Кажется, что не люблю мужа, или просто запуталась в себе

Екатерина (24 года) 28.09.2024

Кажется, что не люблю мужа

вместе мы 5 лет.

официального брака нет, но зато есть ребёнок.

Начиналось всё красиво, в то время у меня было много ухажеров.

но он зацепил меня своим желанием быть со мной , он очень долго добивался меня. А мне изначально он не нравился вообще.Только потом я поняла, что влюбилась...

( Кстати, мне кажется что моё желание, чтобы меня добивались, какое-то не здоровое.Я говорю нет,но мысленно это может быть и да.И кто- то просто остановился на этом нет,кто- то, кому я нравилась возможно так же как и мужу,а может и больше,может вот с этим со своим желанием ,мне и попался не тот кто надо. )

Мы стали вместе жить .

появился ребёнок.

Беременность была сложная эмоционально, очень много стресса, жили со свекровью, у него не было работы, не было денег никто из родных особо не помогал, я очень переживала.

Когда я родила, чёрная полоса закончилась, мы сняли квартиру, он хорошо зарабатывал. я считала себя счастливой, чувствовала себя любимой.

Сейчас я себя не считаю счастливой.

Как то я даже ему говорила, что я чувствую себя старой, несчастной бабкой.

Кажется, что от тех влюбленных нас, остался только плод любви. (единственный кто у меня есть и кого я однозначно люблю)

Ребёнок вырос, месяц назад пошёл в сад.

Правда я ещё на работу не вышла, часто слышу, что как тяжело ему работать и как хорошо мне не делать ничего.

Он всё, что я делаю обесценивает. (А самое главное, что он говорит, что все бабы одинаковые, все изменяют и как он всех не уважает, вопрос как можно жить с женщиной которую не уважаешь?

если не уважаешь всех, зачем тогда вообще нужны были тебе эти отношения?

вопросы остаются без ответа)

Считает, что просидеть в декрете 3 года это было просто кайф.

все занятия по дому это не работа, я никак не должна от этого уставать. Это моя ОБЯЗАННОСТЬ.

интимная жизнь у нас редко.

Я его не хочу.

Такое чувство, что я должна выполнять обязанности по дому, воспитывать сына, ублажить его в постели, а он просто принесёт в дом денег. Он считает, что всё, что от него требуется это принести деньги, отдать мне и всё. ОН МОЛОДЕЦ.

ГЕРОЙ, СУПЕР ПАПА И МУЖ.

Такой своеобразный откуп.

Типо я принёс деньги в семью и отвалите.

У нас нет с ним никакой эмоциональной связи. Он совершенно меня не знает.

Я его тоже.

А вообще я думаю, что в принципе там и знать о нём нечего.

Как будто он ничем не интересуется, не ставит никакие цели у него нет никаких планов и увлечений.

Мы даже мало разговариваем.

Раньше я старалась спасти всё, хотела донести ему о своих чувствах и тд.

Разговоры никогда не удавались. Всё что касалось его он отрицал. Если разговор и удался, мы решали что будем делать, то хватало этого всего на день и дальше всё тоже самое.

Сначала я очень переживала.

Хотела сохранить семью, чтобы у ребенка был папа, хотя я понимаю он будет всегда.Но и ребёнком папа не занимается, сын очень к нему тянется.

когда я прошу погулять с сыном он говорит почему я? я с работы, я устал, это твоя обязанность, давай потом, а если и идёт, его хватает на пол часа.

Если ходим гулять вместе, он постоянно раздражается, говорит моё воспитание, слишком много позволяю, его пороть надо.

Странно, а чьё там должно быть воспитание, если с ребенком только я.

Раньше я просила часто, поиграть с сыном, сходить на улицу, и тд.

Сейчас я делаю это очень редко.

И то потому что хочет сын.

Сам он инициативу не проявляет никогда.

Я тоже уже не вижу смысла заставлять.

Не вижу смысла с ним разговаривать знаю чем это закончится.

Уже не предъявляю никаких претензий.

Просто выполняю свои обязанности.

Он не доволен нашим интимом.

Но я даже не пытаюсь ему донести, что секс у женщины начинается сначала в голове,а потом в постели . Просто пропускаю мимо ушей его негодование. Он думает, что у меня кто - то есть.

А у меня никого нет.

Просто потому-что меня бы заела совесть и я не хочу погружаться в эту грязь жить всё время как на иголках, бояться что он всё узнает.

И потом если я найду человека, который со мной захочет построить серьёзные отношения (хотя в таком формате врядле)

Смогу ли я уйти от мужа, бросить его?

кажется мне будет его жалко,я буду чувствовать себя виноватой,и тогда я могу сломать жизнь ещё кому-то.

А тут и без этого хватает всего.

Проскакивают мысли уйти от него.

Он думает, что если я от него финансово зависима, то я никуда не денусь.

Я сказала, выйду на работу,встану на ноги и уйду от него.

Он не верит, наверное.

Я и сама не знаю, смогу ли я это сделать.?

Действительно ли я его не люблю? .

Или просто я настолько обижена? Поэтому кажется, что он мне нужен.

я пока не поняла.Не совсем разобралась в себе. Слишком много вопросов и так мало ответов.

Но когда его нет дома я кайфую.

А ещё он меня раздражает.

Хочу ли я всё с ним исправить? я не знаю.

Может я просто хочу быть счастливой? А это может получиться и без него.

Да, да, совсем запуталась в себе.

Что скажете, уважаемые эксперты?

Всем спасибо за обратную связь.

Каждый отклик будет для меня важен.

Здравствуйте, Екатерина!

Вы задаете очень много правильных, важных вопросов. Но дело в том, что на них вы сами себе должны ответить.  А терапия поможет вам разобраться в себе и найти эти ответы в самой себе.

Раздражение на мужа  -  это агрессия, которую вы подавляете.

Видится недооцененность друг друга. попробуйте внимательно понаблюдать за мужем 1 месяц. и записывать все его даже мелкие приятности в свой адрес?

Вас устраивает то, сколько зарабатывает муж? Как думаете, он устает физически или эмоционально больше?

Как будто бы вы по разному видите отношения, семью. История мужа - про то, что мужчина зарабатывает деньги а женщина выполняет все остальное по дому и ребенок на ней. Это его картинка, возможно из родительской семьи.

А у вас другая картинка семьи. Вам нужно поговорить о своих ожиданиях и пересмотреть семейные правила. Если вам обоим ценны ваши отношения, то вы оба идете навстречу друг другу, если нет, то нет.

невозможно сохранить отношения кому-то одному. Оба должны стараться.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Вас раздирают внутренние противоречия, с одной стороны сейчас накопилось много обид и непонимания со стороны мужа и хочется уйти, с другой стороны что-то держит в этих отношениях. И если о причинах, по которым вам хочется расстаться вы написали подробно, то о причинах, которые вас держат в этих отношениях вы практически ничего не написали.

Можно разделить лист на две колонки, слева написать причины остаться, справа причины уйти. И можно еще рядом с каждой причиной написать цифру от 0 до 10,проранжировав каждую причину по степени значимости для вас. Потом сложите результаты в каждой колонке.

Если самой сложно будет разобраться в себе, обращайтесь, помогу.

Добрый день.

Катерина, вероятно, скованность, с мотивами и защитами, которой вы перегружены, блокирует возможность жить свою жизнь, непринужденнее и счастливее, свободнее. Стоит посмотреть на себя с разных сторон. Желательна вовлеченность и искренность на курсе сессий, она поможет найти ключ к новому началу, самопознания и желаемых событий,

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype

Прослушайте аудио ответ психолога: