Ребенок не играет в садике, но активен дома: как помочь с адаптацией?

Юлия (33 года) 24.09.2024

Здравствуйте! Дочке 5 лет, ходим в сад второй год плюс с рождения прогулки на площадке с другими детьми. За все это время сама ни разу не подошла к ребенку. Почти ни с кем Не играет в саду. Всегда одна в сторонке наблюдает. Дома очень активная и разговорчивая, развитая, все знает по возрасту. В садике молчит. На вопросы воспитателей только кивает либо очень тихо говорит. Хотя ходит к логопеду и там на все вопросы отвечает, общается с ней как со мной, не стесняется вообще ничего. Пару раз в саду играла с несколькими девочками и всё. В гости к нам приходят редко и мы сами ходим тоже редко. Все общение её это мы, бабушки дедушки пару раз в год и ежедневные прогулки на площадках, в саду, в игровых.

Она такая с самого детства. Никогда ни с кем. Только маму надо. Грудь в 2,6 отучили и с тех пор не спит.

Недавно появилась тревожность в плане того, что может по несколько раз спрашивать одно и то же (а точно за мной после обеда придешь, а эту коробку точно не выкинете, а фото не удалишь и т.п.)

Спасибо большое за ответ заранее.

Юлия, здравствуйте.

По Вашему описанию можно предположить, что девочке сложно концентрироваться и переключать внимание на нескольких объектах, что отражается на общении с группой людей.

Рекомендую сходить на нейропсихологический диагностику и позаниматься с нейропсихологом. Это важно сделать до школы. Времени не очень много и надо потрудиться.

Очень хороший показатель, что девочка общительная со знакомыми людьми, это важно.

Настораживает фраза "с тех пор не спит". Грудь давала ребенку не только питание, но и тепло, защиту мамы. Добавьте "себя" ребенку перед сном. Это поглаживание,массаж пальчиков, обнимашки, чтение книг, беседы.

Можно разобрать подробнее ситуацию на консультации, обращайтесь.

Юлия

Спасибо большое за Ваш ответ! Я немного не так выразилась про сон, «с тех пор не спит» я имела ввиду, что с тех пор у нее пропал дневной сон дома. В садике иногда спит. Полтора года назад родилась сестренка у нее. Очень любит её. Ревности не Вижу. Перед сном книжки и обнимания с разговорами каждый день. Стараюсь её не обделять вниманием. Но её поведение такое необщительное было как до рождения сестры так и после. Ей когда вопрос задают знакомые взрослые либо при мне незнакомые девочки давай дружить, она просто смотрит улыбается и молчит. Педиатр ходит к нам один и тот же три года. Всегда спрашивает как дела еще вопросы ненавязчивые игривые, а дочь молчит, но не прячется, а играется дурачится. Просто игнорирует вопросы.

Про нейропсихолога поняла. Сколько обычно требуется занятий (минимум)?

По количеству занятий всегда индивидуально. Это несколько месяцев. Подбирайте детский центр поближе к дому, с хорошим игровым оснащением и мягким/теплым специалистом. Очень важен первый контакт с ребенком. Посещение не реже 2 раз в неделю.

Добрый день, Юлия!
Слышится ваша материнская тревога о трудностях в общении у дочки. Из описания ситуации видно, что ребенок давно находится в коллективе детского сада и помимо сада, у вас достаточно возможностей для социализации. Для четкого понимания, что мешает ей открыто и свободно контактировать с сверстниками и другими окружающими в целом, необходим более подробный разбор тревожащих вас ситуаций, и вероятно, диагностика ребенка. Возможно, у ребенка есть какие-то речевые нарушения, которых он стесняется, в таком случае, можно поработать над преодолением стеснения и страхов, обретением уверенности. И занятия с логопедом - очень важный и верный шаг. Для того, чтобы в этом возрасте ребенок успешно адаптировался в любом коллективе важно, как хорошо сформированы у него навыки игры, сотрудничества, и порой, ребенку в этом может не хватать помощи взрослых. К примеру, вы как мама, можете инициировать общение и игру с ее сверстниками на площадке, то есть проявлять инициативу, вовлекая и предлагая игры. Или вы можете обратиться к педагогам и психологу в саду, чтобы привлечь внимание к трудностям у вашей дочки.
 То, что дочке "только маму надо", как и проверка на "точно ли мама сделает то, что обещала", может говорить о чувстве угрозы привязанности со значимым взрослым, отсюда тревожные сигналы в которых важно разобраться подробнее.  Полезные статьи о привязанности вы можете прочитать здесь https://alpha-parenting.ru/2022/11/21/zastenchivost-v-svete-teorii-nyufelda/

С уважением, Ванчугова Дарья

Юлия

Большое спасибо за такой развернутый ответ. В игры на площадке вовлекаю, но часто и от них отказывается, так как любит, чтобы все играли по её правилам. А дети, сами понимаете, не все готовы уступать. Вот и моя до последнего стоит на своем и с плачем может уйти так и не доиграв. С воспитателем говорила и говорю. Она у нас год назад появилась. До нее дочь стихи рассказывала в саду тихо но рассказывала. А с появлением новой воспитательницы вообще еле рот открывает, хотя от стихов не отказывается. А потом я узнаю, что воспитатель выбирает тех, кто громко и четко рассказывает и изначально не хотела давай дочери стих. Еще случай с танцами был, когда она мне сказала, что у моей дочки не получается станцевать и выбрали других девочек. Получается об этом и моя дочь слышала. Как можно решить данный вопрос…