Невнимательное отношение мужа к моим просьбам

Карина (37 лет) 25.09.2024

Здравствуйте.

Мне и мужу по 37 лет, 9 лет вместе.

Двое детей 3 и 7 лет, в школу и садик. Оба работаем.

В последний год я стала часто замечать невнимательное отношение к моим просьбам : пишу ему сообщения подробные - либо не читает, либо забыл. Говорю устно - забывает. Повторяю дважды - все равно забудет. Это касается я организации бытовых дел : вот например, сегодня он повез ребенка на лфк.

Трем сообщениями коротко и ясно я ему отправила : адрес, что взято и собой и что спросить. В итоге - конечно же он не взял пакет вещей и не уточнил у врача мой вопрос . Вчера на даче тоже была малюсенькая просьба. Написала ему в мессенджер. Потом еще позвонила, конда он был там - в итоге - забыл. И не сделал. Я просто в бешенстве и мысленно развожусь с ним. И так несколько эпизодов в неделю. Я уже не знаю, что делать. Я понимаю, что мои задачи - нужны мне. Но в то же время он говорит : «что ты не себя так много берешь- делегируй мне». Но выходит, что так себе происходит делегирование. Не очень ответственно. Что делать ?

Карина, здравствуйте.

Ваше раздражение имеет основание. Вы беседовали с мужем на эту тему? Есть в вашем графике семейной жизни время на беседы? Чем заняты мысли мужа? Сколько вопросов он решает помимо помощи Вам?

Прекрасно, что него есть желание помогать. Уверена, что его забывчивость имеет безвредные причины.Не просто так же Вы взяли всю ответственность на себя и сейчас хотите её разделить не потеряв высокого качества исполнения. Вместе подумайте в чем муж реально может помогать, поговорите об этом.

Поход к врачу с ребенком, если этого раньше не делалось, может быть стрессов ой ситуацией для взрослого человека. В стрессе люди многое забывают.

Раздражение не помогает браку. Вспомните ваши первые свидания, приятные моменты. Не судите его строго. Есть много другого за что мы любим наших близких.

Добрый день, Карина.

Подумала о том как много ответственности вы на себя взяли и как сложно всё держать под контролем. А как вообще распределяется ответственность в вашей семье? За что отвечает муж? Где он рулит? Где он сам принимает решения и несёт за них ответственность? Кажется, что вы делегировали ему роль исполнителя, и неосознанно через забывчивость он начал бунтовать против такой роли. Возможно ваши отношения вышли на этап пересмотра семейных правил и установок, на новый виток развития. А вы что думаете?

Кристина, добрый день.

Нужно разбираться, что происходит с мужем. Возможно, для начала отвезти его к неврологу. С чем связаны его трудности нужно разбираться. Может это переутомление, стресс.

Тем более , что длится целый год.

Берегите друг друга. Надеюсь вопрос решится.

Здравствуйте, Карина,

Если опустить из вашего рассказа самое начало, то может сложиться впечатление, что у вас трое детей и один из них подросток (а не муж). Вам, должно быть, непросто с ними со всеми справляться.

Вы пишите, что вы стали замечать проблемы в последний год. Как думаете, почему год назад этой проблемы не было? Какие события или перемены жизни вашей семьи предшествовали появлению проблемы?

Карина, здравствуйте!

Хочу поделиться своей обратной связью на ваше сообщение.
У меня возникло ощущение, что вы контролируете много аспектов в своей жизни. И вся семейная система принимает эту тактику. Возможно, с вашим супругом вы как-будто общаетесь на разных частотах. И получается, что канал приема-передачи информации не работает. Нужно подстроить частоту.

Попробуйте вспомнить, менялся ли ваш объем запросов к мужу со временем? Возможно, раньше вы справлялись со всем самостоятельно, но в силу каких-то причин год назад стали пытаться делегировать ему больше дел. При этом у супруга не сформировался навык такого поведения.  У вашего супруга могут быть свои причины. Менялось ли что-то в его жизни, что могло повлиять на ситуацию?

Также возникает вопрос, как вы реагируете на поведение мужа в случае проблем, так и в случае удачного выполнения ваших просьб?
Выстраивание диалога, общения-очень важно в этом случае. И стоит подумать, как это сделать экологично? Начиная коммуникацию, стоит подумать, для чего вы это делаете.

Любая проблемная ситуация-это повод найти пути для ее дальнейшей  корректировки. Если при этом происходит разочарование, уход в негативные мысли, стоит понять, о чём они говорят вам, какие ваши качества и состояния при этом затрагиваются. И, возможно, поработать с ними.

Будет желание разобраться-обращайтесь.
С уважением,

Прослушайте аудио ответ психолога: