Как справиться с чувством вины в отношениях из-за конфликтов с родственниками?

Альбина (22 года) 23.09.2024

Сегодня с мужем ездили по делам к механику(не столь важно),мой муж,позвонил своим родителям и без моего согласия сказал им что мы приедем на шашлыки.Я была категорически против,так как уже чувствовала себя не очень хорошо,но согласилась съездить узнать всё по поводу машины,с расчетом на то,что это займёт 20-30 минут.По итогу,когда мы приехали, поговорили со всеми,его родители стали прямо показывать что они обидятся если мы уедем,а Я за ранее говорила,что мы не будем задерживатся.По итогу,что муж,что его семья на меня в обиде,а муж сказал,что из за меня мы опозорились перед его родителями и его крёстным.Сейчас муж сидит и играет в молчанку,что делать,не понимаю, чувствую сильную вину,не понятно за что)

Альбина, доброго времени суток.

В том, что вы себя плохо чувствовали нет вашей вины, и в том, что хотели позаботиться о себе и уехать тоже.
"Молчанка" может подсознательно восприниматься как наказание, особенно, если в детстве к вам использовали такой метод воспитания. Из-за этого может подниматься иррационально высокое чувство вины.
Вы не знаете что делать с чем именно в этой и подобных ситуациях? Как реагировать на обиды мужа и окружающих? Как справляться с чувством вины, когда выбираете свой комфорт и здоровье? Или в том как обсуждать с супругом подобные вопросы и приоритет вашего здоровья перед желаниями его родителей?

Здравствуйте, Альбина!

Для вашего мужа в чем конкретно заключается позор? Вы объяснили, почему не хотите задерживаться?

Здесь хорошо бы обсуждать все. Такие поездки планировать заранее, и как будто мужу важнее шашлыки вашего здоровья.  Он мог один поехать, без вас?

Разговор точно бы расставил все по своим местам.

С уважением, Ольга, Москва

Уважаемая Альбина!

Ваши чувства и эмоции в этой ситуации понятны.

А также понятно, что ситуация - лишь вершина айсберга.

Похоже, сложности в отношениях с мужем существуют давно, и эта ситуация - одна из многих, позволяющих вам обоим выразить какие-либо либо негативные эмоции, которые есть у вас друг к другу.

И это вовсе не значит, что отношения какие-то плохие или что-то в этом ключе.

Это значит, что СЕЙЧАС есть нарушения, И СЕЙЧАС какой-то кризисный этап.

Если есть у вас желание, это можно обсудить на консультации со специалистом и вам станет понятнее как действовать дальше, чтобы это было экологично и приемлемо для вас самой.

С уважением, Анастасия Крупенина.
Смоленск.