Конфликт с парнем из-за ревности, правильно ли я поступила?

Маргарита (18 лет) 23.09.2024

Здравствуйте, хочу обратиться к вам с вопросом, буквально сейчас рассталась с парнем, из-за того, что он сходил с одногруппницами на аттракционы , да, звучит глупо, но просто объясню ситуацию.Он в один из дней с компанией одногруппниц пошел в парк, там проводил с ними время, смеялся, развлекался, но меня задело то, что он начал снимать их на камеру, просто на память, а когда находился со мной, всегда снимала все наши моменты я. Я говорила что хотела бы чтобы он тоже снимал и меня и нас, но он не делал этого. У меня проблемы с ревностью, я ему говорила об этом прямо, говорила много раз что мне неприятно такое близкое общение между ними, да и вообщем все это,я попросила не сильно контактировать с ними после учебы, но не заканчивать совсем общение, ведь понимаю что это нужно и без этого никак, но просто попросила для своего спокойствия чуть меньше этого, он меня не послушал и сказал что так «он потеряет себя» , я объяснила ему , что у него есть две близкие подруги с детства и я не против чтобы он общался с ними, но одногрупницы которые не так давно знакомы с ним меня волнуют, он все говорит просто про то: что он не будет изменять мне, и в итоге я остаюсь одна со своими переживаниями и чувствами, мне стало очень обидно после этой ситуации, ведь я старалась отгораживать его от лишних переживаний по поводу измен с моей стороны, поддерживала и старалась искать компромисс, но тут когда я заговорила о своих переживаниях, он как будто встал в свою позицию что ничего менять не будет , и все будет так как есть, и я решила расстаться с ним потому что мне очень больно,верно ли я поступила?

Здравствуйте, хочу Вас поддержать, почему он Вас не позвал на такое мероприятие, это во первых, во вторых хорошая отговорка, что себя потеряет, тогда вопрос в чем конкретно?

И правильно Вы сделали акцент, что он их снимал, а Вас нет это реально неприятно. И почему у него столько интереса к другим девушкам, подруги, новые знакомые, это как-то странно. Я понимаю еще мужская компания, но женская тут явно у него потребность во внимании женского пола. Тем более Вы сделали акцент, что Вам это не нравится, но как я поняла он все равно оставил все как есть, значит он не дорожит Вашими отношениями, ведь если есть заинтересованность человек будет прислушиваться как то договариваться, чтоб каждого устраивало. Вы вызываете уважение своей решимостью и выбираете Себя, а не быть с тем что есть. Чтобы построить отношения ценности обязательно должны совпадать, а здесь явно у Вас они разные и обычно из этого ничего хорошего не происходит. Если у Вас были сомнения в своих решениях или в своем поведении, то я только вижу девушку которая отстаивает, то что ей важно, а это самое главное, чтоб не быть в роли жертвы и не терпеть, то что не нравится.

Если нужна будет поддержка или захотите что-то разобрать обращайтесь с радостью помогу.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Маргарита

Он сказал,что потеряет себя тем, что раньше он так общался со всеми и ничего не было, говорит что это просто общение не имеющие никаких чувств к кому то, а сейчас получается видимо прийдется меняться, я просто попросила поменьше контакта с ними, сама понимаю,что без общения никак, поэтому ничего не говорила за общение по делу,а без дела ходить на такие мероприятия или оставаться после пар чтобы посмеяться, я сама считаю это глупым и неоднократно говорила что мне неприятно это, он все говорил про доверие, а я принимала и старалась убрать эти чувства, но вот видимо накопилось, а по поводу того, что он не взял меня с ним, то мы находимся на расстоянии, не особо большом, но все же, по поводу этого всего я не понимаю что мне делать, чувство опустошенности,как будто чего то не хватает мне, да и переживаю очень, благодарю вас за поддержку и ответ на вопрос, он сейчас был мне очень очень нужен!!!!❤️❤️❤️❤️❤️❤️

Спасибо за ответ, самое главное чувствовать себя ценной и не обманывать себя и правильно, что если что-то не нравится обсуждать это, так можно предложить компромисс в чем-то или договорится так чтоб Вас оба устраивало, пусть он сам накидает какие-то идеи как с этим разобраться можно. И таким образом можно будет договорится, но если видите что для него ценности в отношениях совсем другие, сильно отличающиеся от Вас тогда можно сделать вывод, что возможно это просто не Ваш человек. Но терпеть точно, ничего не нужно.
Если Вы хотите со своей тревогой поработать обращайтесь и я постараюсь чем могу Вам помочь.

Добрый день, Маргарита!

Складывается впечатление, что Вы бережно относились к отношениям, к молодому человеку. Снимали совместные моменты на камеру, "отгораживали от лишних переживаний". Объясняли, что Вам неприятно близкое общение молодого человека с одногруппницами, что на Вас это влияет. Это вызывает ревность, представляет угрозу Вашим отношениям.

Возможно, Вы начинали чувствовать себя менее значимой для молодого человека.

Вы делились своими переживаниями, надеясь быть услышанной.

И, возможно, восприняли поведение и решение молодого человека "ничего не менять", как пренебрежение к Вашим чувствам, игнорирование Ваших просьб. Это вызвало боль и обиду. Вы остались один на один со своими переживаниями. И приняли решение расстаться.

Я могу предположить, что у молодого человека другая картина происходящего.

Со своей стороны, молодой человек давал Вам понять, что ему важно "себя не потерять" (в чем именно?). Возможно, Ваши просьбы - дозировать общение с другими девушками он воспринимал как ограничение, вторжение в его границы.

При этом заверял Вас, что "не будет изменять". Т.е. давал понять, что отношения надежные. Могу предположить, что общаясь с одногруппницами, молодой человек не хотел Вас намеренно обидеть, сделать Вам больно.

Маргарита

верно ли я поступила?

Психологи не придерживаются экспертной позиции. Вы поступили, как считали нужным. В тот момент для Вас это было наиболее оптимальным решением.

Если отношения для Вас ценны, Вы можете сделать попытку примирения. Проговорить с молодым человеком Ваши версии происходящего.

Маргарита, я бы предложила перевести фокус внимания с отношений на Вас.

В парных (супружеских) отношениях важно соблюдать баланс совместности и автономии, уважать интересы, границы другого.

Ревность отравляет отношения, создает напряжение, контроль и недоверие в паре.

Невозможно оградить партнера от социальных контактов.

Ревность часто связана с неуверенностью в себе, самооценкой, иногда - с прошлой травмой.

Маргарита, если есть желание в этом разобраться, понять, как строить отношения, чтобы чувствовать себя спокойно, уверенно и надежно, приглашаю Вас на консультацию.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.