Зависимость мужа от своей мамы

Светлана (48 лет) 23.09.2024

Со свекровью с самого начала нашей совместной жизни были не простые отношения! Первый брак моего мужа со слов его друзей тоже был разрушен ею ! У нее самой был муж ( отец моего мужа) с которым она развелась ( при этом все что было в той семье, я имею ввиду имущество ) прибрала себе ! Затем нашла мужчину вдовца с 2 дочерьми на 14 лет старше и за счет него устроилась на руководящую должность ( до этого работала нянечкой в дет саду , а затем воспитательницей) , жил мужчина на её территории с его дочерьми у нее отношения были сложные !

На момент когда они сошлись одной было 13лет другой 19 они жили с бабушкой ( мамой его покойной жены) ! Когда мы поженились я с ней общалась , но потом я поняла такую вещь что всю информацию которую она получает от меня она перевирает моему мужу и у нас потом начинаются конфликты ! Она могла спокойно мне сказать сгинь ! И потом оправдываться перед моим мужем что такого не говорила ! У нас 2 сына и когда младшему было 6 мес она пришла к нам домой и заявила открыто при моем муже что таких как я у него может быть много !

А она одна и что скажет то и он будет делать ! И если захочет нас разведет ! И мой муж стоял и молчал даже ни сказав ни чего в ответ! После этого я вообще прекратила с ней всякое общение ! Мы на данный момент прожили вместе 23 года и после смерти её второго мужчины ( 7лет назад ) она начала привлекать моего мужа в качестве помощника какая она немощная придумывала разные ухищрения и наши отношения потихоньку начали портиться !

При жизни со вторым мужчиной у них была дача и она поняла что мой муж не горит желанием заниматься землей и ей там помогать! Она продает дачу и отдает деньги якобы на хранение моему мужу и постоянно его теребит что нужно их куда то вложить , а то они обесцениваются ! У нас были в семье общие накопления причем о них с озвучиванием цифр знали и я и сыновья которым на тот момент было 18 и 21 год ! 1,5 года назад мой муж взял рюкзак и уехал на 3 дня мне ничего не сказав ! ( как потом выяснилось он сказал о том куда уехал только старшему сыну и просил никому не говорить) и чудесным образом через месяц у моего мужа появляется квартира недалеко от моря причем оформленная по доверенности на его маму ( затем был сделан договор дарения) моему мужу от имени мамы! Доля маминых денег от продажи дачи составляла 1/4 часть от стоимости этой квартиры !

Всю остальную сумму он вложил от наших накоплений заявив после покупки что вдруг это не общие деньги а только его! И как он считает нужным так и распорядился ими! Я в свою очередь в этой ситуации даже не знала что делать! Стали жить дальше как есть . Свекровь при приходе к ней наших сыновей им говорит ехайте туда там ваше будущее и все в таком духе ! Наши сыновья имея здоровую голову говорят что в нынешней обстановке ехать туда на отдых не хотят! И мой муж обвиняет меня что я их так настроила ! Он все больше от меня отдаляется за эти 2 года . Они со своей мамой ездят по очереди а может уже когда то и вместе отдыхать в эту квартиру ! Я этому не препятствую ! Теперь и у нас в доме муж отказался питаться со мной и говорит что все года он давился тем что я готовила и он терпел ! Ездит питается в столовой ! В плане близости тоже с его стороны идет полное отстранение ! И это все началось после покупки этой квартиры ! Знаю что мне нужно принимать какое то решение , но никак не могу решиться ! Поэтому прошу совета у вас!

Светлана, добрый день!

Вы описали очень тяжёлую ситуацию, в которой живёте уже много лет. Очень сочувствую, это действительно сложно как морально, так и физически.

Было бы очень полезно поисследовать и понять, что вы хотите изменить и получить в первую очередь для себя? Хотите ли вы наладить отношения с мужем и/или свекровью? Может быть понять, а хотите ли вообще оставаться в таких отношениях и, если нет, то подготовиться к расставанию? Может вам важно сейчас найти опоры?

Изменить мужа и его мать не в силах никто, человек может измениться только если он сам в этом заинтересован и прилагает большие усилия. В терапии на это уйдут годы. При этом это должно быть добровольное решение. Очень похоже, что ваш муж не прошел сепарацию от своей властной и гиперопекающей матери. Удаётся ли вам сейчас найти с мужем точки соприкосновения и поговорить как взрослым людям, без манипуляций и обвинений, поискать какой-то компромисс? Сложившуюся ситуацию изменить сложно, но можно поменять к ней отношение и найти выход, который, к сожалению, вряд ли будет простым и лёгким.

С уважением,
Вероника Кулешова

Светлана, здравствуйте!

Примите слова поддержки!

Светлана

Он все больше от меня отдаляется за эти 2 года . Они со своей мамой ездят по очереди а может уже когда то и вместе отдыхать в эту квартиру ! Я этому не препятствую ! Теперь и у нас в доме муж отказался питаться со мной и говорит что все года он давился тем что я готовила и он терпел ! Ездит питается в столовой ! В плане близости тоже с его стороны идет полное отстранение !

Светлана, отвечая на ваше сообщение, пожелания к Вам, хотя мб это Вам не понравится.  Вы написали название темы: "Зависимость мужа от мамы", НО.... это НЕ совсем так.

Ваш муж отделился от Вас не из-за квартиры, и не из-за мамы, а от того, что он "вообще бежит от Вас", и прямо/открыто об этом заявляет (... говорит что все года он давился тем что я готовила и он терпел).

Конечно, при этом страдает ваша нарциссическая гордость и Вы испытываете непонимание, но целесообразно сменить фокус внимания со свекрови на мужа.  Видимо "камень за пазухой" у него припасён давно, КАК-то Вы этого не замечали.

Светлана

Знаю что мне нужно принимать какое то решение , но никак не могу решиться

Решение принимать необходимо, настал момент для проведения "сортировки". В этом хорошо помогает исследование "Треугольника взаимоотношений", для понимания, что "выбросить из сердца вон долой", а что взять с собой - занимает это 3 сессии.

У Вас есть хорошая опора, два взрослых сына:

Светлана

сыновья .... 18 и 21 год

которые сейчас стали старше, и они с Вами, они поддерживают Вас.

Светлана

У нас были в семье общие накопления причем о них с озвучиванием цифр знали и я и сыновья .... сумму он вложил от наших накоплений ....

Светлана, если Вы претендуете на часть из этих накоплений, и у Вас есть доказательная база, что накопления осуществились при вашем участии, то Вы вполне можете подать в суд и претендовать на част купленной квартиры (Вы можете претендовать на накопления и на основании того, что это совместно нажитое). В финансовом вопросе нужно иметь "холодную голову", - для этого Вы можете нанять грамотного адвоката, чтобы избежать моменты манипулятивных действий со стороны мужа и его матери:

Светлана

у моего мужа появляется квартира недалеко от моря причем оформленная по доверенности на его маму ( затем был сделан договор дарения) моему мужу от имени мамы! Доля маминых денег от продажи дачи составляла 1/4 часть от стоимости этой квартиры !

Светлана

прошу совета у вас!

Светлана, при вашем желании, приглашаю Вас на тренинг в группу:

"КЛУБ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ", цель группы образовательная и просветительская деятельность – ОЛТ (Обучающая Личная Терапия), помогающая участникам:

- исследовать природу своего поведения, - понять свои чувства и эмоции, - обнаружить внутри себя источник мотивации, - правильно поставить цель и реализовать её.

Группа предназначена для кто хочет:

  • грамотно расставить жизненные приоритеты;
  • найти подсказку - где и как искать пресловутое счастье и призвание;
  • разобраться в себе и окружающих;
  • найти общий язык с близкими – родителями/мужьями/жёнами/братьями/сёстрами/детьми или коллегами;
  • обрести мир и покой в душе, расставшись с вредными привычками и др.

Цель участия в группе:

  • выявить собственные индивидуальные особенности, интересы и наклонности;
  • определить ведущие психологические факторы собственного развития;
  • изменить настоящее и выбрать ориентиры на будущее и т.д.

Участие в группе ОЛТ (Обучающая Личная Терапия) экономически выгодно, также удобно тем, что Вы сможете озвучить свой запрос/проблему - получить обратную связь, мнение, рекомендации, поглаживания и поддержку не только от психолога, но и от участников группы.

Ознакомиться с условиями тренинга Вы можете на сайте, в разделе "Тренинги".

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН:

Skype / WhatsApp / Telegram / Viber - индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Кандидат доктор PhD-психология

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
MSc, Обучающий Личный Терапевт

Здравствуйте, Светлана.

Понимаю, в вашей ситуации происходит множество сложных взаимодействий. Прежде всего, стоит обратить внимание на динамику ваших отношений, а также на ваши чувства, связанные с ситуацией.

Ваши отношения со свекровью изначально были сложными. К сожалению,  так образовалась определенная почва для дальнейших конфликтов. Свекровь играла важную роль в жизни вашего мужа, и его зависимость от её мнения и поддержки могла быть очень сильной. У свекрови был свой травмирующий опыт — разводы и сложные семейные отношения, что могло сформировать у неё защитную модель поведения, направленную на контроль ситуации и взаимодействия с близкими. Это потенциально могло влиять на её взаимодействие с вами и на то, как она формировала свои ожидания от вашей семьи.

Что касается вашего мужа, то он оказался между двумя женщинами: между вами и его матерью, и такая позиция часто приводит к внутренним конфликтам и разобщенности. Вероятно, он подвержен давлению со стороны свекрови, и это, по сути, создает тройственный конфликт. Он может не знать, как справиться с этой ситуацией, и вместо активного поиска компромисса выбирает дистанцироваться от вас, что создает еще большую напряженность.

Если говорить об экономической независимости и контроле, то покупка квартиры и дальнейшее распоряжение общими средствами, а также использование доверенности на свекровь, говорят о стремлении вашего мужа удержать контроль над своей жизнью и финансами. Это может быть его реакцией на давление свекрови и, таким образом, он ищет способы сохранить свою независимость. Но это также подрывает ваши совместные отношения и создает ощущение предательства.

Отказ вашего мужа от совместных приемов пищи и близости может быть признаком его внутреннего конфликта и нежелания решать проблемы открыто, что может быть также формой пассивной агрессии, а не прямого обсуждения его чувств и разочарований.

На данный момент вам стоит обратить внимание на ваши собственные чувства и потребности. Возможно, вам стоит рассмотреть вариант индивидуальной терапии, чтобы понять свои эмоции, страхи и желания, а также модель поведения и стремления, и, конечно,  для работы над отношениями в целом. Вы имеете право на свои чувства, свои границы, работая с ними, будете лучше подготовлены к тому, чтобы принимать решения.

А пока могу лишь порекомендовать следующее:

1. Постарайтесь найти время для откровенного разговора с мужем, чтобы обсудить ваши чувства, его чувства и переживания. Возможно, он не осознает, как его действия влияют на вас.

2. Подумайте о том, как установить личные границы и защитить свои интересы без конфликта. Открытое обсуждение того, что вы чувствуете неудобно, может помочь восстановить некоторое взаимопонимание.

 Любые отношения требуют взаимных усилий и понимания, что приводит к лучшему результату.

Скорейшего и наилучшего решения всех ваших вопросов вам!

Всегда готова оказать профессиональную бережную поддержку и помощь.

С наилучшими пожеланиями,
практикующий онлайн психолог, Анастасия