Я ударила свою младшую сестру

Алина (18 лет) 30.09.2024

Здравствуйте. У меня есть проблема , которая заключается в наших отношениях с сестрой . Мне 18 лет , а ей 13 .

Каждый раз , когда мамы нет дома ,сестра меня не слушает , пытается унизить и постоянно манипулирует мной . Также , она очень часто использует фразу , когда мы ссоримся : " Съезди в дурку полечить , тебе походу в прошлый раз не помогли " ( я лежала в психиатрической больнице из-за расстройства пищевого поведения) . Ещё она постоянно говорит , что я неадекватная ( и только из-за того что я могу на неё накричать). Чаще всего наши ссоры начинаются из-за того , что она берёт мои вещи , косметику и портит их ( я ей пыталась идти на уступки и отдавала много своей одежды, косметики и других вещей , но она говорит , что у меня всё равно лучше ) .

Я не могу объяснить правильно , как именно она меня доводит , но происходит это в основном из-за того ,что она начинает давить во время ссоры на мои :комплексы или болезненные моменты и темы из жизни . Из-за этого мне становиться больно и плохо , я начинаю злиться и могу её побить. Это бывает 1-3 раза в месяц . То есть , мы ссоримся , она начинает меня унижать и ещё больше доводить , и я могу её ударить своей рукой по её руке , плечу или ноге . В эти моменты она начинает орать , как-будто её убивают и продолжает это делать даже тогда , когда я уже ушла из комнаты ( при этом она может ещё продолжать кричать и говорить , что я неадекватная) .

Когда был жив наш папа , он говорил в ситуациях , когда мы с ней ссорились , что я старше , значит я и виновата ( даже когда мы ругались из-за того, что она меня била ).

Мама сейчас знает о наших ссорах , но никак не реагирует , потому что она находится в таком же положении, как и я . Сестра её доводит , мама на неё орёт ( но никогда не бьёт ) , а сестра в моменты ссоры начинает говорить , что мама нанесла ей психологические травмы в детстве и вспоминает все ситуации.

Мне стыдно , я испытываю за всё это чувство вины , но не могу справиться. Я чувствую безысходность и мне уже кажется, что я опасна для общества,раз могу ударить сестру ( и не могу сдержаться , чтобы её не ударить ) .

Добрый день, Алина!

Ваша сестра сейчас в подростковом возрасте, и она травит Вас.

Из-за незрелости коры больших полушарий дети в этом возрасте не всегда могут устанавливать логические связи поступков и последствий.

Вы человек ранимый, чувствительный и сестра это чувствует, поэтому манипулирует.

Возможно Ваша младшая сестра переживает потерю отца и таким образом пытается получить внимание членов семьи.

Можно это внимание ей дать - поговорить, как у неё дела, что происходит в школе, с друзьями, заняться какой - либо интересной деятельностью с ней (просмотр фильма, настольная игра или еще что-то).

Для того, чтобы противостоять травле необходимо иметь внутреннюю уверенность в себе и твёрдость, спокойствие, умение с юмором ответить на выпады - всему этому можно научиться.

Алина

Спасибо большое за ответ )