны и их самостоятельное решение имеет низкий эффект.

Смогу помочь.