Не могу выбрать место жительства

Катя (24 года) 24.09.2024

Здравствуйте. Сейчас предстоит переезд, с мужем и маленьким ребенком. Я уже в течении полугода и больше не могу определиться. Кидает из стороны в сторону. Я и таблицы писала и что только не делала, не могу понять причину проблемы. Изначально жили у родственников и я бы так все и оставила, но дальше будет только хуже (прочла свое обращение старое и да, мало что изменилось). Ребенок подрос. И есть еще два варианта: квартира маленькая , в далеком районе и меня напрягает , что я не смогу ездить в район родственников (сепарации не получается).

Второй вариант, большая квартира, но у знакомой в этом доме трагически погибли родители. Меня это пугает. Логично выбрать второй вариант, все есть в районе, но я зациклилась на этих страхах. Вот так и хожу по кругу, ничего не меняется, катаюсь туда сюда. Основная мысль, до которой я дошла, хочу жить недалеко от родственников. Но как только представляю, что надо этим заниматься, искать, мне становится жалко сдавать то что есть и нет сил на ипотеку (не работаю). Как собака на сене. До зерна докапаться не могу, мозг саботирует переезд. Чем себе помочь и как выбрать то, что по душе?

Здравствуйте, Катя.

Пища для ума Вам такая. Хотите ли Вы пройти сепарацию, о которой пишете на самом деле? Если пользуетесь таблицами, можно составить таблицу с двумя вариантами: как будет развиваться жизнь, если сепарация произойдет, и второй вариант, если нет. Далее посмотреть, чем придётся пожертвовать в каждом из обоих случаев. А дальше выбрать, что Вам важнее.

Осинцева Анастасия, психолог.

Катя

Спасибо, попробую

Здравствуйте, Катя. Хорошо бы понять, какая часть внутри вас саботирует переезд, чего она боится и каких ресурсов ей не хватает. Как только это станет понятно и вы сможете позаботиться о себе, о той своей части, которая боится, и дать ей то, чего ей не хватает - тут же сможете принять решение.

Катя

Спасибо, постараюсь отыскать эту часть.

Хорошо, если понадобится помощь - обращайтесь.

Катя, здравствуйте. Переезд - это всегда стресс, особенно когда у вас на руках маленький ребёнок и много нюансов с выбором жилья. Ваши колебания между разными вариантами вполне естественны. Судя по всему, основной источник тревоги - это страх изменений и возможных последствий, ведь каждый выбор несет свои сложности.

Ваше желание жить ближе к родственникам тоже понятно - с ребёнком на руках поддержка семьи становится особенно ценной. Но и финансовая сторона, и страх перед ипотекой заставляют вас оставаться в том, что есть, даже если это уже не устраивает.

Страхи по поводу второго варианта с трагедией в доме знакомой вполне объяснимы, но здесь стоит подумать: это событие не связано с вашей жизнью напрямую. Иногда, чтобы не зацикливаться на таких переживаниях, можно постараться разделить прошлое этого места и ваши перспективы в нем. Вы сами решаете, какой атмосферой наполнить дом.

Если вам сложно решиться, начните с малого: позвольте себе просто представить жизнь в каждом из этих мест. Как бы вам там жилось? Что бы приносило больше комфорта? Иногда полезно не пытаться заставлять себя принять решение логически, а прислушаться к интуиции и ощущениям. Как вы себя чувствуете в этих вариантах, когда представляете жизнь в них?

Главное - помните, что не бывает идеальных решений, просто важно выбрать то, что будет наиболее комфортным для вас и вашей семьи сейчас. Как думаете, что помогло бы вам начать действовать и освободиться от этих страхов?

С уважением, Ариф Шыхалиев, г. Санкт-Петербург

Катя

Спасибо, представлять не пробовала. Вы очень помогли и успокоили. Благодарю

Катя, рад быть полезным!