Что мне делать, если мама на меня кричит?

Эллина (23 года) 27.09.2024

На меня мама орет

Всегда заставляет что-то делать а сестра для нее как лапочка.

Уже две недели найти не могу нормальную работу которая будет нравиться.Я взяла и ушла.Родители,сестра,бабушка на орали на меня.Во всем ты виновата тебе нигде не нравится.Начали меня обсуждать.Уже нервы сдаются

Здравствуйте, Элина!

Сочувствую, что Вы находитесь в такой нервной обстановке и у Вас нет поддержки.

Если есть возможность, желательно постепенно отделяться от агрессивных родственников.

Было бы хорошим вариантом найти работу и снимать комнату или квартиру. Так как, когда на Вас орут скорее всего повышается Ваша тревожность и падает самооценка.

Если пока такой возможности нет, можно научиться быть независимой от критикующих родственников. Этот навык поможет Вам найти работу по душе. Так как пока Вы остро реагируете на критику, Вам может быть сложно находиться в коллективе, так как будет усиливаться тревожность и это будет влиять на качество работы.

Чтобы стать независимой от критики, важно говорить себе: даже если на меня орут и мной недовольны, я все равно у себя хорошая. Т. е. Вы начинаете менять своё мышление. Этот процесс на самом деле не простой. И силой воли менять свои мысли достаточно сложно. Для этих целей можно начать изучать книги по когнитивно- поведенческой терапии ( например, когнитивно- поведенческих терапия для чайников) и посмотреть ролики в интернете или выбрать психолога и работать с ним для устойчивого эффекта. Работа достаточно длительная так как характер формируется с самого раннего детства.

Если Вам нужна будет помощь и поддержка, я также смогу помочь! Обращайтесь!

Эллина, здравствуйте!

Эллина

Родители,сестра,бабушка на орали на меня.

Эллина, если на Вас орут/кричат родители/сестра/бабушка, целесообразно, понять причины. Об одной из них Вы пишите:

Эллина

Уже две недели найти не могу нормальную работу которая будет нравиться.

Постарайтесь, для начала, успокоиться, т.к. нервозность (....Уже нервы сдаются) и  неуверенность в своей правоте плохие "попутчики" при поиске работы.

Возможно, Вы сделали верно, что (.... Я взяла и ушла) - это первый путь к сепарации от родителей. Только НЕ целесообразно делать это вопреки, делайте на пользу и во благо.

Заручитесь поддержкой психолога.

В случае с недостаточности денег для индивидуальных консультаций (.... нормальной работы которая будет нравиться), при вашем желании, приглашаю Вас на тренинг в группу:

"КЛУБ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ"  https://www.all-psy.com/trening/detail/2757/

цель группы образовательная и просветительская деятельность – ОЛТ (Обучающая Личная Терапия), помогающая участникам:

- исследовать природу своего поведения, - понять свои чувства и эмоции, - обнаружить внутри себя источник мотивации, - правильно поставить цель и реализовать её.

Группа предназначена для кто хочет:

  • грамотно расставить жизненные приоритеты;
  • найти подсказку - где и как искать пресловутое счастье и призвание "вырвавшись из замкнутого круга проблем" - написать/разработать "собственный жизненный сценарий";
  • разобраться в себе и окружающих;
  • найти общий язык с близкими – родителями/мужьями/жёнами/братьями/сёстрами/детьми или коллегами;
  • обрести мир и покой в душе, расставшись с вредными привычками и др.

Цель участия в группе:

  • выявить собственные индивидуальные особенности, интересы и наклонности;
  • определить ведущие психологические факторы собственного развития;
  • изменить настоящее и выбрать ориентиры на будущее и т.д.

Участие в группе ОЛТ экономически выгодно, также удобно тем, что Вы сможете озвучить свой запрос/проблему - получить обратную связь, мнение, рекомендации, поглаживания и поддержку не только от психолога, но и от участников группы.

Ознакомиться с условиями тренинга Вы можете на сайте, в разделе "Тренинги".

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН: Skype / WhatsApp / Telegram / Viber - индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Кандидат доктор PhD-психология

MSc – Магистр социальных наук

Обучающий Личный Терапевт

Аскаргалиева Назкен

Хьюстон/США