Как избавиться от ревности?

Ольга (26 лет) 30.09.2024

Ревную своего партнёра к одному конкретному человеку, прекрасно понимаю, что это бредовые мысли. На начальном этапе знакомства партнёр сказал, что к этому человеку был интерес, но отношения не сложились и они остались друзьями. Полностью ему доверяю, но на фоне предательств в предыдущих отношениях(были измены с "подругой") в голове всплывают различные картинки, ничего не могу с этим поделать.

Здравствуйте, Ольга! Ревность обычно говорит о том, что человек вам важен и дорог. Ничего плохого в этом нет, если она не перерастает в патологическую и не начинает мешать жизни.

В этом случае можно посмотреть в сторону своих страхов, связанных с изменой. Чего вы боитесь больше, потерять человека или столкнуться с предательством?

Есть вероятность, что пережитое предательство в прошлом оставило свой отпечаток. Тогда в действительности вы больше думаете о прошлом, чем о настоящем. И чтобы освободиться от него, необходимо в терапии прожить это, дать место всем чувствам, связанным с предательством. Только так прошлое останется в прошлом, а вы сможете смотреть вперед без этого тяжелого багажа.

С уважением, Александра. Санкт-Петербург
Очно и онлайн

Ольга, здравствуйте.

Есть ощущение некоторой путаницы.

У вас смешались нынешние отношения и прошлые, в которых была неприятная ситуация для вас.

Полностью ему доверяю, но на фоне предательств в предыдущих отношениях(были измены с "подругой")

Предположу, что вы не пережили измену в прошлых отношениях. Вам было больно, обидно но вы по каким то причинам не смогли это сказать, выразить, не получили извинений от партнера или подруги. И теперь у вас тянется опыт негативный прошлый в настоящее.

Там подруга, тут друзья. Для вас это может быть как раз тем самым волнующим фоктором.

Я только предположила на основании того, что вы вносите в настоящее факты из прошлого.

Подумайте, откликается вам это?

Если да, то стоит завершить прошлое и тогда в настоящем вас это не будет беспокоить.

Здравствуйте,Ольга.

Ваша ревность-это следствие.Она нужна Вам(бессознательно),для того,что бы в жизни чувствовать себя плохой,а не счастливой.Все это -признак низкой ценности.Если Вы повысите свой женский авторитет(ценность),ревность уйдет.Но,тогда Вам придется быть только,счастливой.НО,Вы,кажется,к этому не готовы.Поэтому,важно не только бороться с ревностью,но и научиться не ставить палки в колеса,а пребывать в состоянии успешности,позитива и драйва.Все это-навыки,которые Вы не смогли получить в детстве.

Эффективна,в этом случае,личная разговорная терапия,например,с психоаналитиком.

Смогу помочь.