Терпеть скандалы и ревность мужа, или развестись?

Анна (35 лет) 27.09.2024

Здравствуйте! Помогите понять поступаю ли я правильно.С мужем мы живём 15 лет. В начале нашей совместной жизни были ссоры но незначительные,он никогда не обзывал.После рождения двоих детей Я долго была в декрете, он постоянно говорил что пора работать, наконец я вышла на работу и тут началась поталогическая ревность. В коллективе много мужчин,но я повода никогда не давала. С работы всегда домой,гулять не хожу. Скандалы стали чуть ли не каждый месяц, меня обвиняют в измене обзывают ужасными словами и все это при детях. Я долго терпела ради детей,но уже не могу. Раньше он хоть просил прощения теперь не считает это нужным. И вот в один очередной раз я не выдержала собрала вещи и ушла ,дети на моей стороне,они его уже ненавидят и так обрадовались что мы съехали. Теперь муж плачет и говорит что без нас ему плохо,а я не знаю правильно ли я поступила или надо было терпеть.

Анна,  добрый день!

Все решения которые мы когда либо принимали являются правильными. Потому что в те моменты, когда мы их принимали, мы не могли поступить по-другому.

Ваша ситуация действительно очень сложная и эмоционально насыщенная. Давайте разберем некоторые аспекты того, что вы пережили, и рассмотрим, как процедить свои мысли и эмоции.

1. Первым шагом важно понять, почему ваши отношения изменились. Ревность, особенно патологическая, может корениться в собственных страхах и неуверенности человека. Вероятно, ваш муж испытывает трудные эмоции, которые не всегда может выразить конструктивным образом.

2. Вы имеете полное право на свои чувства и границы. Постоянные конфликтные ситуации и обзывания, особенно при детях, могут иметь серьезные эмоциональные последствия как для вас, так и для ваших детей. Ваше решение покинуть ситуацию было вашим способом защитить себя и свою семью.

3. Реакция ваших детей очень важна. Если они поддерживают ваше решение, это может свидетельствовать о том, что на протяжении времени они наблюдали за сложными взаимодействиями между вами и мужем и, возможно, ощущали стресс от этой ситуации.

4. Важно помнить, что в партнерских отношениях вы заслуживаете уважения и безопасности. Скандалы и обзывания — это не здоровая форма общения. Если муж не признал своей ответственности и не проявил готовности изменить свое поведение, может быть, ваш уход стал необходимым шагом.

5. Подумайте о том, чего вы хотите в будущем. Хотите ли вы попытаться восстановить отношения с мужем, если он изменится, или предпочтете развивать свою жизнь отдельно? Важно учитывать свои чувства и потребности.

6. Если возможно, подумайте о том, чтобы обратиться к психологу или психотерапевту. Это может помочь вам осознать свои эмоции, определить границы и найти пути для дальнейших действий.

В конечном итоге, вы делаете то, что лучше для вас и ваших детей. Решения в таких сложных отношениях всегда требуют взвешенного подхода. Позаботьтесь о себе и своих детях, и помните, что ваше благополучие имеет первостепенное значение.

С уважением,

Валерия

Консультации онлайн

Здравствуйте, Анна.

Терпеть что-либо точно не надо. Патологическая ревность - это проблема ревнивца, его неуверенность в себе, тревога. Справиться с этим он должен работая над собой. Сейчас чаша вашего терпения переполнена, и вы ушли. Важно подумать, чего вы хотите? Готовы ли дать шанс вашему браку, если поведение мужа поменяется? Или это точка невозврата, и вы готовы начать с чистого листа?

Если первое, то можно вести переговоры с мужем. Вы можете определить для себя красные линии, то, чего вы терпеть не будете, озвучить мужу, предложить ему работать с психологом.

С уважением Горелова Екатерина.

Анна, здравствуйте!

Примите слова поддержки!

Анна

Теперь муж плачет и говорит что без нас ему плохо

Это обычное поведение абьюзера.

Анна

в один очередной раз я не выдержала собрала вещи и ушла ,дети на моей стороне,они его уже ненавидят и так обрадовались что мы съехали.

Дети - это "лакмусовая бумага"/индикаторы в семье, им уже НЕ под силу выслушивать :

Анна

Скандалы стали чуть ли не каждый месяц, меня обвиняют в измене обзывают ужасными словами и все это при детях.

Анна

я не знаю правильно ли я поступила или надо было терпеть.

Терпеть скандалы и ревность мужа мб Вы и можете, но делать это ради детей НЕ целесообразно, тем более, что (....они его уже ненавидят).

Анна

я не знаю правильно ли я поступила или надо было терпеть.

Какие у Вас чувства к мужу?

У него по отношению к Вам "параноидальное поведение"/подозрительность, которую надо только лечить, само оно навряд ли пройдёт.

Есть выход пойти на ССТ - Системную Семейную Терапию, причём всем вместе Вам + мужу + детям, с условием, что терапию будет оплачивать муж. На другие условия целесообразно НЕ соглашаться.

Корни"параноидального поведения" и подозрительности, как раз таки, в жадности - НЕ желание делиться (.... поталогическая ревность. В коллективе много мужчин).

Берегите СЕБЯ и своих детей!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН: Skype / WhatsApp / Telegram / Viber - индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Кандидат доктор PhD-психология

MSc – Магистр социальных наук

Обучающий Личный Терапевт

Аскаргалиева Назкен

Хьюстон/США