Развитие ребенка

Анастасия (20 лет) 27.09.2024

Здравствуйте , помогите пожалуйста советом ! Моему ребенку 1г. 3м каждый день начинается и заканчивается истериками , даже на пустом месте ! Постоянно бьёт меня тянет за волосы, что то специально ломает и к этому всему отказывается есть ( может весь день бегать с сухомяткой ) засыпает со слезами на глазах .семья у нас обычная мы с мужем и ребёнок друг к другу всегда были тёплые отношения никогда при ребёнке не будем даже повышать голос а о том что бы поднять руку даже и речи быть не может ( ребёнок шугливый даже если просто хочешь по гладить его по голове он начинает очень быстро моргать и пригинать голову) помогите пожалуйста!

Анастасия, здравствуйте!

Тут есть два момента, на которые важно обратить внимание:

1. ваше собственное эмоциональное состояние - ребенок является отражением чувств мамы, что с вами такого невыносимого сейчас происходит? Если это только непонимание, что происходит с ребенком, второй пункт вам поможет. Если не только, нужно разбираться со своими чувствами.

2. изучение детской психологии. Это важно, чтобы понимать какие фазы развития сейчас проходит ваш ребенок, что с ним происходит и как на это реагировать.

В своей статье Детская агрессия я освещаю тему детской агрессии.

Рекомендую вам также книги: Л. Петрановская «Тайная опора», «Если с ребенком трудно»; Ф.Дольто «На стороне ребенка».

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Здравствуйте, Анастасия!

Безусловно вам, как маме, непросто сохранять спокойствие, когда истерика становится ежедневным спутником. Понаблюдайте, как проходит день у вашего малыша, насколько существующие эмоциональные нагрузки ему по силам и по возрасту. Что необходимо для стабильного эмоционального фона годовалого ребенка: эмоциональное общение и контакт со значимыми взрослыми, режимные моменты, стабильные и понятные ритуалы (например, смотреть на проекцию звезд в темноте или книжка перед сном), прогулки на свежем воздухе. Важно ограничить воздействие лишних стимулов: гаджеты, ТВ, шумные игровые комнаты и игрушки.

Истерика  - это следствие эмоционального перевозбуждения и напряжения, в результате какой-то неудовлетворенной потребности или фрустрации (когда что-то пошло не так и ребенок не смог получить желаемое). Если вы замечаете нарастание возбуждения, вы можете предупредить наступление истерики. Это возможно: удовлетворив потребность (в еде, сне, тепле, физическом контакте и т.д.), переключив внимание ребенка (используя например, игру) или помочь прожить эмоцию.

Постоянно бьёт меня тянет за волосы, что то специально ломает и к этому всему отказывается есть

Это отражает проблему ваших личных границ, ребенок выстраивает свои границы "об вас" и с вашей помощью. То, что ребенок ломает в этом возрасте - следствие любопытства и результат исследования мира, к которому важно относиться с терпением. На проблему пищевого поведения следует смотреть комплексно, учитывая все особенности малыша.

Желаю вам найти ключ к здоровым и гармоничным отношениям с вашим малышом. Обращайтесь!