Как смириться с утратой супруга и найти внутренний покой?

Татьяна (44 года) 25.09.2024

10 месяцев назад потеряла мужа. Он умер внезапно, дома от сердечной недостаточности. Он был для меня второй половинкой. За десять месяцев я прожила целую жизнь. Скажите когда я успокоюсь и приму факт того, что всё закончилось. Очень хочу принять факт, что я не буду жить как раньше. Хочу смириться с тем, что не будет больше у меня второй половинки. Мне это очень нужно.

Здравствуйте Татьяна!

Соболезную Вам в Вашей утрате.

Возможно, Вам особенно тяжело ещё и от того, что его уход произошёл внезапно, и Вы не успели с ним проститься, сказать важное. К сожалению, так бывает. Есть вещи, которые мы не можем запланировать или контролировать.

Вы пишите, что хотите принять факт, что все закончилось. Да, это действительно важно жить той  реальностью, которая есть. Но Ваша реальность – это чувство к мужу. И оно не может закончиться от его физического отсутствия рядом. Внутри себя Вам не нужно его терять и отказываться от него!

Да, Вам сейчас очень плохо. Но, наверное, Вам и не может быть хорошо. Потому что если бы Вам было хорошо, это означало бы, что утраченные отношения не слишком много значили для Вас.? Но через какое-то время все снова может быть хорошо. Вам наверняка приходилось раньше сталкиваться с тяжелыми ситуациями, которые Вы смогли пережить.

И ещё один момент, о котором мне хочется написать. Вы называете мужа своей половинкой. Но дело в том, что те слова, которыми мы называем себя, в результате и есть мы. Я о том, что называть себя половинкой – значит отказаться от своей полноценности. Хотя полноценность и есть Ваша реальность!

Вы цельный отдельный человек, у которого есть своя жизнь, своей жизненные задачи, свои  ценности и принципы. И Вы имеете право жить полной жизнью, даже если Ваш партнёр уже не рядом.

Позвольте быть тем чувствам, которые сейчас есть. Разрешите себе быть самой собой. И постепенно, обязательно, станет лучше!

Мира и добра Вам и Вашим близким!

Татьяна, добрый день!

Искренне соболезную вашей утрате, как человек, потерявший за короткий срок несколько значимых людей, понимаю, как тяжело принять факт, что как раньше больше не будет.

Хотелось бы сказать, что всё пройдёт, но не могу. Горе с нами навсегда, просто его интенсивность становится меньше и болит иначе. Если в самом начале абсолютно невыносима даже сама мысль о случившемся, то со временем появляются силы и  готовность говорить об этом, сначала со слезами, потом и без них. А через какое-то время при воспоминании умершего в сердце будет только светлая грусть, печаль и благодарность.

У вас прошло совсем немного времени с потери мужа, тем более его смерть была неожиданной. Хотя кажется, что 10 месяцев много, это совсем не так. Хочу сказать, что проживать утрату важно с кем-то, одному это правильно сделать очень сложно. Есть ли у вас родные или близкие, кто сможет вас в этом поддержать? Очень тяжело принять, но смерть это часть жизни, вам придётся вспоминать или учиться заново жить иначе, искать внутренние и внешние опоры. Муж навсегда останется рядом, но только в вашем сердце.

Готова помочь вам прожить этот тяжёлый период в вашей жизни

Татьяна, здравствуйте.

Очень вам сочувствую. Действительно потерять близкого человека очень больно. Вам нужно заново искать себя, смыслы.

Период горевания у всех разный, нормой считается от полугода до двух лет.

Как вы справляетесь одна? Есть ли поддерживающие фигуры рядом? Друзья, родные?

В нашем обществе принято со многими вещами справляться тихо и одной.

Я вам предлагаю все-таки пользоваться поддержкой окружения. И желательно пойти в терапию, чтобы пережить горе и выстроить свою жизнь заново.

Берегите себя!

Здравствуйте, Татьяна. Примите мои искренние соболезнования.

Вы переживаете сейчас очень сложный период. И только вы знаете, как вам тяжело.
Период проживания горя очень индивидуален. Он может зависеть от разных обстоятельств. В вашем случае факт внезапной смерти усугубляет горевание. Но все же, есть определенные стадии, которые человек проходит в процессе утраты. Об этом вы можете почитать в моей статье : «Как пережить утрату близкого человека» https://www.all-psy.com/stati/detail/11134#

Вы сейчас можете переживать много разных болезненных реакций. Это и физическое страдание и поглощенность образом умершего и чувство вины и даже враждебные реакции. Могут утрачиваться модели поведения. Все это нормально в вашей ситуации.

Главное о чем надо помнить, что основной задачей при проживании горя является - не забыть умершего человека, а сохранить память о нем.
Если вам нужна помощь и вы чувствуете, что не справляетесь, можете записаться ко мне на консультацию.

Желаю вам сил и здоровья

Кризисный и семейный психолог

Елена Шаповал

Добрый день.

Уважаемая Татьяна. Мои контакты доступны в анкете. Вам желательно получить поддержку на сессиях курсом. Чтобы восстановить свою целостность и не удерживать то, что связано с потерей и утратой. Чтобы не оставаться в скорби, всю оставшуюся жизнь и в поисках выхода. Держитесь! И если понимаете и  нуждаетесь пересмотреть многое о себе, решайтесь на взаимодействие. Можно подлечить то, что болит и вернуться к себе. Суметь заново найти внутренне отношение к человеку, который умер. И удивляться тому, что еще может быть и радовать.

Всего доброго,