Как мне избавиться от привычки проигрывать в голове сцены восстановления справедливости?

Александр (31 год) 29.09.2024

Я часто проигрываю в голове ситуацию, где ко мне проявили пассивную агрессию, но я не постоял за себя.

Причин по которым я не постоял за себя может быть две:

1) я не сразу осознал, что это была завуалированная агрессия

2) Я не нашел, что ответить

Через время я представляю в голове, как я отвечаю агрессору и ставлю его на место. В моем воображении он терпит полное фиаско. Я при этом чувствую удовлетворение. И так я могу проигрывать эту ситуацию по много раз. Но сказать об этом агрессору не всегда получается т.к. уже не уместно и человек мог забыть.

Вопрос: Как мне избавиться от привычки проигрывать в голове сцены восстановления справедливости?

Здравствуйте.

Если я правильно Вас понимаю, Вы замечаете  агрессию другого человека направленную на Вас. Но ответить на нее сразу Вам по какои то причине сложно.

Что с Вами происходит в этот момент, пока   мне не понятно.

Понятно, что Вы чувствуете, что Вас этот момент задевает и Вы  замечаете, что Вы не постояли за себя и Вам это не нравиться. Вероятно, появляется ощущение неудовлетворения  произошедшей ситуацией.

Могу понять Ваши переживания, действительно неприятный момент.

А дальше, что бы справиться с этим ощущением  Ваша  психика пытается   избавиться от неудовлетворенности и восстанавливается через фантазию которая возникает. В которой Вы проигрываете ситуацию,но в ней Вы уже в другой роли/ в  позиции  где Вы "сверху", где Вы в ней " победитель". И к Вам приходит некоторое облегчение.

Александр

Как мне избавиться от привычки

Зачем ? Фантазия, Ваш помощник, помогает Вам восстановиться.

Если я правильно понимаю, Вы остаетесь неудовлетворенным  такими ситуациями. Вы ясно различаете, что это всего лишь  фантазия которая  временно облегчает Ваше  эмоциональное состояние,  психика пытается восстановить  собственное Я.

А реальность она другая.

Было бы полезно для Вас, подробнее разобрать с психологом, что с Вами происходит когда Вы чувствуете агрессию в свою сторону от других. Для того, что бы поменять Ваше поведение и самоощущение.

Александр

Но сказать об этом агрессору...неуместно...

НЕ могу согласиться с Вами в этом месте.

В этом месте Вы бросаете себя, свою  неудовлетворенную потребность в уважении. И  это место несправедливости, где Вы сами к себе несправедливы.
Не важно, что другои забыл про ситуацию, важно, что Вы ее помните и прокручиваете в голове.

Когда сможете оставаться на своей стороне, когда сможете защищать себя и свои границы, то и фантазии автоматически исчезнут за ненадобностью.

Я так вижу Вашу ситуацию и оказание помощи Вам.

Записывайтесь на консультацию к психологу, Вы молоды, Ваша ситуация поправима.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Александр

Спасибо за ваш ответ!

Александр, здравствуйте.

Наш мозг стремиться все завершить.  Если что то началось, это обязательно должно быть закончено. Называется, "закрыть гештальт". Возможно слышали такое выражение.

Так вот, пока вы не завершите начатое, будете крутить это в голове. Особенно, если это чт то болезненное, что то что нас ранит.

где ко мне проявили пассивную агрессию, но я не постоял за себя.

Прокурчивая в голове ситуацию вы пытаетесь востановить себя, свои границы.

Завершить можно разными способами - прямо сказать обьекту.

Мысленно или через различные техники можно завершать ситуации, если нет возможности прямо обратиться.

И учиться своевременно реагировать на подобные вещи.

Все возможно в терапии.

Александр

Благодарю вас! Есть над чем подумать.