Проблема с взрослой дочерью, как ей помочь

Елена (39 лет) 23.09.2024

Добрый вечер ! Давно хочу обратиться к психологу ,но не как не могу найти подходящего , Который поймет и даст определенные советы с взрослой дочерью ,очень на это рассчитываю. Мне 39 ,моей дочери в этом году исполнилось 20 отзывчивая и добрая девушка ,но только не со мной ,с самого детства так получилось ,что я воспитывала ее одна ,моя мама и бабушка ,так же принимали активное участие в воспитании ,так как я родила ее в юнном возврасте ,до 2х лет особо сама не понимала что я мама ,что то упускала в воспитании .Время было не лёгкое ,мама моя разрывалась между моими сестрами ,нас в семье 4 и тяжёлой ,работой тут ещё я родила ,пришлось нам жить какое то время вместе . Было трудно ,места не хватало ,да и ещё к тому же у каждого разный характер .Очень часто мне приходилось оставлять мою 3х головалую дочь ,на ее пробобабушу, потому как выходила на работу .Время шло дочь росла ,перестала вообще меня слушать ,после того как пошла в школу в старших классах стала вообще неуправляемой ,грубила Хамила и к тому же ничего не хотела делать .Когда ей исполнилось 17 и мы закончили школу ,она влюбилась в парня старше на 4 года ее ,он от слова совсем был не подходящей партией ей так как крепко выпивал обижал ее но она после всего этого снова шла к нему. Все мои попытки вернуть дочь и оградить от этого человека оказались четны ,дошло до того что она ушла из дома ,приходила редко ,трубку не брала ,попытки вернуть были безуспешными .

Вообщем кое как я ее вытащила из объятий этого парня ,согласилась из станицы переехать в город,поступили в колледж ,спустя пол года ,она заявила что не хочет учиться ,уезжает назад в станицу к этому парню ,моей злости не было предела ,потому как еле смогла договориться на это место без вступительных. Какое-то время ходила ,потом потеряла интерес стала пропускать ,копила прогулы ,потом и вовсе ее отчислили ,я не чем не могла помочь ,да и потом она уже была совершеннолетняя,и меня зав по кафедре даже слушать не стал ,написала на акдем отпуск ,была надежда что она восстановиться и доучиться ,ну и в этом я ошиблась . Рассталась с этим парнем ,1.5 года назад переехала ко мне в город ,вроде как всё наладилось ,но пол года назад снова начались проблемы ,она мне начала грубить ,не прислушиваться ко мне ,за работу даже слышать не хочет ,за продолжения учебы и подавно ,говорит что она некрасивая ,все ей не нравиться ,просто лежит ничего не делает ,нет интереса не к чему .Познакомилась недавно с парнем общаетья какое то время.Но вести себя со мной по хамски не перестала ,говорит что мы бедные у нас ничего нет ,сравнивает других,и говорит что жалеет что я ее мама . У меня кошки на душе скребут ,помочь не чем не могу говорить не хочет ,на вопросы что случилось ,одна глупость уйди ,отстань и все такое .Незнаю что мне делать ,помогите пожалуйста !!!

Елена, доброго дня. Вы пишите, что контакта с дочерью у Вас никогда небыло, но есть Ваше чувство вины перед ней.

я воспитывала ее одна ,моя мама и бабушка ,так же принимали активное участие в воспитании ,так как я родила ее в юнном возврасте ,до 2х лет особо сама не понимала что я мама ,что то упускала в воспитании

И сопутствующее состояние бессилия что-либо изменить.

У меня кошки на душе скребут ,помочь не чем не могу говорить не хочет

Чтобы наладить диалог с дочерью поговорите с ней на языке чувств.

Моя статья Вам в помощь.

https://www.all-psy.com/stati/detail/3624

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Здравствуйте, Елена.

Вы об этом не говорите, но допускаю, что есть чувство вины перед дочерью. Например, что в её раннем детстве она много времени проводила с прабабушкой. Так же нет ни слова про отца дочери....

В самолёте есть предупреждение, что в случае разгерметизации салона и необходимости использовать кислородную маску, первым делом маску нужно надеть на себя, а уже после на ребёнка. Т.е. по-настоящему помочь своему ребёнку родитель может, когда сам в ресурсе. Моя рекомендация Вам, если есть возможность поработать с психологом, поработать и помочь в первую очередь себе. Чем больше Вы понимаете себя, тем легче будет понять и дочь.

Осинцева Анастасия, психолог.