Пропали чувства к любимому человеку, но не хочу его терять

Александра (19 лет) 27.09.2024

Резко пропали чувства к человеку, ничего не ощущаю от его слов или каких-то действий, но не хочу расставаться с ним, хочу строить отношения, но не понимаю что делать с этим.

кто-то говорит просто пережить это, кто-то говорит про какие-то этапы, я очень переживаю по этому поводу

Александра, добрый день!

Чувства и эмоции - это наши маяки для связи с внешним миром, которые сигнализируют о происходящем с вами. Они приходят и уходят по каким то причинам.

Ваше обращение говорит о том, что вы находитесь в сложной эмоциональной ситуации, и это вполне нормально чувствовать себя потерянным в такой момент. Давайте разберем, что вы испытываете и какие шаги могут помочь вам разобраться в ваших чувствах.

1. Начните с признания своих чувств. То, что вы относитесь к своему партнеру с недостатком эмоциональной вовлеченности, может быть следствием различных факторов — усталости, стресса, изменений в жизни, а также изменений в ваших отношениях. Позвольте себе понимать и принимать свои эмоции без осуждения.

2. Важно понять, есть ли что-то конкретное, что могло способствовать потере чувств. Это могут быть внешние обстоятельства (например, работа, личные проблемы) или внутренние (напряжение в отношениях, отсутствие общения). Определение этого может помочь вам понять, что именно нужно изменить.

3. Поговорите с вашим партнером о своих чувствах. Даже если это может быть трудно, честный и открытый разговор может улучшить ваше взаимопонимание и укрепить связь. Возможно, ваш партнер тоже чувствует изменения и будет рад обсудить это с вами.

4. Периоды "остывания" в отношениях: Природа отношений такова, что они могут проходить через разные этапы — от страсти до более спокойного и осмысленного этапа. Возможно, ваши чувства временно "остыли", и это не означает, что они не могут возродиться. Иногда отношения могут перейти в новое качество, где глубина и доверие становятся важнее, чем первоначальные чувства.

5. Если вы хотите сохранить отношения, подумайте, какие действия вы можете предпринять для восстановления эмоциональной связи. Это могут быть совместные занятия, новые увлечения, путешествия или даже открытые обсуждения о ваших желаниях и страхах.

6. Иногда полезно поговорить с терапевтом или консультантом, который поможет вам разобраться в ваших чувствах и предложит методы работы с ними. Профессиональная поддержка может дать вам новые перспективы и стратегии.

7. Не спешите с выводами. Эмоциональные изменения требуют времени, и иногда самое важное — это дать себе возможность почувствовать и понять свои желания и нужды.

Помните, что ваши чувства важны, и то, что вы стремитесь к пониманию и развитию, уже является значительным этапом на пути к укреплению ваших отношений.

С уважением,

Валерия

Консультации онлайн

Александра, здравствуйте!

Александра

Резко пропали чувства к человеку, ничего не ощущаю от его слов или каких-то действий, но не хочу расставаться с ним, хочу строить отношения, но не понимаю что делать с этим.

Чувства к любимому человеку, не пропадают "просто так", пропадают после каки-либо действий/поступков/событий/слов. Александра, что произошло у вас во взаимоотношениях с человеком?

Также, Вы не написали, как долго вы знакомы?

(.... хочу строить отношения) - Представляете ли Вы как это будет, на чем основывается?:

- Какими достоинствами обладает человек?

- Чем занимается?

- Какой образ жизни он ведёт?

- Нравится ли Вам его запах?

- Нежен ли и добропорядочен ли он по отношению к Вам, внимателен ли?

Александра

кто-то говорит просто пережить это, кто-то говорит про какие-то этапы, я очень переживаю по этому поводу

Нууу, целесообразно НЕ (.... просто пережить это), а взять "паузу" и исследовать:

- Что дают Вам эти отношения, какой ваш вклад в отношения?

- Интересно ли Вам быть в этих отношениях?

- С чем связаны ваши переживания?

- Если у Вас духовный/душевный ресурс "пережить этапы"? Как Вы себе представляете "какие-то этапы"? Сколько времени понадобиться?

- Кто такие "кто-то", - сведущие ли они в том ЧТО говорят? Близкие ли это люди, желают ли они Вам добра и благополучия?

Это приблизительный перечень вопросов, которые желательно задать самой себе.

Если Вы хотите узнать больше о психологии, приглашаю Вас на тренинг в группу:

"КЛУБ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ", цель группы образовательная и просветительская деятельность – ОЛТ (Обучающая Личная Терапия), помогающая участникам:

- исследовать природу своего поведения, - понять свои чувства и эмоции, - обнаружить внутри себя источник мотивации, - правильно поставить цель и реализовать её.

Группа предназначена для кто хочет:

  • грамотно расставить жизненные приоритеты;
  • найти подсказку - где и как искать пресловутое счастье и призвание "вырвавшись из замкнутого круга проблем" - написать/разработать "собственный жизненный сценарий";
  • разобраться в себе и окружающих;
  • найти общий язык с близкими – родителями/мужьями/жёнами/братьями/сёстрами/детьми или коллегами;
  • обрести мир и покой в душе, расставшись с вредными привычками и др.

Цель участия в группе:

  • выявить собственные индивидуальные особенности, интересы и наклонности;
  • определить ведущие психологические факторы собственного развития;
  • изменить настоящее и выбрать ориентиры на будущее и т.д.

Участие в группе ОЛТ (Обучающая Личная Терапия) экономически выгодно, также удобно тем, что Вы сможете озвучить свой запрос/проблему - получить обратную связь, мнение, рекомендации, поглаживания и поддержку не только от психолога, но и от участников группы.

Ознакомиться с условиями тренинга Вы можете на сайте, в разделе "Тренинги":

https://www.all-psy.com/trening/detail/2757/

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН:

Skype / WhatsApp / Telegram / Viber - индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Кандидат доктор PhD-психология

MSc – Магистр социальных наук

Обучающий Личный Терапевт

Аскаргалиева Назкен

Хьюстон/США

Здравствуйте, Александра!

Важно сначала понять, любите вы партнера или нет.

Если все-таки нет, то зачем вам строить с ним отношения? Без чувства отношения не построить, тут нет советов. Это по моему не возможно.

Возможно понять, что случилось с вашими чувствами к нему.