Ревность к мужу, как мне справиться с этой ситуацией?

Гульмира (48 лет) 26.09.2024

Помогите мне пожалуйста дорогие психологи. Меня зовут Гульмира, мне 48 лет. Я замужем и у меня четверо детей. 25 лет работала и из них 13 лет в командировках. В итоге бросила работу и решила быть с семьёй.

Я чувствую что муж проявляет заботу об одной девушке . Она получает зарплату и премии хоть не выполняет элементарные функции на работе. Это продолжается с 2019 года, но муж утверждает что я всё надумываю. Узнала я о ней случайно, когда она написала сколько часов она может себе проставить, по 12 ил 8, на ответ мужа по 12 часов , она стала высылать поцелуйчики, сердечки. На вопрос кто она? Он сказал ну вот она должна делать те отчёты, которые делаешь для меня ты ( хоть я и не работаю в его организации, но решила помочь мужу). При этом она постоянно отпрашивается и не присутствует на работе. С мужем постоянно скандалы из-за неё. Он считает что я надумываю и со мной жить уже не возможно. Хоть у нас четверо детей и не хочется разрушать мою семью. Мне очень тяжело на душе. Как мне справиться с этой ситуацией, что мне делать?

Здравствуйте,  Гульмира!Если общение вашего мужа с той девушкой продолжает вызывать у вас беспокойство, возможно, стоит обсудить границы, которые помогут вам обоим чувствовать себя комфортнее. Попробуйте поговорить с мужем в спокойной обстановке, когда эмоции улягутся. Объясните ему, как вы себя чувствуете и почему вас беспокоит эта ситуация. Используйте "я-сообщения", чтобы сказать о своих переживаниях.

Гульмира, здравствуйте.

Ваше волнении понятно. Оно от непонимания и неопределенности.

Скажите, кроме того, что вы описали, замечаете за мужем еще какие то изменения?

В целом, между вами все как и раньше или есть изменения?

Ситуация неоднозначная.

Нужно более глубоко разбираться в ней.

Сколько лет девушки? Если она молода, то отношение мужа к ней может быть не обязательно как к сексуальному обьекту, а какие то покровительские чувства,типо отцовских.

Будет желание детально разобрать ситуацию, уровновесить свое состояние, можно написать мне лично.

Добрый день.

Уважаемая Гульмира.

Вероятно, лучшее, что можно вам предложить, начать взаимодействие и поработать с самооценкой, с разных сторон восприятия себя. С толковым психологом.

Не стесняйтесь, и ко мне также можно написать емейл или на личный сайт, есть в анкете.

Всего доброго,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Добрый день Гульмира!

     Ваш вопрос связан с неопределенностью, т.к. прямых доказательств его действий Вы не указываете. Но есть нечто на уровне чувств и ощущений, а это уже звоночки!

     Если исходить из того, что Вы чувствуете, тогда скорее всего об этом говорит то, что в ваших отношениях уже отсутствует, а это контакт. Если Вы человек чувств и ощущений, значит для Вас это важно и тогда мы подходим к основному, а это может нас вывести на отсутствие близости и все тревоги на уровне мыслей - уже в прошлом.

     Продолжать дальше разбираться на эмоциональном уровне не вижу смысла, а вот двигаться в направлении восстановления контакта - есть началом пути соединения и в плане психологическом тоже.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Доброго времени суток Гульмира.

Вы не написали сколько лет вы в браке.

И если правильно понимаю более 25 лет.

(25 лет работала и из них 13 лет в командировках. В итоге бросила работу и решила быть с семьёй.).

У вас четверо детей , вы вполне реализованный в своей профессии специалист, которая прекрасно совмещала важные сферы своей жизни - семью - работу, самореализацию.

И .. вдруг решили уйти в семью целиком , бросив работу….

Ваша жизнь сосредоточена на быте , на детях и муже .

А вот, Жизнь мужа продолжает включать и другие сферы деятельности - он ходит на работу, имеет коллектив и в этом коллективе есть и другие женщины - и это нормальное явление.

 Ваша ревность к мужу с 2019 года .

(Это продолжается с 2019 года, но муж утверждает что я всё надумываю.)

Сейчас 2024 год и ваш муж Продолжает жить с вами и детьми.

Целых 5 лет продолжаются ваши душевные терзания , при том , что Никто Никуда не ушел и скорее и не собирается.

Попробуйте посмотреть на ситуацию немного шире и как бы чуточку со стороны и … больше не на мужа и молодую сотрудницу , а … на себя.

Задайте себе вопрос :

« Изменилась ли я с тех пор, как ушла с работы?»

«Эти изменения в лучшую

сторону для меня лично, или нет ?»

 «В моей жизни фокус внимания больше на мне самой , или на других членах семьи?»

 «Моя ревность к мужу может быть связана  с моей низкой самооценкой, с тех пор как я ушла с работы?»

И … можно еще и еще другие вопросы к самой себе .

Если ответы ваши ( честные ) будут не в вашу пользу , то стоит задуматься о том , как вернуть фокус внимания ( Свой собственный) на себя .

Вернуть себя на свое Первое место приоритетное в собственных глазах.

Подумать о новой работе - можно и на полдня , где у вас появится стимул красиво и ухоженно выглядеть , выходить из дома , иметь свой коллектив и свое время вне дома.

Попробуйте измениться сами и стать объектом своего внимания .

Тогда и внимание на других девушек , которые как то себя не так ведут , не так работают , станет не столь актуальным и важным.

Сконцентрировав внимание на себе , глядишь и внимание мужа возрастет к вам с новой силой.

« Что во мне - то и Вовне».
Меняетесь сами - Меняете мир вокруг .

с уважением ,

Гульмира, здравствуйте!

Гульмира

Мне очень тяжело на душе. Как мне справиться с этой ситуацией, что мне делать?

Гульмира, стать самой собой.

Гульмира

Это продолжается с 2019 года, но муж утверждает что я всё надумываю.

Скорее всего, так оно и есть (.... я всё надумываю.). Если бы у вашего мужа были бы какие-либо намерения, за 5 лет он бы уже ушёл.

Гульмира

Узнала я о ней случайно, когда она написала сколько часов она может себе проставить, по 12 ил 8, на ответ мужа по 12 часов , она стала высылать поцелуйчики, сердечки

М.б. они вполне невинны (.... поцелуйчики, сердечки). Но, как-то похоже на зависть, - зачем она Вам нужна ? Какую свою потребность Вы ей (завистью) и ревностью закрываете ??

Гульмира

С мужем постоянно скандалы из-за неё. Он считает что я надумываю и со мной жить уже не возможно

Скандалами, Вы больше усугубляете интерес мужа к этой. сотруднице. Зачем Вам это ??

Гульмира

у нас четверо детей

Гордитесь, здорово!!! Не каждая женщина работая мажет родить и вырастить четверых детей, Вы большая молодец.

Позвольте себе пойти в терапию, с целью уменьшить свою тревожность:

Гульмира

не хочется разрушать мою семью. Мне очень тяжело на душе.

Если дорого индивидуально, приглашаю Вас на тренинг в группу:

"КЛУБ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ", цель группы образовательная и просветительская деятельность – ОЛТ (Обучающая Личная Терапия), помогающая участникам:

- исследовать природу своего поведения, - понять свои чувства и эмоции, - обнаружить внутри себя источник мотивации, - правильно поставить цель и реализовать её.

Группа предназначена для кто хочет:

  • грамотно расставить жизненные приоритеты;
  • найти подсказку - где и как искать пресловутое счастье и призвание "вырвавшись из замкнутого круга проблем" - написать/разработать "собственный жизненный сценарий";
  • разобраться в себе и окружающих;
  • найти общий язык с близкими – родителями/мужьями/жёнами/братьями/сёстрами/детьми или коллегами;
  • обрести мир и покой в душе, расставшись с вредными привычками и др.

Цель участия в группе:

  • выявить собственные индивидуальные особенности, интересы и наклонности;
  • определить ведущие психологические факторы собственного развития;
  • изменить настоящее и выбрать ориентиры на будущее и т.д.

Участие в группе ОЛТ (Обучающая Личная Терапия) экономически выгодно, также удобно тем, что Вы сможете озвучить свой запрос/проблему - получить обратную связь, мнение, рекомендации, поглаживания и поддержку не только от психолога, но и от участников группы.

Ознакомиться с условиями тренинга Вы можете на сайте, в разделе "Тренинги".

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН:

Skype / WhatsApp / Telegram / Viber - индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Кандидат доктор PhD-психология

MSc – Магистр социальных наук

Обучающий Личный Терапевт

Аскаргалиева Назкен

Хьюстон/США