Ребенок говорит девочке снимай штаны. Как реагировать?

Анна (29 лет) 29.09.2024

Сыну 4 года Дарина(его подружка ) 3 года.Они приходят часто к нам в гости ,вдруг слышу шепчут в комнате пошла посмотреть и послушать ,заглядываю в комнату ,а мой сын говорит Дарине :давай вот так ,показывает :сидят на полу ,поворачивается сидя к ней и говорит вот снимай (смотрю снимай штаны на попе ).Конечно я поругалась на них ,мама девочки ушла домой с ней разговаривать.Что это значит ?

Анна, подобные ситуации довольно распространены в этом возрасте. Дети примерно в 3-4 года начинают проявлять любопытство к своему телу и телам других людей. Это естественная стадия развития, когда дети изучают различия между полами и своё тело через игру. Обычно это происходит из-за любопытства, а не из-за каких-то скрытых намерений.

Ваша реакция важна: старайтесь не ругать детей, а спокойно объяснить, что некоторые части тела личные и не для игр. Лучше всего перенаправить их внимание на другие безопасные виды игр и разговоров.

С уважением, Ариф Шыхалиев, г. Санкт-Петербург

Анна

Ответ успокоил меня.Для меня важно чтобы мой ребенок вырос нормальным человеком .

Обязательно, так и будет! Желаю счастья!

Анна, здравствуйте!

Анна

Сыну 4 года Дарина(его подружка ) 3 года.Они приходят часто к нам в гости ,вдруг слышу шепчут в комнате пошла посмотреть и послушать ,заглядываю в комнату ,а мой сын говорит Дарине :давай вот так ,показывает :сидят на полу ,поворачивается сидя к ней и говорит вот снимай (смотрю снимай штаны на попе ).Конечно я поругалась на них ,мама девочки ушла домой с ней разговаривать.Что это значит ?

Анна, ознакомьте сына с "Правилами нижнего белья". Совет Европы, и конечно, маме девочки рекомендуйте.

Ссылка на сайт запрещена условиями сообщества.

При желании, приглашаю Вас на тренинг по воспитанию детей, с описанием можете ознакомиться в разделе "Тренинги".

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН:

Skype / WhatsApp / Telegram / Viber - индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Кандидат доктор PhD-психология

MSc – Магистр социальных наук

Обучающий Личный Терапевт

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
MSc, Обучающий Личный Терапевт

Прослушайте аудио ответ психолога:

Добрый день. На самом деле пугаться нечему.

В этом возрасте дети очень любопытны, они уже изучили своё тело, знают свой пол, в то время как другой пол является загадкой.

Для детей 3-4 лет такое поведение не несёт сексуального подтекста, только любопытство.

Объясните ребенку правило "нижнего белья".Возможно он не знал, что делает что-то "Неправильное" И конечно старайтесь не демонстрировать вовлеченной эмоциональной реакции.

А для удовлетворения интереса можно подобрать книжку по возрасту.