Как принять новые отношения отца после потери матери?

Юлия (41 год) 30.09.2024

Здравствуйте, почти 1,5 года назад, как не стало мамы, онкология. Они с папой прожили больше 30 лет. Каждое воскресенье папа ездеет на кладбище сейчас ставит памятник, а сегодня я узнала что он уже год встречается с женщиной, а сейчас он с ней отдыхает на море. Я хочу счастье папе, но эмоционально я не хочу чтобы всё, что сделала мама своими руками теперь трогала другая женщина. Я не знаю как мне это принять.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Добрый день, Юлия.

Правда, не так много времени прошло ещё со смерти мамы, и вам трудно принять другую женщину рядом с отцом. Возможно подымаются разные чувства, которым вы не можете дать выхода - злость и обида на отца, возможно ревность к его новой спутнице. Это всё детские реакции, которые могут оживать в такие трудные периоды. Хорошо бы дать им место, посочувствовать своему внутреннему ребенку, дать ему поддержку.

Если самой это сделать сложно, можно обратиться за помощью психолога

Юлия, здравствуйте. Сочувствую Вашей утрате

Вы пишите, что Вам сложно принять избранницу Вашего папы как заместительницу Вашей мамы.

Знакомы ли Вы с этой женщиной?

Если да, то в каком статусе она была Вам представлена Вашим папой?

Для Вас вещи Вашей мамы имеют для Вас сакральное, сокровенное значение, понимаю.

Это Ваша память о ней, о Вашей жизни и детстве, родительской семье.

Что именно Вы чувствуете, когда представляете, что другая женщина, другой человек прикасается к тому

что сделала мама своими руками

Предлагаю Вам в ходе встречи прожить и отпустить эти чувства, которые и вызывают у Вас внутреннее сопротивление.

-Движение — это жизнь, Или о возможности возвращения радости и легкости бытия!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн