Семейные отношения, муж не уделяет мне внимание

Анна (30 лет) 24.09.2024

Здравствуйте, мы в браке 11 лет, есть ребенок, муж не уделяет на меня внимание, никогда не назовет добрым словом, спим раздельно, не обнимает, все только по делу, ребенка зацеловывает, а мне хочется тепла и ласки, подскажите как быть? Что делать? Такая жизнь меня измаяла!

Анна, добрый день!

Подскажите, как бы вы хотели чтобы муж уделял вам внимание? были ли разговоры на эту тему и как давно вы чувствуете этот дефицит?

С уважением,

Валерия

Анна, здравствуйте.

У всех бывают кризисные этапы в жизни.

Вы пишите

никогда не назовет добрым словом, спим раздельно, не обнимает, все только по делу,

Так было всегда, сюдя по слову "никогда"? Или это началось какое то время назад?

Знает ли муж о ваших потребностях?

Вы сами можете быть ласковой с мужем?

Анна, ваша усталость вполне понятна. 11 лет в браке, и если муж не уделяет вам внимания и не проявляет тепла, это может истощать эмоционально. Желание ласки и близости - естественная потребность в отношениях, и когда её нет, жизнь действительно становится тяжелой.

Первым шагом будет честно поговорить с мужем о том, что вы чувствуете. Это должно быть НЕ обвинением, а выражением ваших потребностей: вам не хватает внимания, тёплых слов. Попробуйте рассказать ему, как это сказывается на вас, и что важно вернуть это в отношения.

Как давно началась эта дистанция? Возможно, что-то произошло, что изменило его отношение. Иногда это может быть накопившимися обидами или недосказанностью. Важно понять, готов ли он обсуждать ваши чувства и нужды.

Если разговор не принесёт изменений, можно рассмотреть возможность семейной терапии. Иногда внешняя помощь помогает увидеть и решить проблемы, которые сложно решить самим.

Вы заслуживаете любви и внимания. Как думаете, готов ли муж к такому разговору?

С уважением, Ариф Шыхалиев, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,Анна.

Из текста не понятно,задаете ли Вы вопросы мужу,выражаете ли свои обоснованные потребности в любви и благодарности.Если нет,то Вы могли.не заметно для себя,сделать его более равнодушным.Если да,а он не реагирует,то важно переходить от просьб к решительным поступкам-не кормить,не стирать,не спать,не уважать,запрещать Вас использовать.Когда Вы перейдете от слов к поступкам,Вы быстрее дождетесь реакции Благодарности.А,если ее все же,не будет,то у Вас два варианта-оставаться жертвой на все времена,или,строить судьбу заново.

Разговорная терапия могла бы ускорить этот процесс.

Смогу помочь.

Анна, здравствуйте!

Примите слова поддержки!

Анна

муж не уделяет на меня внимание, никогда не назовет добрым словом, спим раздельно, не обнимает

Анна, как давно так изменилось отношение мужа к Вам.

Конечно, спать раздельно УЖЕ в 30-ти летнем возрасте, несколько рановато. Предлагаю Вам с мужем совместную ССТ (Семейная Системная Терапия), ведь он так ласков и нежен с ребенком:

Анна

ребенка зацеловывает

Анна

мне хочется тепла и ласки, подскажите как быть? Что делать? Такая жизнь меня измаяла!

Ваши желания вполне понятны, вы молодая пара. Если ваш муж не согласится на ССТ, приглашаю Вас на тренинг в группу:

"КЛУБ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ", цель группы образовательная и просветительская деятельность – ОЛТ (Обучающая Личная Терапия), помогающая участникам:

- исследовать природу своего поведения, - понять свои чувства и эмоции, - обнаружить внутри себя источник мотивации, - правильно поставить цель и реализовать её.

Группа предназначена для кто хочет:

  • грамотно расставить жизненные приоритеты;
  • найти подсказку - где и как искать пресловутое счастье и призвание "вырвавшись из замкнутого круга проблем" -  написать/разработать "собственный жизненный сценарий";
  • разобраться в себе и окружающих;
  • найти общий язык с близкими – родителями/мужьями/жёнами/братьями/сёстрами/детьми или коллегами;
  • обрести мир и покой в душе, расставшись с вредными привычками и др.

Цель участия в группе:

  • выявить собственные индивидуальные особенности, интересы и наклонности;
  • определить ведущие психологические факторы собственного развития;
  • изменить настоящее и выбрать ориентиры на будущее и т.д.

Участие в группе ОЛТ (Обучающая Личная Терапия) экономически выгодно, также удобно тем, что Вы сможете озвучить свой запрос/проблему - получить обратную связь, мнение, рекомендации, поглаживания и поддержку не только от психолога, но и от участников группы.

Ознакомиться с условиями тренинга Вы можете на сайте, в разделе "Тренинги".

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН:

Skype / WhatsApp / Telegram / Viber - индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Кандидат доктор PhD-психология Назкен Аскаргалиева