Мир кажется фальшивым

Дмитрий (20 лет) 30.09.2024

Здравствуйте, есть такая проблема, у меня в рандомный момент может начаться такая фигня,что всё вокруг меня мне резко кажется нереальным, и каким-то фальшивым, хочется быстрее очутится дома и заснуть, и проходит это когда я посплю.

Это у меня со здоровьем проблемы или всё-таки с психикой?

Здравствуйте, Дмитрий,
То, что вы описываете, похоже на дереализацию - переживание измененности окружающего мира. Такое состояние может возникать как защита психики в ситуации сильного эмоционального напряжения. Ваше желание оказаться дома и заснуть - тоже указывает на напряжение.
Вероятно, рандомные моменты не совсем рандомные: вы могли мельком увидеть что-то или мельком подумать о чем-то болезненном. Если проанализировать эти моменты, события предшествующие началу симптомов и эмоциональный опыт вашей жизни, то можно понять в чем дело, и тогда симптом уйдет.

Марина Литяйкина,
психолог-психоаналитик